«Шерлок Холмс возвращается: Ловушка для клерка» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Константина Ярича, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Шерлок Холмс возвращается: Ловушка для клерка»

отзыв и рецензия на книгу

Sergej328

Шерлокиана давно стала отдельным самостоятельным жанром в мире детективной литературы. Поклонникам Конан Дойла всегда хочется прочитать что-то ещё "в стиле Холмса".
Лично мне удачных продолжений, передающих атмосферу той Британии и расследований Холмса пока не попадалось. Современные авторы слишком грешат переносом современных западных недугов общества на викторианскую почву, а своё неумение изобразить дедуктивный метод великого сыщика ретушируют смакованием изощренности преступлений, какие только способно создать их больное воображение. Я уж было уверился, что настоящий Шерлок Холмс бывает только у Конан Дойла, пока мне случайно не попалась книга украинского писателя Константина Ярича.
К моему удовольствию я нашёл у него всё, за что мы любим Холмса: необычное загадочное преступление, атмосферность происходящего. Не глобальное противостояние одинокого сыщика с гигантской мафиозной сетью, и сквозным неубиваемым злодеем, которое в реальной жизни закончилось бы очень быстро и с прогнозируемым результатом, а частное расследование частного случая, где акцент делается не на изощренность убийства, а на интелектуальное решение загадки. Бережно сохранено конандойловское построение рассказов, некоторая суховатость и разумная краткость, которая не перегружает описаниями и не даёт заскучать читателю.
Автора отличает хорошее знание реалий и географии старой Англии, органично вплетены в вязь повествования исторические факты и отсылки к оригинальным произведениям о Холмсе. Всё это вместе взятое и создаёт знакомую шерлок-холмсовскую атмосферу.
Отдельно хочется отметить явную любовь автора к Вальтеру Скотту, которую я разделяю в полной мере . Упоминание его книг, имен героев, шотландских событий, Эдинбург, встречаются так или иначе в каждом рассказе о Шерлоке Холмсе.
Всё вышеизложенное подтверждает в наших глазах первоначальное эмоциональное впечатление, как и название серии новых рассказов, и мы радостно делимся с читателями новостью:
"ШЕРЛОК ХОЛМС ВОЗВРАЩАЕТСЯ!"

26 июня 2020