«Алексей Навальный. Гроза жуликов и воров» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Константина Воронкова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Алексей Навальный. Гроза жуликов и воров»

Sanckt

Я планировал написать большую осмысленную рецензию. Выбрал тридцать "лучших" высказываний, составил план рецензии, набросал ответы. Но когда выписал первую же цитату, понял, что могу одну её комментировать до бесконечности (постараюсь её прокомментировать всё же кратко). В ней одной, как в капле воды, виден весь жизненный океан Алексея Навального. В книге очень много подобного рода информации из личной его жизни: про родителей-мразей (а они мрази и воры, как и большинство советских интеллигентов, которые только и умели, что полоскать друг друга и всю страну на кухнях, пока остальная страна работала и кормила весь этот мусор), про его товарищей, про сопартийцев, про СССР, про Россию, про законы... Там много всякого дерьма, которое крутилось вокруг бриллиантового героя книги. Единственное, чего нет в этой книге, да и в самой жизни Навального - это любви к его родине. Ни к СССР, ни к России. Ни, конечно, к народу. Чтобы это понять - не нужно быть семи пядей во лбу. Нужно немножко пожить на земле. И любить свою родину. И стараться защищать своих детей от подобного дерьма, потому что они именно сейчас становятся целью для этих мразей.

Единственная обещанная цитата:

Эти люди были, вроде, такие же советские офицеры. Но те советские офицеры, которые послужили в Германии, они были совсем другие советские офицеры. Я не чувствовал социального неравенства, и они не были богаче нас. Но они там были, а мы нет. И поэтому было понятно, что мы разные люди. Было понятно, что вся эта поганая система построена на обмане, и все эти агитаторы и пропагандисты, которые здесь живут и рассказывают сказку про свою партию, мечтают только о том, чтобы получить путёвку в Болгарию, купить здесь часы, там их обменять на какие-то духи и два магнитофона, чтобы один здесь сдать в комиссионку. Все хотели поехать заграницу. А заграницу ездили только те, кто больше всего полоскал нам мозги - какой распрекрасный Советский Союз, советский строй. Осознание этого, плюс программа "Взгляд", рок-музыка - всё это сформировало из меня отъявленного, адского демократа и либерала.

Моя мама была дочерью крановщика и дворничихи (и есть, наверное, потому что мой дед ещё жив, ему восемьдесят четыре года). В 1974 году, за два года до рождения господина Алексея Навального, они получили трёхкомнатную квартиру. Конечно, бесплатно. Должны были четырёхкомнатную (потому что в семье было ещё двое детей), но несовершенное знание родителей мамы законов сыграло свою роль, не всё было гладко. Потом мама училась в крутой английской школе. И ездила в Болгарию. А теперь перевожу слова Навального на русский язык: "мне, Алексею Навальному, было очень завидно, что я, голубая кровь, советский интеллигент, не ездил в Болгарию, а какая-то сявка-дочь крановщика (а ещё электрика и сантехника высших разрядов (дед даже самолёт пилотировать умеет)) и дворничихи (а ещё портной и поварихи) - ездила. Я очень страдал и из-за этого возненавидел свою страну, так как мои родители всё детство полоскали мне мозги своей ненавистью к СССР и тоже ненавидели дворничих и крановщиков. Ведь надо же как-то объяснять ребёнку, почему ты неудачник. Поэтому я вырос таким криворуким мудаком. А всё остальное - либо ложь, либо очень сильно "приукрашенная" правда. Просто потому что я злой, глупый и завистливый человек. Да, кстати, чуть не забыл: именно из-за меня и таких как я был уничтожен СССР. Потому что мы с молоком матери впитали "хрущёвскую оттепель" и помнили главные заветы жизни: джинсы, жвачка, голос Америки."

18 сентября 2017

casuals

Сейчас имя Алексея Навального на слуху. В настоящее время он является чуть ли не самой обсуждаемой личностью в мире российской политики. И, возможно, самой актуальной. Причём совершенно справедливо. У него уже есть огромное количество сторонников. И немало злопыхаталей, которые радостно поливают его грязью. Но когда кто-то критикует неконструктивно, то сам же себя выставляет дураком. А на данный момент все попытки очернить Навального выглядят смехотворно - второй Гитлер, агент госдепа и т.д. Какие только механизмы не включались для того, чтобы запятнать репутацию Алексея, но воз и ныне там.
Эту книгу будет интересно прочесть и тем, кто слабо представляет о том кто такой Навальный, так и тем, кто более "продвинут" в данном вопросе.

Книга написана в виде беседы с Алексеем, отрывков из записей Навального в ЖЖ, а также рассуждений автора.

Книги из серии "как заработать миллион" или "как добиться успеха" достаточно популярны у людей, которые хотят быстро достичь каких-то высоких целей. Вполне возможно, что куда полезнее было бы читать книги вроде этой, где наглядно видно, как упорство и вера в себя могут принести вполне ощутимые результаты.

Лично мне было интереснее всего читать про яблочный период Навального, а также о той "кухне", что творится внутри этой партии. Также было крайне интересно прочесть про кировский этап в жизни Алексея.

Уверен, что Навальный и дальше будет яркой фигурой на нашей политической сцене, а данная книга будет переиздана. И экземпляры первого тиража будут стоить, как первые комиксы про Бэтмена =-)

17 февраля 2012

Julasic

Мое окружение дало пинок моим интересам.Многие из друзей либо политологи, либо активисты и соответственно рано или поздно все разговоры сводились в сторону политики. Послушав это на протяжении полугода волей не волей сама начала следить за новостями, читать кодексы и биографии именитых политиков.

Мне всегда было интересно, кто же такой Алекей Навальный. Именно это раскрыть книга Воронкова и обещала. Каждая глава является кусочком пазла, складывающаяся в единый политический портрет. Автор рассматривает персону Навального в позиции активиста, политика, блогера и т.д. Книга состоит из нарезок блогов, личной беседы автора и Навального и позиции самого Воронкова.

Помимо личностных характеристик здесь можно заглянуть под завесу партии "Яблоко", увидеть схемы крупных афер "Транснефти" и "ВТБ",создание "Роспила" и "Росямы",как Россия выглядит со стороны, а главное, что даже один человек может чего-то стоить в нашем государстве. Для себя я сделала несколько открытий. Хотя, если вы следите за блогом, то в книге принципиально нового вы не найдете.
Задав себе вопрос: справился ли автор книги с поставленной задачей, наверное я без раздумий отвечу - да.

4 января 2012

nosov33

Очень грамотная политическая биография Алексея Навального. Минусом книги является то, что она описывает политическую карьеру Навального только до 2011 года (книга вышла в 2012) и, соотвественно, более поздние эпизоды в нее попросту не вошли (мэрская кампания 2013, разоблачения 2015-16, выдвижение в президенты в 2017).

Книга будет интересна, как сторонникам, так и противникам Навального. В ней очень подробно описаны разные периоды его жизни, повлиявшие на его становление, как политика, борца с коррупцией и оппозиционера. Можно читать вместе с Диалогами Михника. Всем добра!

01:50
30 марта 2017