Рецензия totiklav на книгу — Константина Валериевича Аврилова «Я, ангел» — MyBook

Отзыв на книгу «Я, ангел»

totiklav

Вот наконец дошли руки, чтобы написать про «Я, ангел». Не стала сразу после прочтения делиться своими мыслями, решила, будет лучше, если пройдет время, и окончательно разберусь в своих ощущениях. Тут очень важно именно ощущения. Думаю, настало это время. То, что книга не похожа на все прочитанное за последние несколько лет – для меня это очевидно. Не лучше, нет, а именно не похоже. Наша русская проза, в общем крутиться на пятачке скучных и уже надоевших проблем. А тут – что-то совсем другое. Автор пытается разобраться в тонких движениях души. Ему не интересны бытовые мелочи и всякая грязь, что нас окружает. От него никуда не деться, но в этой книге как-то не замечаешь всего это. Оно не давить и не заслонят основной смысл. Словно читаешь настоящую европейскую прозу, не переведенную, а именно написанную на русском языке. Но самое важное, что я обнаружила для себя в этой книге – энергию веры, что ты живешь не напрасно, что быть приличным человеком – не напрасно, что делать людям гадости – в конце концов, делать их себе. И самое главное, что любовь – это совеем не то, что нам кажется. Мне показалось очень важным, что впервые я прочла очень честное видение любви: это не дар, не обязанность, а очень тяжкий труд и большая редкость. Но если они возникает, стоит сделать все, чтобы ее сберечь. В книге неожиданно переплелись философские размышления о нашей жизни, почти сериальная интрига, очень сочные характеры, и даже несколько оригинальных мыслей о взаимоотношении людей и ангелов, которые больше я нигде не встреча. Сравнивать «Я, ангел» и скажем «Империю ангелов» Вебереа – бесполезно. Эта книга абсолютно оригинальное и не похожее на ангельскую тему разных произведений. Нарочно не раскрываю подробности, чтобы не получился спойлер и было интересно читать. В какой-то момент интрига действительно захватывает. Но интрига для меня была не главной. Главное – что книга дает надежду. Это как уверенность, что есть друг, на которого можно положиться в трудную минуту. Теперь о том, что резко не понравилось. Во-первых, совершенно идиотский текст о вампирах и ангелах на задней обложке, который к книге не имеет ровно никакого отношения. Во-вторых, дурацкое оглавление от редакции. Как будто эта книга для тинэйджеров, любящих истории про вампиров. Хочу прокричать: это совершенно не так!! Не поддавайтесь на глупость! Эта книга для взрослых, думающих людей, которые набили шишки в жизни! Не обманитесь!

20 октября 2010