Рецензии и отзывы на Я, ангел

4.2
    Lady_Godiva

Вот уж я и представить не могла, что кто-нибудь когда-нибудь и впрямь отважится написать настолько мэри-сьюшно-клишированную фигню.
    Мы имеем: ну прямо таки неземной красоты вьюношу, который еще и ангел. И разумеется - бедную маленькую богатую девочку, всю из себя "наследницу многомиллионного состояния и дочку олигарха" - которая вовсе не стерва, ее мол просто не любит никто. Ну и, собственно, как же сей графоманский бред обойдется без баааааальшооой и прямо-таки невозможной любви!
    Весь сюжет ясен из аннотации: и как началось и чем кончится, и в чем "интрига".

Книжонка для тех, кому-таки надело перечитывать Сумерки, но хочется чего-то такого же идиллического и с убогим сюжетом: чтоб про большую любофф Барби/Мэри-Сью и Кена/Марти Сью. Ну или просто для страшненьких сереньких девочек, которые книги читают исключительно как эскапизм из своей унылой жизни - вот для таких эта книжка просто дар с небес -почувствуй себя крутой наследницей, переживающей большую любовь с настоящим ангелом! Бэлле Свон такое не снилось!

totiklav

Вот наконец дошли руки, чтобы написать про «Я, ангел». Не стала сразу после прочтения делиться своими мыслями, решила, будет лучше, если пройдет время, и окончательно разберусь в своих ощущениях. Тут очень важно именно ощущения. Думаю, настало это время. То, что книга не похожа на все прочитанное за последние несколько лет – для меня это очевидно. Не лучше, нет, а именно не похоже. Наша русская проза, в общем крутиться на пятачке скучных и уже надоевших проблем. А тут – что-то совсем другое. Автор пытается разобраться в тонких движениях души. Ему не интересны бытовые мелочи и всякая грязь, что нас окружает. От него никуда не деться, но в этой книге как-то не замечаешь всего это. Оно не давить и не заслонят основной смысл. Словно читаешь настоящую европейскую прозу, не переведенную, а именно написанную на русском языке. Но самое важное, что я обнаружила для себя в этой книге – энергию веры, что ты живешь не напрасно, что быть приличным человеком – не напрасно, что делать людям гадости – в конце концов, делать их себе. И самое главное, что любовь – это совеем не то, что нам кажется. Мне показалось очень важным, что впервые я прочла очень честное видение любви: это не дар, не обязанность, а очень тяжкий труд и большая редкость. Но если они возникает, стоит сделать все, чтобы ее сберечь. В книге неожиданно переплелись философские размышления о нашей жизни, почти сериальная интрига, очень сочные характеры, и даже несколько оригинальных мыслей о взаимоотношении людей и ангелов, которые больше я нигде не встреча. Сравнивать «Я, ангел» и скажем «Империю ангелов» Вебереа – бесполезно. Эта книга абсолютно оригинальное и не похожее на ангельскую тему разных произведений. Нарочно не раскрываю подробности, чтобы не получился спойлер и было интересно читать. В какой-то момент интрига действительно захватывает. Но интрига для меня была не главной. Главное – что книга дает надежду. Это как уверенность, что есть друг, на которого можно положиться в трудную минуту. Теперь о том, что резко не понравилось. Во-первых, совершенно идиотский текст о вампирах и ангелах на задней обложке, который к книге не имеет ровно никакого отношения. Во-вторых, дурацкое оглавление от редакции. Как будто эта книга для тинэйджеров, любящих истории про вампиров. Хочу прокричать: это совершенно не так!! Не поддавайтесь на глупость! Эта книга для взрослых, думающих людей, которые набили шишки в жизни! Не обманитесь!

FowlerDopatta

Позже в поисках других произведений автора я нашла информацию о том, что Константина нет в живых. Душа моя замерла(
    Книга издавалась после его смерти.
    Есть такой момент: актёры играют свою судьбу, писатели пишут ее, как бы предсказывая.
    ***
    Хочу разочаровать скептиков и атеистов: тот другой мир есть.
    Каждый, кто соприкасается с ним, будучи Живым, испытывает потрясение.
    *Ангелы? Почему мы их увидели? Почему не видим? И что это за видение? Можно себя успокоить, что всего лишь какой-то критический момент для нервной системы. Сдвиг по фазе. Лучше не верить. Так легче??Набожные тётки сразу приравнивают тебя к сатане.- Так Ангелы ведь!? - Нечистый, как не крути!...Моё мнение - слаба вера в Бога этих тёток.
    *А если не видим - куда спешить, на тот свет?
    Помни, старый ты или нет, больной или нет, красивый-некрасивый - ты Его, а Он твой! Своими дурными или ненужными эмоциями, помыслами блокируешь Его. А Его отправили спасать твою душу.
    ***
    Константин написал о себе. Он теперь Ангел.

Браво! мастерски! Автор, пишите сценарий - снимете фильм. кое-что лучше опустить, мягче подать... И будет шикарный фильм! Развязка понравилась, динамичная.