«Моя система воспитания. О нравственности (сборник)» читать онлайн книгу 📙 автора Константина Ушинского на MyBook.ru
  2. Воспитание детей
  3. ⭐️Константин Ушинский
  4. 📚«Моя система воспитания. О нравственности (сборник)»
Моя система воспитания. О нравственности (сборник)

Отсканируйте код для установки мобильного приложения MyBook

Премиум

(8 оценок)

Моя система воспитания. О нравственности (сборник)

515 печатных страниц

Доступ ко всем книгам и аудиокнигам от 1 месяца

Первые 14 дней бесплатно
Оцените книгу
О книге

В данный сборник вошли избранные научно-педагогические труды великого русского педагога К.Д. Ушинского (1824–1870), раскрывающие актуальную тему нравственного воспитания детей. Тексты содержат размышления ученого о пользе педагогической литературы, о понятии «народности» и средствах распространения грамотности, о труде и нравственном элементе, о школах и воспитании наследника престола, а также фрагменты одного из самых известных сочинений К.Д. Ушинского «Родное слово».

Книга будет интересна как педагогам, так и широкому кругу читателей.

читайте онлайн полную версию книги «Моя система воспитания. О нравственности (сборник)» автора Константин Ушинский на сайте электронной библиотеки MyBook.ru. Скачивайте приложения для iOS или Android и читайте «Моя система воспитания. О нравственности (сборник)» где угодно даже без интернета.

Подробная информация
Время на чтение:
13 ч.
Правообладатель
10 345 книг
Деятельность человека как человека всегда проистекает из источника сознательной воли, из разума; но в области разума факт сам по себе есть ничто, и важна только идеальная сторона факта, мысль, из него вытекающая и им подкрепляемая. Связь фактов в их идеальной форме, идеальная сторона практики и будет теория в таком практическом деле, каково воспитание. Воевать против такой теории не значит ли то же, что воевать против мысли вообще; но педагог, во всяком случае, есть поборник мысли, и если он признает годность одного факта и личного опыта, то к чему все его ученье? Не противоречит ли он сам себе, отвергая теорию для себя и беспрестанно толкуя ее детям? Если теория ни к чему не годится в жизни, то к чему служит передаваемая им наука? Какое значение имеет его собственное звание?
7 сентября 2023

В 1861 г. Ушинский издал книгу «Детский мир и Хрестоматия», которая раскрывала перед педагогом разнообразные стороны детской души, одновременно служила пособием по развитию речи у учащихся начальной школы и предназначалась для классного чтения. «Детский мир» давал учащимся элементарный набор знаний о природе, отечественной истории и географии, заложив тем самым основы общего образования. Особое внимание педагог уделил систематизации материала, предусматривающей плодотворное уяснение учащимися единства сотворенного Богом мира и взаимосвязанности происходящих в нем процессов. Он широко использовал методы поступательного изучения материала от простого к сложному, наглядности и побуждения учащихся к мыслительной деятельности. Книга Ушинского имела огромный успех. Она распространялась по школам всех регионов России и в первый год выдержала три издания.
5 мая 2021

Но не для одних воспитателей необходима педагогическая литература; она необходима также и для родителей. Какие разнообразные и иногда какие странные требования делаются родителями воспитанию!
21 марта 2021

Автор книги