TamaraLvovna

Вчера, скуки ради, прочла это безобразное безобразие и не капельки не жалею потраченного времени. А не жалею потому, что... Да потому, что и не такое, как говорится, говно читывали, а здесь даже поржать можно, правда только над беспомощностью автора.

Открываем наугад страницу, читаем.

В нос бьёт острый запах чего-то противного из канализации.

"чего-то противного". Интересно, что бы это могло быть? Что может быть противного в канализации? И почему автор заостряет на этом наше внимание? Бог ты мой! я, кажется, догадалась. Неужели это говно?! Но тогда почему не написать просто: "В нос бьёт острый запах из канализации"? Всем же и так понятно, чем там пахнет. Впрочем, авторский вариант даёт возможность читателю поразмышлять о причудливости и необычности канализационных запахов и самостоятельно определить их источники.

Цистит теперь изводит не только бабушку, но и скорую помощь.

Как прикажешь тебя понимать, Саид? Медики тоже стали ссаться, или это всё же бабушкин цистит их изводит?

Ну и так далее, и так далее, и так далее. Махровый самиздат. И редактура не поможет, ибо там ничего нет... в этом тексте... ну того, ради чего стоит читать.

maritta
    Некоторые медики могут с увлечением рассказывать разные истории о своей работе. Интересно, почему это у меня не получается. ...
    Доктор рассказывал, красочно описывая свои истории и заставляя завидовать, что не ты там побывал и не тебе об этом теперь приходится делиться впечатлениями. ...
    Всё-таки наблюдательный он человек, всё завернёт в красивую обёртку, даже при отсутствии действительно чего-то интересного.

Это да, есть медики, которые умеют заворачивать истории. Я читала таких. Честно говоря, меня от этих "красивых обёрток" слегка мутит. Не буду называть имена авторов, но то, как они описывают пациентов, с каким сарказмом рассказывают о болезнях, о нелепом поведении больных, - в этом есть, на мой взгляд, что-то тошнотворное.

Данная книга - без "обёртки" вообще. Простой текст. Обычная смена обычного фельдшера обычной скорой помощи в обычном городе. Описание, как с камеры наблюдения, абсолютно реально, и от этого погружаешься в атмосферу с головой.

Морозный день, ворчливый голос фельдшера, сетующего на тяготы работы, продуваемая сквозь щели машина, голос диспетчера по рации, сменяющиеся одна за одной квартиры. В каждой из квартир - драма, потому что вызов скорой помощи - это всегда драма, даже если у бабушки просто слегка поднялось давление или алкоголику захотелось бесплатный укол на дому. Но углубляться в каждую из этих проблем у доктора нет ни времени, ни сил - сделал укол, заполнил карту, поехал дальше. Автор - фельдшер, отрабатывающий суточную смену, - говорит, что медики скорой помощи работают со здоровым цинизмом, не поддаваясь эмоциям и просто обслуживая диагноз. Вызов значит осмотр и диагноз, диагноз значит укол, или таблетка, или госпитализация, а эмоции подождут до того времени, когда смена закончится.

Книга, на мой взгляд, получилась отличная. Я всегда считала, что "скорая помощь" - вещь совершенно простая и обыденная, и понятия не имела, какие странные вызовы и неожиданные проблемы там происходят чуть ли не ежечасно.

Костя, спасибо, что ты это написал. Теперь, если мне придётся встретить в квартире доктора "скорой помощи", я непременно предложу ему чаю :)

P.S. Скачать книгу можно здесь: https://www.livelib.ru/forum/post/19701
    Переформатировать скачанный файл - здесь: http://convertfileonline.com/Ru

jaromantuka

Вообще я люблю художественно-медицинскую литературу. Так что ничего удивительного, что рассказ врача скорой помощи попал ко мне в руки. Удивительно другое - он не понравился мне чуть более чем полностью. Но дело тут вряд ли в медицинской части. Плохие книги для меня чаще всего про текст, а не про сюжет. А текст здесь нудный и полный лишних деталей вроде "обертку свернул, положил в карман, потом выброшу".
    Да и анонсировали книгу как "искрометную", а получилось занудные философствования, про снежный мрак российской провинции и то, как люди себя не любят.

Некоторые медики могут с увлечением рассказывать разные истории о своей работе. Интересно, почему у меня не получается.

вопрошает автор. Мне тоже интересно, почему не получается, и раз не получается, то зачем вообще взялся?
    В общем, отказать

Sve_tochka

Во-первых спасибо автору и лайвлибу за то, как ко мне попала эта книга: https://www.livelib.ru/forum/post/19701
    Во вторых спасибо, что книга не оказалась откровенно пустой и пошлой.
    Книга удивительно атмосферно описывает состояние глубокого профессионального выгорания с уже укоренившейся стойкой депрессией, вызванной и обусловленной идиотсткой системой управления нашей страной. Системой, приводящей к самым страшным последствиям, человек не ценит собственную жизнь, наплевательски относится, в первую очередь, к самому себе.
    Мне было просто понять и автора и саму книгу, поскольку большую часть времени я пребываю именно в таком состоянии и именно по тем же причинам, хотя работаю не на скорой и живу в более приемлемых условиях. Как говорит руководство "хорошо живу", ничего, сейчас начну жить хуже, может тогда они уже успокоятся.
    Несколько резанул только последний абзац, уж больно глобально, хотя оставил занозу в мыслях.
    Чего не хватило? Может быть большей сюжетной целостности, понимаю, что это могло привнести диссонанс в бессвязное течение депрессивной мысли, но все же. Еще не хватило более точного описания персонажей, нет, не людей, мелькающих перед глазами доктора, но тех, кто рядом, им даже имена не дали, в какой-то момент мне этого стало остро не хватать, надо же, с водителем весь день в машине, а по-имени ни разу не назвал, а диспетчер, а другие медики, с которыми регулярно пересекается бригада?
    Впрочем это чисто мое собственное мнение.
    Чего у книги не отнять - так это атмосферности повествования именно с точки зрения медработника со всеми сопутствующими профдеформациями. Картина получилась весьма интересная, есть над чем подумать.
    А мораль сей басни (по-крайней мере для меня) такова - берегите себя, уважайте себя, любите себя, а через это - уже и всех других.

anna112

Отрицательная субстанция - одна из самых толковых книг, прочитанных за последнее время. Книга знакомит читателя с одними сутками из жизни фельдшера Скорой помощи, сутками, обработанными на дежурстве.
    Стиль подачи может показаться сухим и рассудительным, но, честное слово, у меня такой медик вызывает доверие.
    Вы должны знать, какими вас видит специалист Скорой помощи, за помощью к которому вы обращаетесь и который принимает ответственность за больного, как только переступает порог вашей квартиры. Если у вас наготове масса случаев из жизни, когда врач развернулся и вышел, книгу читать вряд ли стоит.
    Текст книги состоит из трех смысловых слоев, чередующихся в онлайн-режиме: отработка вызовов, дорога или короткий отдых между вызовами, размышления о происходящем. Размышления о происходящем звучат в диапазоне до коротких оценочных суждений конкретной ситуации до широких философских обобщений, что нетипично для штампованной медицинской беллетристики.
    В целом, книга дарит убеждение, что Скорая помощь действительно Помогает. И работа эта не легкая. Нужно только доверять медику и уметь не мешать ему.
    Спасибо за честную и замечательную книгу.