«Позывной Крест» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Константина Стогния, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Позывной Крест»

отзыв и рецензия на книгу

RomanKot

Автору дал второй шанс…

Несколько лет назад прочитал его книгу «Волки траву не едят». На эту примитивщину не стал писать рецензию.

И вот решил дать шанс новому его произведению «Позывной «Крест».

Идея интереснейшая: на фоне актуальных мировых событий идёт охота за артефактом.

Представьте: Черногория, Украина, Сирия, Турция, Ирак, ОАЭ, чуток Израиля, немного США… А также: сербы, хорваты, украинцы, сирийцы, турки, арабы, хашимиты, хариши, мандеи (вам же тоже, как и мне, интересно узнать, кто это ?), езиды и даже один канадец.

И ещё: арамейский язык, протоэламское письмо, бакрийско-маргианские верования, христианство, ислам, иудаизм…
Какой интереснейший труд можно создать на таком материале !!!

Но, вся амбициозная задумка автора ушла в тупой боевик а-ля Голливуд.

Но начну с хорошего.
Приятным бонусом книги являются кулинарные описания преимущественно ближневосточной кухни.

К достоинствам книги отнесу также актуальные мысли повествователя о текущем моменте:

Лавров не спешил с ответом. Ведь в теперешнее время, прежде чем открыть рот, нужно учесть мнение феминисток, веганов, национальных и сексуальных меньшинств, религиозных людей и бродячих собак. Иначе вся эта оскорблённая масса с присущей ей человечностью тебя разорвёт. Во имя гуманности.

Или вот на злобу дня:

- Всё просто. Я разработал несколько видов лекарств, - от рака, от СПИДа ,от гепатита С. Все они созданы на основе моей вакцины.
-Вот как, - хмыкнул Лавров. – Опытный военный врач лечит все болезни зелёнкой ?
- Не смейтесь, дружище, - не обратил внимания на колкости Лаврова Мартин. – Эти лекарства, конечно, лечат, но в один прекрасный момент все, кто их принимал, станут послушными солдатами и придут под мои знамёна, взяв в руки новое-старое оружие.
- Вирус с неограниченным инкубационным периодом, - догадался Виктор.

А следующая цитата достойна Ноама Хомского, подозреваю, что это его мысли, «сплагиаченные» автором:

- Террористы или американцы. Смысл терроризма, развязанного госдепом по всему миру, - предельное ограничение анонимности и личной свободы граждан. Знаешь, как эта война называется?
Халид Асаад не ответил.
- Борьба с терроризмом…

И ещё одно утверждение, справедливость которого разделяется практически всеми:

В эпоху, когда журналисту надо все делать быстро, быть первым, быть разнообразным, уметь ужать сложную, неоднозначную историю в двухминутный ролик или текст в пяти абзацах, честной журналистики не может существовать в принципе. Нигде в мире

Справедливости ради также скажу, что в книге есть интересные, хотя и короткие исторические справки в стиле Википедии.

Неудивительно, ведь армией мусульман-боснийцев командовал Алия Изетбегович – исламист и близкий друг Усамы Бен Ладена

(а США и НАТО поддерживали именно мусульман и бомбили сербов).

А вот мелодраматические псевдоисторические фантазии автора на тему как «оно было на самом деле» это весьма примитивный закос под Парнова и Умберто Эко. Но, в отличие от Парнова в этих фантазиях не хватает глубины и психологизма, а в отличие от Эко нет интеллектуального юмора, нет «улыбки разума».
Вместо этого утрированный трагизм и желание выдавить слезинку.

При этом, автор пытается юморить, но это нельзя назвать ни юмором, ни даже сарказмом, настолько всё плоско и предсказуемо.

В книге даже встречается лайфхак, преподносимый автором как верх смекалки, хотя любой адекватный человек понимает, что на практике это не сработает:

- Вы откуда, мистер ? – вежливо спросил приземистый араб с резиновой дубинкой у пояса.
- Профессор Лавров, Крыжопольский университет культуры восточных языков и религии, - представился Виктор и сунул охраннику светло-зезеную корочку с замысловатым гербом и фотографией.
Надписи на незнакомом языке были для араба совершенно нечитаемыми, но вычурный герб, серийный номер и печать в документе сделали своё дело. Охранник с уважением посмотрел на европейского гостя.
- Готовимся к международной конференции по метрологии и стандартизации измерительной техники Иракского межнационального университета словесности, - пояснил Виктор. «Боже! Что я несу?» - мелькнуло у него в голове.
- Прошу вас, мистер ! – торжественно произнес охранник и отдал документ украинцу.
Виктор очень бережно взял корочку члена охотничьего клуба, которую всегда носил рядом с паспортом, и положил во внутренний карман пиджака.

Также местами встречается приятная аллегоричность язык повествования:

Б

елый песок под лунным светом был схож со снегом, словно зима сбежала со свадьбы и накрыла все вокруг подолом белоснежного платья. Птички на ветках саксаула напоминали подтаявшие леденцы. Ветер столетиями шлифовал известковые камни-останцы и за века превратил этих толстых «снеговиков» в стройных, подтянутых «снежных баб».

Или:

Подобно тому, как скарабей неустанно и настойчиво превращает бесформенную вязкую массу навоза в шарик, чтобы заложить в него семя жизни, философ, идущий путём мудрости, должен трансформировать бесформенную и вязкую массу своих мыслей в совершенную, как шар, систему, которая отображает устройство вселенной.

А вот то, что встречается во многих настойчиво рекламируемых книгах:

Вы можете подумать, что вы совсем маленький человек и ничто не зависит от вас от вас в этом большом мире. Но кто-то пьёт каждый день чай из кружки, которую вы подарили ему на день рождения. А кто-то, услышав песню, улыбается, потому что она напомнила ему о хорошем времени, проведенном с вами. А кто-то прочитал книгу по вашей рекомендации, и теперь она стала основой для его поступков….Ваше влияние, которое вы оказываете порой одним лишь своим присутствием, невозможно отрицать.

Ну разве не мило ?

Но смесь мелодраматичности и жестокости, которыми переполнена книга, не даёт эффекта реальности, а скорее всё больше и настойчивей подталкивает читателя к сакраментальному: «Не верю !».

И дело не только в том, что стройненькая девушка «с телом гимнастки» раскидывает здоровых, вооружённых бородатых боевиков одной левой ногой и даже убивает многих из них. Простим повествователю сию сказочку, ведь эта девушка, Светлана Соломина (а на самом деле Саломея) так симпатична, что всю книгу «болеешь» за неё, а в до боли раздражающем приёме автора, которым он злоупотребляет на протяжении всей книги: главному герою Виктору Лаврову всегда везёт.

В книгах уважаемого мной Олега Маркеева тоже описаны тяжёлые жизненные ситуации, но там главный герой преодолевает их с помощью своих сил, интеллекта, а везение случается 1 – 2 раза на всю книгу.
Тут же Лаврову везёт на каждой странице.

Значительной недоработкой автора также считаю примитивизацию многих сюжетных линий и совершенно «плоских», картонных злодеев, как будто взятых из детского мультика.

Между тем в салоне вертолёта находился миллиардер и известный коллекционер клинописи Мартин Скейен.
Он был максимально сосредоточен. Только что вернувшись из Пальмиры, миллиардер окончательно убедился: в подземелье под храмом Баала находится вход в заветную пещеру, и это не легенда. О предназначении этой пещеры он боялся говорить даже самому себе. Тубус, который он приобрел вчера вечером, - не просто бронзовая колба для хранения десницы святого. Это ключ, который открывает то, что стоит любого богатства мира. Но пещеру не открыть, не прочитав надписи на этой древней бронзе.

И всё это на фоне чрезмерных сцен насилия, коими кишит сия книга.

Ни у Ремарка, ни у Гари, ни у ряда других авторов, описывавших войну, нет такого всеобщего выпускания кишок, какое встречается у Стогния. Повествователь с садистскими подробностями описывает «вогнутые взрывом внутрь тела рёбра, оторванные головы» и прочую жуть.
Конечно, можно возразить, что это ж война в Сирии. Но, повторюсь, на фоне этой чрезмерной жути главные герои не только остаются в живых, но и валят направо и налево десятки боевиков за раз, плюс спокойно колесят и даже ходят пешком по воюющей стране, обманывая и террористов, и полицию и военных, а Лавров так вообще, как турист, без всяких ограничений, по своему произволению, летит на самолёте из Украины в Дамаск.

Недостатки и нестыковки книги могу описывать долго, но сэкономлю и своё, и читателей рецензии время.

Итак, автор, пытаясь вызвать интерес, касается многих тем весьма поверхностно, не углубляясь в суть, в итоге пытливый читатель не получает ни новых знаний, ни интересных сюжетов.
И даже при этом совершает ошибки, например, называя езидов язычниками.

Экшн, который занимает 90% книги, написан ради себя самого: убийства ради убийств. Никакого развития (открытие саркофага так и не состоялось), ни победы кого-то над кем-то (единственное развитие в этом плане – миллиардера злодея съел крокодил), ни моральной эволюции героев не произошло.

Эта книга заменяет 5 бессмысленных голливудских боевиков или сериал про убийства серий на 100.

Самая лучшая, по-моему, мнению, цитата из книги стоит в заглавии к этой рецензии. Она в полной мере применима к произведению Константина Стогния.

К прочтению не рекомендую.
Больше не будут давать шансов автору.
11 августа 2020