Рецензии и отзывы на Работа актера над собой

serafima999

Над этой книгой Станиславский работал тридцать лет. Перерабатывал, нещадно выбрасывал целые куски, что-то дописывал, в чем-то разочаровывался, а чем-то увлекался всерьез.
    Получилось почти художественное произведение, одним из главных героев которого является, как несложно догадаться, Сам.
    Я искренне завидую его ученикам. Если бы в нынешних театральных училищах преподавали такие педагоги, плохих актеров было бы намного меньше. Ну и поступали бы "в театральный" не всегда только смазливые мальчики и девочки, желающие не "любить искусство в себе", а стать "звездами".
    Кстати, Станиславский, разработав Систему, пророчески предвидел отношение к ней в будущем, то есть, уже в настоящем. Дело в том, что Константин Сергеевич полагал, что Система должна быть не системой Станиславского, а системой играющего актера. Не изучать ее надо, схоластически зазубривая, например, что есть сквозное действие и прочую терминологию, а понять и применить в отношении себя. В противном случае ничего не получится...
    Впрочем, едва ли современных актеров, кичащихся тем, что они играют "по Станиславскому", волнует, что именно их Маэстро считал своими личными врагами.

Lilelia

К Станиславскому я пришла очень непростым путем. В его книгах я нашла ответы на свои вопросы весьма далекие от театра. Если читать его книги под определенным углом зрения, то можно найти ответ - как стать счастливым, как стать успешным. Ответ, для меня, ясен - не ломать, не вывихивать ( по терминологии Станиславского) свою натуру. Это то, что с разной степенью успешности делает с нами окружающий мир. Кому то больше везет, а кому то - меньше.
    В Станиславском я почувствовала большого человеколюба. Он с большой нежностью относится к творческим людям, стараясь своей системой сохранить их , не сломать. Это очень редкое качество. И многим людям задающим вопрос - как жить? - я бы посоветовала бы прочесть его книги.
    Кроме всего прочего- замечательный язык, интересные люди, история театра и страны - все это есть. Книга доставила большое удовольствие.

Другие книги серии «Эксклюзив: Русская классика»