«Работа актера над собой» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Константина Станиславского, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Работа актера над собой»

serafima999

Над этой книгой Станиславский работал тридцать лет. Перерабатывал, нещадно выбрасывал целые куски, что-то дописывал, в чем-то разочаровывался, а чем-то увлекался всерьез.
Получилось почти художественное произведение, одним из главных героев которого является, как несложно догадаться, Сам.
Я искренне завидую его ученикам. Если бы в нынешних театральных училищах преподавали такие педагоги, плохих актеров было бы намного меньше. Ну и поступали бы "в театральный" не всегда только смазливые мальчики и девочки, желающие не "любить искусство в себе", а стать "звездами".
Кстати, Станиславский, разработав Систему, пророчески предвидел отношение к ней в будущем, то есть, уже в настоящем. Дело в том, что Константин Сергеевич полагал, что Система должна быть не системой Станиславского, а системой играющего актера. Не изучать ее надо, схоластически зазубривая, например, что есть сквозное действие и прочую терминологию, а понять и применить в отношении себя. В противном случае ничего не получится...
Впрочем, едва ли современных актеров, кичащихся тем, что они играют "по Станиславскому", волнует, что именно их Маэстро считал своими личными врагами.

1 октября 2015

Lilelia

К Станиславскому я пришла очень непростым путем. В его книгах я нашла ответы на свои вопросы весьма далекие от театра. Если читать его книги под определенным углом зрения, то можно найти ответ - как стать счастливым, как стать успешным. Ответ, для меня, ясен - не ломать, не вывихивать ( по терминологии Станиславского) свою натуру. Это то, что с разной степенью успешности делает с нами окружающий мир. Кому то больше везет, а кому то - меньше.
В Станиславском я почувствовала большого человеколюба. Он с большой нежностью относится к творческим людям, стараясь своей системой сохранить их , не сломать. Это очень редкое качество. И многим людям задающим вопрос - как жить? - я бы посоветовала бы прочесть его книги.
Кроме всего прочего- замечательный язык, интересные люди, история театра и страны - все это есть. Книга доставила большое удовольствие.

1 февраля 2016

feliciya1989

Честно, очень сложно написать рецензию на подобную книгу. Как бы ты ни старалась, все равно полностью всю суть этой книги не передать словами. Настолько она потрясающая. Судя по моему заголовку для этой рецензии, я получила больше, чем я ожидала, как только первый раз взяла в руки книгу.
Чего я ожидала: описаний театрального закулисья, описаний чувств и эмоций актеров, приемы, что и как, и знаменитое "не верю".
Да, все это в книге вы найдете.
Но чего я точно не ожидала, так это ответов на мои вопросы вне области театра, а в области психологии, человеческих отношений, восприятия тех или иных произведений (книг, музыки или кино), мотивации, достижения целей и вопросах постановки задач (а точнее правильной их постановки).
Не скажу, что язык книги очень легок для прочтения. В различных эпизодах книги по-разному.
Где-то читается очень легко, где-то продираешься, но что точно - получаешь огромное удовольствие, когда чувствуешь, что твои шестеренки в мозгу закрутились и заработали. Трудно, но приятно.
Когда читала, было ощущение, что читаю своего современника. Книга вне времени - это точно.
Понимаю, что эту книгу надо будет перечитывать. Вполне возможно не единожды. С тетрадкой, карандашом и ручкой. Конспектировать важные моменты.
Очень рекомендую тем, кто интересуется творчеством, актерской работой, психологией. И особенно тем, кого интересует качественное взаимодействие с людьми и материалом (книгами, кино).

16 января 2019

Айдай Туратбекова

🤧👍очень классная
13 марта 2023

Бесплатно

4.61
(236 оценок)
Читать книгу: «Работа актера над собой»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно