Рецензия elmirina на книгу — Константина Станиславского «Работа актера над собой в творческом процессе переживания» — MyBook

Отзыв на книгу «Работа актера над собой в творческом процессе переживания»

elmirina

Замечательная, неспешная книга - дневник лекций К.Станиславского о собственных открытиях актерского мастерства переживания. Люблю книги, которые позволяют почувствовать как изменился мир за время, прошедшее с создания книги. Этот другой язык повествования, диалоги героев, описание жизни студентов.
Сама же книга, сюжет, на мой взгляд, вне времени, приемы актерского мастерства, описание занятий, разбор промахов и удачных работ студентов - это кладезь знаний для тех, кто решил связать свою жизнь с театром.
До этой книги я не задумывалась о профессии актера, как о сложной внутренней работе. Казалось, что может быть проще, если у тебя есть талант, способности? Перевоплотись! Живи на сцене!
Но автор заставил меня иначе посмотреть на труд актера, рассказал о том, как много кусочков пазла нужно сложить воедино, чтобы понять роль, придумать, что происходило до действия в пьесе, если автор пьесы не оставил предыстории. Как выстроить игру на сцене, чтобы она перестала быть игрой и стала жизнью, как проработать свои действия, жесты, внутренние порывы, чтобы они были натуральными, живыми! Как преодолеть страх зрительского осуждения, страх черного ока зала. И много, много других, значимых примечаний, описаний и рекомендаций.

Советую всем, кому интересно заглянуть за кулисы творческой работы актеров, узнать, как проходит подготовка к роли.

9 июня 2018

Бесплатно

4.39
(104 оценки)
Читать книгу: «Работа актера над собой в творческом процессе переживания»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно