«Не верю! Воспоминания» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Константина Станиславского, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Не верю! Воспоминания»

отзыв и рецензия на книгу

mariepoulain

Книга представляет собой набор выдержек из работ Константина Сергеевича, в основном из его книги Моя жизнь в искусстве . Не совсем понимаю, зачем нужно было делать такой сборник, когда уже есть целая книга, ну да ладно. Мне он достался в подарок на день рожденья, чему я была несказанно рада. Всегда ведь приятно, когда дарят книжечки, не правда ли?

В сборник вошли воспоминания Станиславского о великих людях, с которыми ему доводилось встречаться, дружить и работать. Среди них - Лев Толстой, Савва Мамонтов, Максим Горький, Леонид Андреев, Морис Метерлинк, Айседора Дункан, Антон Чехов, Владимир Иванович Немирович-Данченко, и это только часть великолепного списка. Потрясающая подобралась компания!

В этих недлинных зарисовках Толстой предстает, конечно, величественным, Горький - смущающимся своей нарастающей славы, Чехов - странноватым гением... Весьма интересно посмотреть на знакомых классиков под другим углом. Раскрывается здесь и сам Станиславский: знаменитый создатель всемирно признанной Системы предстает перед нами простым человеком со своими сомнениями и страхами.

В книге крупный шрифт и сама она небольшая, pocket в мягкой обложке. Казалось, прочтется за пару дней. Однако не зря многие отмечают, что пишет Станиславский нудновато, это действительно есть, и читалась книга не быстро. К тому же сборник не сбалансирован - около трети занимает часть про Чехова, в которую входят выдержки из нескольких книг, частично повторяющие друг друга. Зачем??

В итоге даже не знаю, кому порекомендовать эту книгу. Если вы хотите почитать о писателях, актерах, драматургах, то лучше поискать более обстоятельные работы о них. Если любите театр, то есть куча специальной литературы. Если вам интересен Станиславский как личность и хочется прочесть его мемуары, не разменивайтесь на эти выдержки, сразу беритесь за "Мою жизнь в искусстве".

М.

15 августа 2017