Рецензия Little_Dorrit на книгу — Константина Станиславского «Моя жизнь в искусстве» — MyBook

Отзыв на книгу «Моя жизнь в искусстве»

Little_Dorrit

После прочтения данной книги, хочу сказать, что она не для всех, а для людей непосредственно заинтересованных в том, что здесь написано. И я теперь прекрасно понимаю, почему нам надо было прочитать данную книгу в обязательном порядке. Поэтому данная книга для тех кто работает или получает творческую профессию, либо вы интересуетесь зарождением и развитием театрального искусства или просто периодом второй половины 19го века и первой половиной 20го века. В противном же случае я читать книгу не советую. Это не весёлая и развлекательная биография, в этой книге Станиславский рассказывает о том, что такое театральное искусство и даёт основные базисы своей системы обучения актёров (ну и не только), более подробно он раскрывает это в отдельных книгах, посвящённых направлениям становления творческой личности. Поэтому нет, эта автобиография абсолютно не похожа на автобиографию Агаты Кристи. Я привыкла к огромному потоку информации во время учёбы, но данная книга действительно очень тяжело идёт, потому что это действительно монументальный труд, за которое хочется выразить уважение к автору.

Начну со своих общих ощущений от книги. Скажу сразу, это книга не только для актёров, но так же для режиссёров и сценаристов. В книге очень много детальных описаний постановок и прописана работа каждого сотрудника. К тому же нам даётся краткий обзор и погружение в творчество классиков. Помимо этого, автор знакомит нас со своим детством, со своим становлением как деятеля искусства. Здесь очень много лиц, очень много авторов и деятелей того времени. Поэтому если вам интересен этот аспект, то да, он здесь присутствует. И что меня очень сильно поразило и пробрало – то что Константин Сергеевич имел просто потрясающую возможность общения с классиками, он имел непосредственную возможность напрямую узнать, что имел в виду тот или иной писатель, а не думать и гадать. Потому что у тех людей, людей старой закалки и школы был просто огромнейший стимул творить, они мыслили совершенно иначе, они думали другими стандартами, и они вкладывали душу и жили творчеством, а не пытались заработать на этом побольше денег. После прочтения этой книги я ответила самой себе и, наверное, нашла, как ответить другим на вопрос «а зачем вы всё это читаете». Эта система, по которой учится уже не одно поколение актёров и просто творческих людей популярна не только в России, но и по всему миру, и она не утратит популярности, потому что все методы из этой книги работают. И главный принцип который заложил Константин Сергеевич - творческий человек должен быть многогранен и стараться развивать свой кругозор. После этого я поняла, насколько наш образовательный процесс плотно подошёл к этой системе. Поэтому у нас и есть разбор и религии, и искусства и музыки, и архитектуры, и психологии, и языки. Для того, чтобы было откуда черпать вдохновение, а не сидеть фикусом и ждать что кто-то за тебя напишет или сделает.

О том как быть актёром

Но в первую очередь данная книга и система рассчитана на актёра. До того как стать режиссёром и художественным руководителем Станиславский много лет проработал актёром. И, поскольку он был перфекционистом и очень жёстко к себе относился, он понимал, что ему далеко до известных актёров и что он довольно посредственен. Тогда он на себе начал разбирать те вещи и те ошибки, которые он совершал. И за годы работы над собой, он нашёл ответы на свои вопросы. Ещё одна вещь, почему данные книги важны, потому что на данный момент, до сих пор данная книга является единственным полным учебником. Константин Сергеевич заметил одну такую вещь, что проблемы многих актёров как раз заключаются в том, что им не на что опереться, во время спектакля режиссёр просто даёт задания и говорит «играй» не уточняя, что актёр должен делать, как правильно передавать эмоции. И в этой и в других работах как раз даются ответы «что же такое быть актёром». И, пожалуй, кратко пробегусь по тезисам автора.

1) Актёр должен осознавать, зачем он занимается тем что он делает и для кого он это делает. Если он не видит смысла в работе и ему не интересно мнение зрителей и самоотдача, то такой актёр долго не проработает. Он станет не интересен, да и сам он перегорит.
2) Актёр должен развиваться и углублять свои знания. Потому что если он пустой и незаинтересованный ни в чём, ему попросту неоткуда будет черпать вдохновение и он не сможет верно, и грамотно передавать роль, особенно если он не знает, о чём он говорит. Например, в книге очень хорошо передан пример того, что Станиславский очень хорошо знал французский репертуар и мог скопировать манеру поведения на сцене французских актёров, но он абсолютно не знал манеры поведения русских актёров. Из-за чего его образ не совсем увязывался с происходящим. Актёр должен быть разносторонним человеком и не концентрироваться только на том, что его интересует.
3) Для актёра мало просто выучить роль, он должен вжиться в неё и прочувствовать её. Только тогда спектакль будет органичным и действия актёров будут настоящими и актуальными. Актёр должен глубоко прорабатывать свой образ и проникнуться происходящим. Иначе это будет так называемой пьесой для домашних постановок.
4) Если речь идёт о драматическом направлении, то актёр должен передавать публике свой внутренний мир. Именно поэтому и есть так называемые актёры – однодневки, потому что они не хотят показывать свой внутренний мир и поэтому эти актёры зачастую становятся исполнителями однообразных ролей. Поэтому драматическому актёру придётся больше испытывать эмоциональные страдания от творчества, просто потому что для него естественно приглашать зрителя во внутренний мир.
5) Поскольку театр это не только работа режиссёра и сценариста, но прежде всего актёра, он должен уметь внешне передавать эмоции и не бояться использовать свой голос, жесты и мимику. Опять же вспоминается рассказ Станиславского о том, что к ним из Германии приехал театр, и актёры там были настолько посредственные, что лишь грамотная работа режиссёра и декораторов спасла спектакль от полного провала. Так и здесь, актёр без эмоций в итоге не запомниться и просто потеряется, а ещё хуже навредит спектаклю.
6) Актёр должен уметь использовать то, что предложено ему на сцене, Сценично всё что помогает игре актёра на сцене. Главная помощь должна заключаться прежде всего в достижении основной цели творчества. Поэтому та условность хороша и сценична на сцене, которая способствует артистам и спектаклю воссоздать жизнь человеческого духа в самой пьесе и в отдельных её ролях.
7) Актёр должен тренировать и ставить свой голос. Актёр должен уметь говорить. Мучительно не быть в состоянии верно воспроизвести то, что красиво чувствуешь внутри себя. Иными словами актёр должен не только выделяться своим голосом и манерой подачи на фоне других актёров, не сливаясь в серую массу, но и тем самым умея передавать голосом разных персонажей и разные характеры.
8) Актёр должен уметь приспосабливаться к тем переменам, которые происходят или в театре, или в жизни. В книге был хороший пример того, что ставили пьесу Островского до Революции с одним посылом, а после Революции идея и концепция пьесы была изменена, но актёры-то остались те же самые и актёру пришлось двигаться вслед за новым течением в обществе и заново приспосабливаться к реакции толпы.

Ну и многие другие вещи. В целом, я могу сказать, что лично для меня книга стала действительно важной и полезной и я очень многое для себя открыла. И наверное поэтому, в книге так много стикеров. Я верила Константину Сергеевичу, потому что на протяжении всей книги он был честен с читателем и не скрывал свои недостатки, но при этом чутко его направляя.

1 октября 2017

Бесплатно

4.54
(198 оценок)
Читать книгу: «Моя жизнь в искусстве»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно