Константин Сонин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Константин Сонин»

Alu_White

Ожидание: когда закончится нефть.
Реальность: дополнение к учебнику макро и микроэкономики комментариями и историями автора.

Константин Сонин - подкованный экономист, написавший множество статей и собравший их в этот сборник. Он доступным языком дополняет разные пункты из учебника по макре и микре рассуждениями, историями, исследованиями.

Спойлер: здесь есть одна глава про голландскую болезнь, и есть рассуждения про зависимость от нефти, но это лишь одна глава под конец.

Для кого: для тех, кто прошёл базовый тест макро и микроэкономики, кому это в целом интересно и прикольно и кто хочет почерпнуть что-то новенькое, развернув границы скучного учебника. Я бы в целом посоветовала эту книгу студентам для курсовых, семинаров и тд, тк человек явно собаку съел на теме макры и микры и калибры эта книга попала мне в руки на первом курсе, я бы написала свой первый курсач поинтереснее (если бы прочитала).

В целом ощущения после этой книги такие, словно пришёл на семинар к именитому экономисту и он без ввода в теорию (потому что предполагает что основы вы знаете), рассказывает вам разные экономические байки. Иногда почитать - прикольно.

Озвучил Владимир Левашев.

P. S. Подписывайтесь на телеграм-канал Literate escape о книжечках и других видах эскапизма, буду рада :)

6 мая 2021

Marrakech

Прочитала чуть больше половины, остальное пролистала. "Не шмогла я, не шмогла..." Еще со школьных времен я поняла такое правило - чем больше изучаешь какую бы то ни было науку, чем больше ты ее понимаешь, тем более кратко ты сможешь изложить ее основные постулаты и правила "простым" языком. Но за 5 лет учебы в экономическом ВУЗе я так и не поняла, чему же меня хотели научить, а главное - как все это объясняет реальность? Когда мне на глаза попалась данная работа Сонина, мне показалось, что вот сейчас, возможно, я все пойму. Эх...
Сначала было довольно интересно. Автор привлек внимание модными нынче торгами на бирже и ставками. Далее последовала интересующая меня тема аукционов и основы теории игр, перенесенные в человеческую и политическую плоскости. А вот потом идет вода. Точнее, автор укрепляет мое мнение о том, что экономика чем-то сродни алхимии. Она пытается как-то объяснить происходящее, но стоит только условиям чуть-чуть измениться, как их модели рассыпаются, как карточные домики. Автор и сам после каждой описываемой теории, дает примеры, которые опровергают ее во многих случаях. А потом и попросту пишет, что для объяснения явления могут подходить одновременно 3 и более теорий, но полностью не подходит ни одна.
Особо расстроило то, что Сонин, ища причины явлений, не пытается докопаться до истоков. Чем еще больше подтверждает мое мнение о экономике, как о тоннах теорий, книг и денег, построенных на воздухе. Но если она существует, значит, это кому-то надо...

17 октября 2014

AleksandraFilyaeva

Константин Исаакович Сонин (род. 1972 г.) – российский экономист, профессор Чикагского университета и ВШЭ, сооснователь совместного бакалавриата ВШЭ и РЭШ. Кандидат физико-математических наук, с 2001 по 2013 год занимал должность постоянного профессора РЭШ и ЦЭФИР, с 2011 по 2013 год - пост проректора Российской экономической школы, в 2013 – 2014 годы – пост проректора ВШЭ.

В 2002—2003 годы был признан Российской академией наук «Лучшим экономистом РАН». В 2004 году получил золотую медаль Глобальной сети развития и Всемирного банка. В 2007 году был награждён II Премией имени Овсиевича. В 2012 году был награждён Почётной грамотой Правительства Российской Федерации за заслуги в научной работе и вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов.

Область исследований — современная политическая экономика, экономика развития, новая институциональная экономика, теория аукционов и экономика информации.

В 2011 году опубликовал книгу «Sonin.ru: Уроки экономики».

«Эта книжка — не учебник экономики. Каждый «урок» — это обсуждение вопроса, взятого из жизни или домашних разговоров, со страниц газет и журналов, экрана телевизора и т. п. Часть вопросов была задана моими школьниками, не так много знающими об окружающем мире, часть — ведущими и слушателями на «Эхе Москвы», РСН, РБК, на публичных лекциях Polit. Ru и выступлениях в российских университетах…»

Константин Сонин пишет книгу не как нудный учебник по экономике, основанный на голой теории. Он приводит примеры из различных сфер жизни, но большинство из них все равно касаются политической, экономической и социальной сфер. Российская и зарубежная практики настоящего времени и прошлых лет заставляют читателя взглянуть на экономики с другой точки зрения, не как на науку, но как на неотъемлемую часть жизни.

Я бы отметила главное достоинство книги в том, что Сонин действует по нетипичной схеме: сначала приводит пример, а потом от него переходит к теоретическому материалу, от частного – к общему.

Содержание всей книги подразделяется на 7 крупных глав:

Глава 1. Микроэкономика.

Глава 2. Экономика конфликта.

Глава 3. Экономика общественного сектора.

Глава 4. Политическая экономика.

Глава 5. Институциональная экономика.

Глава 6. Макроэкономика.

Глава 7. Международная торговля.

Тем самым, К. Сонин затрагивает все аспекты экономики, рассматривая отдельно взятые проблемы из каждого раздела. На мой взгляд, эта книга была бы интересна тем, кто уже понимает базовые основы экономики, некоторые вопросы рассмотрены в книге рассмотрены достаточно просто и понятно. При этом некоторые главы может понять даже неподготовленный читатель. Однако, есть такие примеры, которые без помощи интернета и дополнительных знаний не понять.

Всего в книге 26 уроков, наиболее интересными для меня были:

Урок №4. Лучше аукциона может быть только другой аукцион. В этой главе на примере Притчи о Соломоне наглядно представлены действия участников на аукционе.

Урок №5. Иногда стоит вкладывать сотни миллионов в газопровод, который не собираешься использовать. На примере России и ее ближайших стран – Украины, Белоруссии и Польши, показано, как с помощью газопровода проводится стратегия шантажа. Урок №7. Чтобы бороться с пробками, нужно не дороги строить, а создавать правильные стимулы автовладельцам. Думаю, что название этой главы говорит само за себя, оно актуально для Российской проблемы.

Урок №10. Правительство может помогать росту, недолго. Здесь на примерах многих современных стран показано, как должны выглядеть идеальные взаимоотношения государства и экономики.

И другие главы этой книги, в перечислении которых я не вижу дальнейшего смысла. Достаточно сказать, что лишь около 5 глав остались для меня непонятными. Остальные были интересны для размышления.

Я могу посоветовать эту книгу почти каждому, с единственной оговоркой, что некоторые главы будут более сложными для понимания, чем другие. Но, если вдруг захочется поглубже рассмотреть отдельный вопрос экономики, то данная книга – находка!

24 декабря 2018

Очень познавательно
8 января 2023

Катёна Курбатова

Несмотря на название, “Уроки” не являются учебником. Каждая глава – это разбор какого-то отдельного экономического вопроса или проблемы. Не всегда автор делает окончательные выводы, читателям нередко предоставляется это сделать самим. Структура книги удобна для восприятия: не целый монолитный текст, а маленькие главы - уроки, - где собраны ответы на разные экономические вопросы.
Глава 1. Микроэкономика
1. Главное в экономике – это не товар и не деньги, а информация.
2. Рынок реагирует на информацию при помощи цен.
Урок № 3. Сведения о личной жизни топ-менеджеров стоят больших денег
Размер вознаграждения директоров вовсе не гарантирует эффективности их работы и не страхует ни от безответственных сверхрискованных стратегий управления, ни от прямых растрат.
Самый простой способ создания правильных стимулов для менеджеров - предоставление пакета акций компании. В этом случае менеджеру выгодно, чтобы акции фирмы дорожали, потому что вместе с ними дорожает его пакет. Если менеджер продал принадлежащие ему акции компании или опционы — пусть даже небольшую их долю, — это плохой признак.
Глава 2. Экономика конфликта
В экономике газовой отрасли шантаж – инструмент, который позволяет сохранить достигнутые ранее договоренности.
Урок № 5. Иногда стоит вкладывать сотни миллионов в газопровод, который не собираешься использовать
Газовая экономика — это, в известном смысле, экономика монополизма. Газ у какой-то страны или есть, или его нет. А с другой стороны, своего рода монополия есть и у тех стран, по территории которых можно протянуть ветки газопроводов от экспортера к потребителю. Географическая монополия.
Трансакционные издержки — это и те деньги, которые приходится тратить на само заключение и соблюдение договора, а также потери, которые происходят из-за того, что вариант, который давал бы обеим сторонам самый большой выигрыш, оказывается нереальным из-за недоверия сторон.
В случае «газовых войн» трансакционные расходы куда больше, чем при экономическом взаимодействии на внутреннем рынке.
На практике это выглядит так. У государства А есть деньги, чтобы строить газопровод по территории государства Б или в обход. Когда деньги А вложены в газопровод по территории государства Б, то переговорная сила переходит к Б. Теперь оно может шантажировать А, угрожая перекрытием газового потока. Задача А – дать понять, что переговорная сила все-таки на его стороне. Для этого оно может начать строить другой газопровод через территорию государства В. Один из этих двух газопроводов может оказаться лишним, либо оба будут использоваться частично. Трансакционные издержки несут обе стороны: А – из-за дополнительных инвестиций в строительство новой ветки, Б – из-за упущенных финансовых возможностей. Но имея запасной газопровод, А может ограничить аппетиты Б и получить большую долю прибыли.
Глава 6 МАКРОЭКОНОМИКА
Урок № 21. Богатство недр может вызвать болезни экономики
Эффект «голландской болезни», потому что впервые он был замечен в Нидерландах в 60-х годах, когда подскочили цены на нефть. Когда цена на продукцию ресурсного сектора увеличивается, происходит следующее:
1. Растущие зарплаты ресурсного сектора начинают перетягивать работников из торгуемого сектора в ресурсный.
2. Из-за притока в страну долларов собственная валюта дорожает, делая продукцию торгуемого сектора менее конкурентоспособной на мировом рынке. Зарплату рабочим приходится платить подорожавшими из-за изменения курса рублями.
3. Торгуемый сектор уступает место другим секторам.
Последствия: стагнация в развитии новых технологий и промышленности, повышается зависимость от внешних факторов.
К. Сонин сумел найти золотую середину : написать книгу не только глубокую и умную, но и увлекательную. К достоинствам относятся хороший язык, лаконичность изложения, актуальность тем, обилие примеров.
6 декабря 2017

PigeonGrace

Нашёл для себя массу интересных мыслей и идей. Единственный недостаток – некая «рваность» повествования. Это обусловлено тем, что сама книга – набор статей-эссе, сгруппированных в блоки тем. На мой взгляд, ближе к концу автор заметно проседает. Язык становиться более сухим и запутанным, интересные примеры встречаются реже (последние две главы). При этом, предельная полезность данной книги весьма существенна. Пожалуй, 8/10

4 января 2021