Рецензии и отзывы на Товарищи по оружию

Tarakosha

С одной стороны, этот роман надо было читать перед знаменитой трилогией автора, имеющей общее название Живые и мертвые. Потому как тут как раз и происходит знакомство со многими героями, которые потом продолжат свою литературную жизнь там. Это и ставший потом политруком Синцов и его тогда уже жена, а тут пока еще подруга Маша, и Надя с Артемьевым, братом Маши, Козырев, Климович и другие. И так интересно было вернуться в начало и герои, дальнейшую судьбу которых ты уже знаешь, снова ожили на страницах и ты словно вернулся назад, когда еще все только начиналось.

А с другой, прочитав эту книгу первой, я скорее всего бы так и не решилась подступиться к трилогии, потому что тут чувствуется, что автор еще ищет свой стиль, главные герои только намечаются и местами выходит довольно скучно, хотя и проделанная автором работа о теоретической части конфликта на Халхин-Голе дает о себе знать. Но опять-же, здесь еще идет отточка будущего мастерства владения словом и местами пробивается советская риторика во всей красе.

Но в любом случае, в качестве предистории героев, интересного отражения событий той эпохи, которые выразились в нарастании международного напряжения (тут упоминается о захвате Германией Чехословакии в 1939 году и о подписании пакта о ненападении и разделе Польши).
    В связи с означенными событиями все сильнее ощущается неотвратимость новой войны. И военный конфликт с Японией многими участниками его рассматривался уже как проба сил для дальнейших сражений.

Исходя из этого, можно сказать, что роман был прочитан не зря. А уж по порядку или нет, теперь уже не имеет значения.

remochka

Такое ощущение, что Константин Симонов всю жизнь писал одну книгу, и она оказалась такой большой, что ее пришлось поделить на отдельные романы, повести и рассказы, из которых потом составили десять томов его собрания сочинений.

Я прочитала примерно 2/3 его СС. "Товарищи по оружию" - наиболее слабый роман в его творчестве. Наверное, потому что первый. Хотела поставить "тройку", так как события на Халхин-Голе мне не особенно интересны. Но здесь - в "Товарищах по оружию" - все герои, которые потом будут встречаться и в трилогии "Живые и мертвые", и в "Так называемой личной жизни"... Можно узнать как развивались до войны отношений Синцова и Маши, Артемьева и Нади. Здесь есть и Климович, и Козырев, и Полынин, и Грицко, и Лопатин. Приятно было встретить старых знакомых. Но с этой книги надо было начинать читать Симонова, а не заканчивать ею.