«Разные лица войны (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Константина Симонова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Разные лица войны (сборник)»

отзыв и рецензия на книгу

chocolat

Война - время перемен. Это период, когда проявляются все лучшие качества человека и когда просто за жизнь нужно бороться, вцепляться, вгрызаться зубами. После прочтения книги Симонова я представляю себе, как нелегко было военным сражаться и в то же время жить на полную мощь, оставаясь Человеком, ведь автор приводит нам множество примеров таких людей.

Что важно на войне? В целом, все то же, что и в обыденной жизни: мужество, сила воли, честность, прямолинейность. Но главное - это сохранять Честь и Достоинство при любых обстоятельствах.

"Разные лица войны" - это не только люди, это еще и то, как война воспринималась этими людьми: облики, образы. В этой книге сочетается все, что нужно для полноценного представления событий войны. Она состоит из 5 разделов, причем в 4 из них представлено несколько жанров сразу: и дневники, и стихи, и повести. Писатель максимально использовал возможности каждого из них, чтобы передать все свои ощущения во время войны. Страх перед фашистами, неготовность сражаться, рассеянность и неорганизованность работы штабов...

Порадовал меня и тот факт, что Симонов описывал каждого человека "с натуры" - правдиво, и с плюсами, и с минусами. А в последней части книги "Сталин и война" был представлен точный образ Сталина, со всеми его контрастами.

Советую помнить: жизнь в наше время это своего рода война. Нужно постоянно сражаться с людьми, отстаивать свою правоту и интересы. И к тому же мы не знаем, какие события могут развернуться на другом конце земного шара. Но война не значит того, что жизнь не продолжается! Жизнь идет своим чередом. Просто надо уметь жить достойно, используя все свои силы и возможности, данные от природы. Не прожигать жизнь, а именно жить. Поэтому-то я настоятельно рекомендую читать эту книгу уже в молодом возрасте, тем более, что она написана понятным и доступным языком. Это не просто летопись войны, это Азбука жизненных ценностей!

Замечательная книга!

10/10