Рецензия LiraLi на книгу — Константина Сергиенко «Кеес Адмирал Тюльпанов. Опасные и забавные приключения юного лейденца, а также его друзей, рассказанные им самим без хвастовства и утайки» — MyBook

Отзыв на книгу «Кеес Адмирал Тюльпанов. Опасные и забавные приключения юного лейденца, а также его друзей, рассказанные им самим без хвастовства и утайки»

LiraLi

Очень люблю аниме. Тешу себя иллюзией, что смотрю в основном качественные вещи. Мне показалось после прочтения, что я посмотрела отличный аниме-сериал. Кто не понял, это был комплимент.
Повествование в книге ведется от лица сироты Кееса. Казалось бы «белые-розы-белые-розы-беззащитны-шипы», но нет, Кееса хоть и тянет на прекрасные цветы, тюльпаны, но слезовыжимательством он не занимается. Его родной город Лейден осаждают испанцы, паренек несет важную весть из города принцу. Именно по-детски жесткое и прямое отношение Кееса ко всему, что уготовлено ему судьбой во время его приключений, и навело меня на мысли об японском отношение к смерти.

Да, вот такая история. Живу я один с самой зимы. Отец мой исчез три года назад. Мне шёл десятый год. Наверное, он утонул. Случилось тогда страшное наводнение. Дул сильный зюйд-вест. Море вспучилось и пошло на землю. Лопнули все плотины, хоть и держались на дубовых сваях, железных цепях и больших камнях. Только последняя, которую вода никогда не трогала, выстояла, а то бы совсем конец.
А осенью пришли испанцы. Они потребовали, чтобы Лейден сдался на милость короля Филиппа. Знаем мы эту милость. Вот так же они обещали милость Хаарлему и Наардену, а потом никого не оставили там в живых. Мы ответили испанцам пушками

Четыре месяца они стояли у наших стен, но только прибавили своих могил вокруг города. Были и у нас убитые, а мать моя умерла от простуды и плохой пищи, когда уже пригревало солнце.

До прочтения я не особенно интересовалась историей Голландии. Но тут национальным колоритом пропитана каждая строчка.

Я кое-что помню. Сидим мы с матерью на какой-то крыше. Держимся за флюгер. Вокруг одно море. Торчат только трубы, шпицы соборов да кой-какие деревья.

Приключения Кееса происходят на фоне исторических реалий 16 века. Чем-то они, конечно, кажутся сказочными. Щелкнуть врага по носу, увернуться от пули и красиво махнуть на прощанье беретом, но эту романтизированную идиллию разрушают смерти персонажей. Кто-то тихо погибнет от голода, кто-то прикроет близкого человека от пули… При этом нет ощущения безжалостности автора, которое появляется, когда я перечитываю седьмую книгу о Гарри Поттере или детективы Акунина.
Не хочется раскрывать всех секретов книги, но в ней присутствует новый взгляд на любовный треугольник красивый офицер – прелестная красавица – благородный горбун.
Еще мне было очень интересно читать о таком необычном военном маневре – взорвать плотины, затопить часть страны и на плоскодонках подобраться к сухопутным войскам неприятеля.
Искренняя любовь к родине, настоящая дружба, благородство и авантюризм - в книге есть все! Отличная детская книга!

На картинке: образ Нидерландов из аниме про страны мира.

10 марта 2012