black17
    Substant

Сразу скажу, книга вызвала как положительные так и отрицательные реакции и выводы.
    Среди положительных:
    Продвинутая способность наставника вписываться в общество и находить контакт практически с каждым.
    Удивила способность наставника создавать приключения или находить их.
    Герметические мироописания а так же иллюстрации.
    Решительные ходы наставника как проявление превосходства над мирским.
    Несколько существенных мыслей, меня озарило описание процесса поддержания внутреннего огня:

" Тут возникает тема внутреннего огня: огонь требует постоянной жертвы, иначе без дров нашей души, которыми является борьба с семью смертными грехами, внутренний огонь погаснет. Жертва является единственным питанием для огня. Каждый день мы можем жертвовать своими страстями, ленью, временем и энергией для поддержания огня в алхимической печи нашего сердца. "

Среди негативных:
    Общее сказачно-призрачное описание мира и целей наставником.
    Реальных знаний совсем немного в книге.
    Главные герои постоянно выпивают и заморачиваются на еде - какая в этом духовность ?
    Постоянно кто-то "насмешливо" и "высокомерно" смотрит или говорит ученикам - впечатление что это тараканы автора.
    Джи часто предлагает ученикам установить контакт с кем-то, но это ВСЕГДА происходит безуспешно - в чем же тогда смысл такого обучения ?

Среди других:
    Получается, наставник представляет не только христианско-герметическое мировоззрение, но на деле еще и Кастанедовское (толтекское или нагуализм) - об этом явно почти не говорится, но по ряду признаков это можно увидеть. Отсюда можно заключить изначальную нацеленность на широкую аудиторию с христианским мировоззрением . Ведь на деле, мировоззрение толтеков напрочь исключает христианство и им же порицается.

Итог:
    Любопытное произведение, само по себе вряд ли чему-то может научить, но имеет немало отсылок к другим произведениям искусства, мысли и эзотерики хотя и демонстрирует проявление подобных знаний, их воплощение, если считать сюжет основанным на реальных событиях.