Рецензии и отзывы на Беспокойная юность

serovad
    ...нет ничего человечнее слез от любви, нет ничего, что бы так сильно и сладко разрывало сердце. И нет ничего омерзительнее, чем равнодушие человека к своей стране, ее прошлому, настоящему и будущему, к ее языку, быту, к ее лесам и полям, к ее селениям и людям, будь они гении или деревенские сапожники.

Как хорошо после нескольких книг, которые мне не очень понравились, взять книгу своего любимого писателя и насладиться его творчеством. Даже самое предвкушение чтения сродни ожидания праздника. Но часто ожидание праздника лучше самого праздника, а в случае с Паустовским это, конечно, не так.

Итак, мой любимый автор - Паустовский. Мой любимый стиль - публицистика. Мой нелюбимый жанр - автобиография, которая под пером Константина Георгиевича трансформируется в увлекательнейшее произведение. Образный язык. Тонкий юмор. Меткие и мудрые наблюдения.

...как мало в конце концов нужно человеку для счастья, когда счастья нет, и как много нужно, как только оно появляется.

Я писал, и не устану повторять, что читая Паустовского, я испытываю физически все ощущения, которые испытывал он. Чувствую гарь воздуха. Холод дождя. Мерзость той жратвы, которую приходилось есть на фронте. Я презирал тех людей, которых презирал Паустовский. Я влюблялся в тех женщин, которых любил он. Я уверен, что ненавидел бы тех, кого он мог ненавидеть. Но он о них не пишет. Либо предпочел умолчать, либо, что более вероятно, он был выше этого чувства.

"Беспокойная юность" - вторая повесть из шести, вошедших в большую "Книгу о жизни". "Беспокойная юность" - о самом золотом, самом лучшем времени человека, о его ранней молодости. Это тот возраст, когда человек уже не юн, но еще не взрослый. Этот возраст очень незаметно наступает и очень внезапно проходит. Это те годы, когда человек определяется и самоопределяется. В случае с Паустовским это тот возраст, который определил в нем Человека и Писателя.

Но эти годы выпали на очень трудное время (впрочем последующее время было еще труднее). Позади учеба, и начинается Первая мировая война. Перед этим автор, чтобы содержать семью, поступает на службу и работает в московском трамвае. И мы знакомимся не только с этой профессией, но и с географией города, с несколькими трудными, а также анекдотическими случаями.

Давно замечено, что люди, чья жизнь проходит в постоянном движении - машинисты, моряки, летчики, шоферы, - бывают несколько суеверны. Суеверны были и мы, кондукторы московского трамвая.

Потом война. Санитарный поезд. Новые трудности, и первое видение психологии войны. ничего жуткого он не пишет, а по коже мурашки бегают. Потом передовая. Злоключения в составе медицинской бригады... И так вплоть до 1917 года.

Вы знаете, какое чувство я испытывал? Вот читал про бессонные ночи, про беганье через весь санитарный состав с ведрами, про кровь и раненых, про смерть близких людей. Вроде картина мрачная, а написано так, что немного жалеешь о том...

...что это произошло не с тобой.

strannik102

В этом своём романе, являющемся второй книгой воспоминаний Паустовского о своей жизни, мы вместе с автором и одновременно главным героем оказываемся в Армии. Хотя Паустовский по случаю слабого зрения в саму армию призван не был, однако как и многие другие граждане России вступил добровольцем в санитарный отряд, с которым побывал почти на передовой русско-германского и русско-австрийского фронта.
    Военно-санитарная работа описана с присущей Паустовскому дотошностью и буквальностью и одновременно со всем талантом маститого писателя (роман написан уже в 50-е годы), отчего явственно представляешь себе всё напряжение и бессонные несколько суток в вагоне санитарного поезда, причём часть образов встретил впервые именно у Паустовского (например сцену на одном из вокзалов, где поезд останавливается по какой-то своей железнодорожной надобности и стоящие возле вагона женщины плачут, слыша многоголосый стон раненых, доносящийся сквозь металлические стенки — очень сильный образ, даже в наших фильмах о войне в любой сцене с поездами-госпиталями в вагонах почти всегда тихо или слышны только единичные стоны.

Тут же и пронзительно светлые и одновременно бесконечно огорчительные главы о первой взрослой любви, о драматизме и трагедии высоких чувств и близких отношений и первой потери...

А затем после отстранения Паустовского от этой военно-санитарной работы (из-за допущенной им в одном из писем критики приезда в один из военных лагерей монаршей особы — видимо были там какие-то неловкие моменты, а письмо прочитала военная цензура...) он оказывается практически не у дел и возвращается в Москву, и всё больше осознаёт свою страсть к писательству.

Роман заканчивается временем Февральской революции, т.е. мартом 1917 года.

Непременно нужно отметить особый, присущий только Паустовскому великолепный язык рассказчика, одновременно и простой и вместе с тем глубокий, образный, насыщенный эмоциями и чувствами. И филигранные описания картин природы, просто буквально оказываешься в описываемом месте и как будто видишь то, о чём повествует рассказчик. Любому начинающему или просто молодому литератору непременно нужно читать Паустовского, хотя бы для того, чтобы понять всё богатство русского литературного языка.

linc055

Вторая книга уже более динамичная, Константин вырос, и пробует взрослую жизнь на вкус.
    Война, не важно какая, первая ли мировая, вторая, это страшно, это смерть, это раненые, это боль, и работа на износ. Константин работает санитаром, сутками не спит, хоронит ампутированные конечности, стерелизует бинты, грузит раненых в вагон. Особенно запомнился момент в тифозной деревне. Каким же коротким было счастье Лели и Константина, и как должно быть было ему больно терять обретённую душевную теплоту.
    В первой книге мне было больно за мальчика, которого мать выбросила в самостоятельную жизнь. Так и здесь было тоскливо наблюдать за человеком, которому не где голову приткнуть, у которого нет надёжного тыла за спиной, которому некуда податься. У него вроде есть мама, но он по сути своей один.
    А юмор у Паустовского замечательный, над некоторыми моментами хохотала в голос)

VikaPremudraya

Это книга попала мне в руки абсолютно случайно.
    Стыдно признаться, но долгое время мое знакомство с творчеством Константина Георгиевича исчерпывалось книгами, рекомендованными для внеклассного чтения в 5 классе. Теплый хлеб. Стальное колечко. Ну да, природа, животные. Сам автор представлялся этаким старичком-лесовиком с лукошком.И, вдруг, эта повесть.
    Я начала читать ее поздним вечером, рассчитывая прочитать пару страниц, но уже не смогла остановиться и буквально "проглотила" за ночь. А на следующий день снова открыла на первой странице и начала читать заново. Слишком много эмоций, впечатлений,открытий.
    Я смеялась, плакала, радовалась, огорчалась. Редкая книга вызывала у меня такой спектр эмоций.
    Это книга о юности. О мечтах и стремлениях, которым не суждено сбыться,из-за многих внешних и внутренних причин.
    Паустовский - удивительный мастер слова. Его тон спокоен и мягок. Его проза согревает, будто, укутывая теплым пледом.
    Стоит отметить, что "Беспокойная юность" является вторым томом из шести томов,пожалуй, главного произведения автора- "Повести о жизни".

Ptica_Alkonost

Прекраснодушная беспокойная юность, проведенная во время Первой мировой, или как говорил мой прадед - первой германской... Легкий на подъем, мечтающий о прекрасном и в силу юности и воспитания все-таки витающий в облаках Константин пробует себя как писатель, сочинитель листовок, кондуктор московского трамвая и даже (не знаю кто бы сейчас так запросто решился бы на это) санитаром военного поезда...
    Очень интересные люди встречаются на его пути, разные события перемежаются со всем известными фактами истории. И все это необыкновенно интересно описано, все как будто прожито вместе с автором. Он подмечает самое важное, позволяет прочувствовать и посмотреть его глазами на все происходившее. Увидеть "струну в душах" людей.
    Если в предыдущей части автобиографии время текло неторопливо, неспешно, со скоростью 19 века, то тут спираль времени динамично закручивается, все происходит быстрее. И Константина затягивает в этот водоворот, он становится свидетелем многих знаковых событий современности. А будучи все-таки авантюристом - и участником этих самых событий.
    Прекрасная повесть человека, влюбленного в жизнь и свою страну.