Рецензии и отзывы на Беспокойная юность

4.9
    serovad
    ...нет ничего человечнее слез от любви, нет ничего, что бы так сильно и сладко разрывало сердце. И нет ничего омерзительнее, чем равнодушие человека к своей стране, ее прошлому, настоящему и будущему, к ее языку, быту, к ее лесам и полям, к ее селениям и людям, будь они гении или деревенские сапожники.

Как хорошо после нескольких книг, которые мне не очень понравились, взять книгу своего любимого писателя и насладиться его творчеством. Даже самое предвкушение чтения сродни ожидания праздника. Но часто ожидание праздника лучше самого праздника, а в случае с Паустовским это, конечно, не так.

Итак, мой любимый автор - Паустовский. Мой любимый стиль - публицистика. Мой нелюбимый жанр - автобиография, которая под пером Константина Георгиевича трансформируется в увлекательнейшее произведение. Образный язык. Тонкий юмор. Меткие и мудрые наблюдения.

...как мало в конце концов нужно человеку для счастья, когда счастья нет, и как много нужно, как только оно появляется.

Я писал, и не устану повторять, что читая Паустовского, я испытываю физически все ощущения, которые испытывал он. Чувствую гарь воздуха. Холод дождя. Мерзость той жратвы, которую приходилось есть на фронте. Я презирал тех людей, которых презирал Паустовский. Я влюблялся в тех женщин, которых любил он. Я уверен, что ненавидел бы тех, кого он мог ненавидеть. Но он о них не пишет. Либо предпочел умолчать, либо, что более вероятно, он был выше этого чувства.

"Беспокойная юность" - вторая повесть из шести, вошедших в большую "Книгу о жизни". "Беспокойная юность" - о самом золотом, самом лучшем времени человека, о его ранней молодости. Это тот возраст, когда человек уже не юн, но еще не взрослый. Этот возраст очень незаметно наступает и очень внезапно проходит. Это те годы, когда человек определяется и самоопределяется. В случае с Паустовским это тот возраст, который определил в нем Человека и Писателя.

Но эти годы выпали на очень трудное время (впрочем последующее время было еще труднее). Позади учеба, и начинается Первая мировая война. Перед этим автор, чтобы содержать семью, поступает на службу и работает в московском трамвае. И мы знакомимся не только с этой профессией, но и с географией города, с несколькими трудными, а также анекдотическими случаями.

Давно замечено, что люди, чья жизнь проходит в постоянном движении - машинисты, моряки, летчики, шоферы, - бывают несколько суеверны. Суеверны были и мы, кондукторы московского трамвая.

Потом война. Санитарный поезд. Новые трудности, и первое видение психологии войны. ничего жуткого он не пишет, а по коже мурашки бегают. Потом передовая. Злоключения в составе медицинской бригады... И так вплоть до 1917 года.

Вы знаете, какое чувство я испытывал? Вот читал про бессонные ночи, про беганье через весь санитарный состав с ведрами, про кровь и раненых, про смерть близких людей. Вроде картина мрачная, а написано так, что немного жалеешь о том...

...что это произошло не с тобой.

strannik102

В этом своём романе, являющемся второй книгой воспоминаний Паустовского о своей жизни, мы вместе с автором и одновременно главным героем оказываемся в Армии. Хотя Паустовский по случаю слабого зрения в саму армию призван не был, однако как и многие другие граждане России вступил добровольцем в санитарный отряд, с которым побывал почти на передовой русско-германского и русско-австрийского фронта.
    Военно-санитарная работа описана с присущей Паустовскому дотошностью и буквальностью и одновременно со всем талантом маститого писателя (роман написан уже в 50-е годы), отчего явственно представляешь себе всё напряжение и бессонные несколько суток в вагоне санитарного поезда, причём часть образов встретил впервые именно у Паустовского (например сцену на одном из вокзалов, где поезд останавливается по какой-то своей железнодорожной надобности и стоящие возле вагона женщины плачут, слыша многоголосый стон раненых, доносящийся сквозь металлические стенки — очень сильный образ, даже в наших фильмах о войне в любой сцене с поездами-госпиталями в вагонах почти всегда тихо или слышны только единичные стоны.

Тут же и пронзительно светлые и одновременно бесконечно огорчительные главы о первой взрослой любви, о драматизме и трагедии высоких чувств и близких отношений и первой потери...

А затем после отстранения Паустовского от этой военно-санитарной работы (из-за допущенной им в одном из писем критики приезда в один из военных лагерей монаршей особы — видимо были там какие-то неловкие моменты, а письмо прочитала военная цензура...) он оказывается практически не у дел и возвращается в Москву, и всё больше осознаёт свою страсть к писательству.

Роман заканчивается временем Февральской революции, т.е. мартом 1917 года.

Непременно нужно отметить особый, присущий только Паустовскому великолепный язык рассказчика, одновременно и простой и вместе с тем глубокий, образный, насыщенный эмоциями и чувствами. И филигранные описания картин природы, просто буквально оказываешься в описываемом месте и как будто видишь то, о чём повествует рассказчик. Любому начинающему или просто молодому литератору непременно нужно читать Паустовского, хотя бы для того, чтобы понять всё богатство русского литературного языка.

Anastasia246

Стараюсь в последнее время не читать аннотаций перед чтением самого произведения, чтобы не нахватать спойлеров) С биографией автора я была до этого момента не знакома и ожидала от книги (исходя из ее названия, разумеется) описания школьных проделок и гимназических лет, учебы университете, превратностей первой любви. Но, как оказалось, книга совсем не об этом.

Книга об ужасах и лишениях Первой Мировой, об артобстрелах, перевязке раненых, сжигании умерших, смерти близких людей. Юность автора пришлась на тяжелые годы - Первая мировая война, затем Революция, поэтому и повествует он прежде всего об этом: о том, что ему довелось непосредственно пережить на собственном опыте и увидеть своими глазами. Но - удивительное дело - тонкая и чувствительная, поэтическая натура юноши подмечает не только ужасы, грязь и т.п., но и красоту мира, природы (как восхитительно Паустовский описывает пейзажи!), человеческой души. Вместе с героем мы проедем по дорогам Польши, Белоруссии, Галиции - непосредственно к местам боевых действий - и словно увидим все своими глазами, до того ярко и зримо автор описал встречающиеся на пути деревни, происходящие с ним события, встреченных им людей, попутчиков. На пути рассказчику действительно встретится много удивительных людей: поручик Соколовский, командир Гронский, ксендз, собиравший историческую библиотеку, Леля, девушка, в которую он был влюблен, но которой не успел признаться в любви...

Если по Великой Отечественной и Второй мировой войне мною было прочитано достаточно много книг (а о Войне 1812 года я имею представление из бессмертного романа Толстого), то "Беспокойная юность" стала для меня познавательной именно в плане ознакомления с Первой мировой, почему-то вообще не могу припомнить ничего из прочитанного по этой теме.

В конце книги мы увидим, как герой все-таки понял свое настоящее призвание - писательское мастерство и как начал делать первые шаги в литературе и журналистике.

Замечательное произведение о силе духа, красоте мира (несмотря ни на что!) и следовании за судьбой.

5 баллов из пяти.

linc055

Вторая книга уже более динамичная, Константин вырос, и пробует взрослую жизнь на вкус.
    Война, не важно какая, первая ли мировая, вторая, это страшно, это смерть, это раненые, это боль, и работа на износ. Константин работает санитаром, сутками не спит, хоронит ампутированные конечности, стерелизует бинты, грузит раненых в вагон. Особенно запомнился момент в тифозной деревне. Каким же коротким было счастье Лели и Константина, и как должно быть было ему больно терять обретённую душевную теплоту.
    В первой книге мне было больно за мальчика, которого мать выбросила в самостоятельную жизнь. Так и здесь было тоскливо наблюдать за человеком, которому не где голову приткнуть, у которого нет надёжного тыла за спиной, которому некуда податься. У него вроде есть мама, но он по сути своей один.
    А юмор у Паустовского замечательный, над некоторыми моментами хохотала в голос)

VikaPremudraya

Это книга попала мне в руки абсолютно случайно.
    Стыдно признаться, но долгое время мое знакомство с творчеством Константина Георгиевича исчерпывалось книгами, рекомендованными для внеклассного чтения в 5 классе. Теплый хлеб. Стальное колечко. Ну да, природа, животные. Сам автор представлялся этаким старичком-лесовиком с лукошком.И, вдруг, эта повесть.
    Я начала читать ее поздним вечером, рассчитывая прочитать пару страниц, но уже не смогла остановиться и буквально "проглотила" за ночь. А на следующий день снова открыла на первой странице и начала читать заново. Слишком много эмоций, впечатлений,открытий.
    Я смеялась, плакала, радовалась, огорчалась. Редкая книга вызывала у меня такой спектр эмоций.
    Это книга о юности. О мечтах и стремлениях, которым не суждено сбыться,из-за многих внешних и внутренних причин.
    Паустовский - удивительный мастер слова. Его тон спокоен и мягок. Его проза согревает, будто, укутывая теплым пледом.
    Стоит отметить, что "Беспокойная юность" является вторым томом из шести томов,пожалуй, главного произведения автора- "Повести о жизни".