serovad
    ...нет ничего человечнее слез от любви, нет ничего, что бы так сильно и сладко разрывало сердце. И нет ничего омерзительнее, чем равнодушие человека к своей стране, ее прошлому, настоящему и будущему, к ее языку, быту, к ее лесам и полям, к ее селениям и людям, будь они гении или деревенские сапожники.

Как хорошо после нескольких книг, которые мне не очень понравились, взять книгу своего любимого писателя и насладиться его творчеством. Даже самое предвкушение чтения сродни ожидания праздника. Но часто ожидание праздника лучше самого праздника, а в случае с Паустовским это, конечно, не так.

Итак, мой любимый автор - Паустовский. Мой любимый стиль - публицистика. Мой нелюбимый жанр - автобиография, которая под пером Константина Георгиевича трансформируется в увлекательнейшее произведение. Образный язык. Тонкий юмор. Меткие и мудрые наблюдения.

...как мало в конце концов нужно человеку для счастья, когда счастья нет, и как много нужно, как только оно появляется.

Я писал, и не устану повторять, что читая Паустовского, я испытываю физически все ощущения, которые испытывал он. Чувствую гарь воздуха. Холод дождя. Мерзость той жратвы, которую приходилось есть на фронте. Я презирал тех людей, которых презирал Паустовский. Я влюблялся в тех женщин, которых любил он. Я уверен, что ненавидел бы тех, кого он мог ненавидеть. Но он о них не пишет. Либо предпочел умолчать, либо, что более вероятно, он был выше этого чувства.

"Беспокойная юность" - вторая повесть из шести, вошедших в большую "Книгу о жизни". "Беспокойная юность" - о самом золотом, самом лучшем времени человека, о его ранней молодости. Это тот возраст, когда человек уже не юн, но еще не взрослый. Этот возраст очень незаметно наступает и очень внезапно проходит. Это те годы, когда человек определяется и самоопределяется. В случае с Паустовским это тот возраст, который определил в нем Человека и Писателя.

Но эти годы выпали на очень трудное время (впрочем последующее время было еще труднее). Позади учеба, и начинается Первая мировая война. Перед этим автор, чтобы содержать семью, поступает на службу и работает в московском трамвае. И мы знакомимся не только с этой профессией, но и с географией города, с несколькими трудными, а также анекдотическими случаями.

Давно замечено, что люди, чья жизнь проходит в постоянном движении - машинисты, моряки, летчики, шоферы, - бывают несколько суеверны. Суеверны были и мы, кондукторы московского трамвая.

Потом война. Санитарный поезд. Новые трудности, и первое видение психологии войны. ничего жуткого он не пишет, а по коже мурашки бегают. Потом передовая. Злоключения в составе медицинской бригады... И так вплоть до 1917 года.

Вы знаете, какое чувство я испытывал? Вот читал про бессонные ночи, про беганье через весь санитарный состав с ведрами, про кровь и раненых, про смерть близких людей. Вроде картина мрачная, а написано так, что немного жалеешь о том...

...что это произошло не с тобой.

VikaPremudraya

Это книга попала мне в руки абсолютно случайно.
    Стыдно признаться, но долгое время мое знакомство с творчеством Константина Георгиевича исчерпывалось книгами, рекомендованными для внеклассного чтения в 5 классе. Теплый хлеб. Стальное колечко. Ну да, природа, животные. Сам автор представлялся этаким старичком-лесовиком с лукошком.И, вдруг, эта повесть.
    Я начала читать ее поздним вечером, рассчитывая прочитать пару страниц, но уже не смогла остановиться и буквально "проглотила" за ночь. А на следующий день снова открыла на первой странице и начала читать заново. Слишком много эмоций, впечатлений,открытий.
    Я смеялась, плакала, радовалась, огорчалась. Редкая книга вызывала у меня такой спектр эмоций.
    Это книга о юности. О мечтах и стремлениях, которым не суждено сбыться,из-за многих внешних и внутренних причин.
    Паустовский - удивительный мастер слова. Его тон спокоен и мягок. Его проза согревает, будто, укутывая теплым пледом.
    Стоит отметить, что "Беспокойная юность" является вторым томом из шести томов,пожалуй, главного произведения автора- "Повести о жизни".

Ptica_Alkonost

Прекраснодушная беспокойная юность, проведенная во время Первой мировой, или как говорил мой прадед - первой германской... Легкий на подъем, мечтающий о прекрасном и в силу юности и воспитания все-таки витающий в облаках Константин пробует себя как писатель, сочинитель листовок, кондуктор московского трамвая и даже (не знаю кто бы сейчас так запросто решился бы на это) санитаром военного поезда...
    Очень интересные люди встречаются на его пути, разные события перемежаются со всем известными фактами истории. И все это необыкновенно интересно описано, все как будто прожито вместе с автором. Он подмечает самое важное, позволяет прочувствовать и посмотреть его глазами на все происходившее. Увидеть "струну в душах" людей.
    Если в предыдущей части автобиографии время текло неторопливо, неспешно, со скоростью 19 века, то тут спираль времени динамично закручивается, все происходит быстрее. И Константина затягивает в этот водоворот, он становится свидетелем многих знаковых событий современности. А будучи все-таки авантюристом - и участником этих самых событий.
    Прекрасная повесть человека, влюбленного в жизнь и свою страну.

DjamkaMagomedova

Эта книгу я нашла случайно в папиной библиотеке,когда искала совсем другую книгу.
    Я прочитала все книги из серии"Повесть о жизни"
    Так душевно,искренне,мягко все изложил автор.Что в книгах утопаешь как в мягкой перине.
    Сколько я смеялась и плакала.Вместе с ним.
    Вообще автобиографичные книги мне очень нравятся.Узнать про жизнь,быт,мечты,цели других людей.Это ведь так интересно.Поэтому эти книги Паустовского одни из моих любимых книг...*

Oubi

Вторая книга из цикла К.Паустовского "Повесть о жизни" показалась мне немного иной. Неспешное повествование, философско-житейские размышления и наблюдения - лишь это объединяет первую и вторую (и, думается мне, следующие четыре) произведения, входящие в цикл.

Сложный процесс взросления как личности описан глазами молодого Константина. Юность и начало молодости приходятся на трудный исторический период истории России. Переезд из Киева в Москву к матери, первая мировая война, работа вожатым в трамвайном парке, поступление санитаром на тыловой военно-санитарный поезд (путешествие по России, Польше, Беларуси), смена различных профессий на заводах (московский металлургический, Нев-Вильдэ, маслобойный завод Ваксова (в этот период он начинает осознанно писать и стремиться к писательству, как исключительному выбранному им жизненному пути) - ключевые моменты этого периода.

Лефортовские ночи! Ночи войны, страданий и размышлений о путях человека по извилистой жизни. Это были ночи моей возмужалости. С каждым днем ссыхалась и отлетала некогда блестящая мишура моих представлений о действительности. Жизнь входила в сознание как нечто суровое и требующее постоянной работы для того, чтобы очистить ее от грязи, сукровицы и обмана и увидеть во всем ее великолепии и простоте.

Потеря боевой подруги-санитарки Лёли из-за ее болезни и смерти, убитые на войне два родных брата, разлука с матерью, сестрой, друзьями, посещение Крыма, воспоминания из детства, жизнь в Таганроге, возвращение в Москву, работа в редакции московской газеты, восторженная встреча революции 1917 года...Все это нельзя охарактеризовать иначе, как "беспокойная юность".

Одно только я знал твердо, что ни разу за эти годы я не подумал о благополучии, об устройстве жизни. Мною владела одна страсть — к писательству. Сейчас, в поезде, я почувствовал, что свое понимание прекрасного и справедливого, свое ощущение мира и представление о человеческом счастье, достоинстве и свободе я уже могу выразить и передать окружающим, что в этом и заключалось то стремление моей жизни, которое я до сих пор еще неясно понимал.
    Что случится дальше, я не знал. Я знал лишь одно — что буду стремиться к писательству всеми силами души. Буду стремиться к нему ради служения своему народу, ради любви к волшебному русскому языку и к удивительной нашей земле. Буду работать, пока у меня пальцы смогут держать перо и пока не остановится сердце, переполненное свыше меры ощущением жизни.
    На рассвете туманного мартовского дня я приехал наконец в радостную, взволнованную и грозную Москву...