Рецензия Evangella на книгу — Константина Образцова «Единая теория всего. Том 1. Горизонт событий» — MyBook

Отзыв на книгу «Единая теория всего. Том 1. Горизонт событий»

Evangella

С удовольствием принялась за новую историю от Константина Образцова. Впечатления двойственные, пишу отзыв сразу на обе части.
Отмечу, что читается запоем. Сюжет держит в напряжении, особенно в первой половине.
В купе поезда встречаются два попутчика и уже вечером, в вагоне-ресторане за рюмочкой чая, разговор заходит о неизведанных и таинственных вещах. Один из героев рассказывает историю из своей милицейской практики, случившуюся с ним в 1984 году. По долгу службы он ввязался в расследование серии убийств. Распутывал-разматывал клубок улик, а он еще больше запутывался. Что-то становилось понятнее, но в таком ключе, что без бутылки все равно не разберешься.
А потом и вовсе создалось ощущение, что пришел ты в простенькое кафе, заказал первое, второе и компот. Сидишь, культурно принимаешь пищу, подвоха не ожидаешь. А ближе к компоту вокруг тебя начинают водить хороводы голубые в крапинку эльфы, попутно стреляя в воздух из крупнокалиберных орудий, а их подружки розовые пони поют тебе песни из репертуара Аллы Пугачевой, потом прилетает на зеленом вертолете Валерий Леонтьев в перьях и лосинах и начинает тебе читать лекцию по квантовой физике доступным и понятным языком с наглядными примерами. А ты офигеваешь, потому что к советской эстраде равнодушен и не должно такое приглючиваться. Закрадывается подозрение, что насыпали тебе в тарелку расчудесной забористой травы, а супчик был совсем не из обычных грибов. К компоту притронуться боишься, ну его в пень. Да, я начиталась Ирвина Уэлша и теперь знаю в этом толк)) Как-то так...

Не совсем поняла почему в библиографии книги обозначены, как *вне цикла*. Там же как минимум есть персонаж из *Красных цепей* - Кардинал, а как максимум еще и Гронский скорее всего в качестве *случайного* попутчика. И если это мир *Красных цепей*, на что недвусмысленно указывает сам автор во второй части, то зачем сюжет уходит в откровенную фантастику? И это не предел, потому как аннотация обещает еще и религиозный мистицизм к финалу! Опять какой-то винегрет с киселем. Но в рамках уже имеющихся данных мистицизм с религией вполне объяснимы и предсказуемы. И это немного печалит.
Из плюсов — не оторваться. Образцов оседлал любимого конька — психологию отдельных личностей и масс. Помножил все это на научные теории устройства нашего бытия, материи, времени, пространства и сознания. Отличное бытоописание позднесоветских реалий.
Из минусов — коротенькие две части, 186 и 151 стр соответственно. На второй части ничего не заканчивается, когда будет продолжение и в скольки частях непонятно. Сюжет увильнул в очень густой лес и там начал тонуть в болотце, насчет адекватной развязки есть смутные сомнения.
И все же мне понравилось. Конечно, я буду с нетерпением ждать продолжение и побегу читать при первой возможности. Верю я в Образцова и в его забористую траву, поднатужится и вытянет за уши себя из болота)
А пока так и хочется спеть песню Высоцкого про Канатчикову Дачу)

То тарелками пугают, дескать, подлые, летают, - то у вас собаки лают, то руины говорят…

Взвился бывший алкоголик, матерщинник и крамольник, говорит: "Надо выпить треугольник. На троих его, даешь!"
Разошелся, так и сыплет: "Треугольник будет выпит. Будь он параллелепипед, будь он круг, едрена вошь!"

25 июля 2019