tru10b

любопытно читать о несбывшихся исторических надеждах

вызвает тяжелое отторжение разделение момента расового (славянство) и духовно-политического(византизм). естественно, предпочтение надо отдать византизму в ущерб этой ващей славянской безалаберности и бестолковости. однако отмечен тонкий момент, что достаточно странно для славянофила, что миф о молодости славянства и надеждах "о новом слове", которое оно скажет разложившейся европе, совершенно безоснователен. славянство так же старо, как европа, оно прошло тысячелетний путь и близко к гибели. единственный исторический успех и смысл его существования - перенос на новый расовый субстрат византизма из погибшей империи

достаточно мощный и любопытный ход - борьба с ходячей теорией прогресса, надежд на улучшение и смягчение нравов (по поводу речи достоевского о пушкине, мировой "гармонии" и любви). как христиане, мы должны ожидать не мирного врастания в царствие небесное, а наоборот ухудшение, скатывание в эпоху разврата, войн и всеобщей деградации.

много интересного про испорченную природу человека, любить невозможно. даже монахи, которые ближе всего к святости, не в состоянии любить - потому и столь распространено отшельничество.

Raketata

Почему-то все славянофилы оправдывают Россию христианством. Ну, да, конечно, мы не отсталые, мы просто очень духовные.
    Теперь ещё больше убедилась в том, что Чаадаев мне ближе. Рассуждения о христианстве, православии, попытка как-то связать это с прогрессом чудовищно глупо выглядит, тем более осуждая Достоевскую идею мировой гармонии в "О всемирной любви" сам Лентьев никакой новой идеи не предлагает, просто повторяет очевидные тривиальности.

paskhinairinaserg...

Наверное, писать о художественных особенностях этой книги бессмысленно, поэтому перейду сразу к содержательной части.
    Первое. Когда я прочитала название, то я автоматически подумала, что византизм и славянство противоположные явления. Но как оказалось, их в принципе нельзя сравнивать. Византизм - это культура, набор практик. Ей должен противостоять славизм ... которого нет! Есть только славянство - разрозненные славянские племена, где-то имеющие схожесть, где-то не очень. В любом случае эти схожести/несхожести не дают права объединить их в культуру славизма. В книге подробно изложены национальные черты и исторический рост наших славянских братьев.

Второе. Здесь важно отметить теорию развития Леонтьева. Развитие проходит три стадии:
    1. первичная простота;
    2. цветущая сложность;
    3. вторичное смесительное упрощение.
    Все падшие государства и государственности прошли, по мнению Леонтьева, эти три фазы. Из теории развития следует, что в пик самого своего расцвета в государстве всегда есть неравенство между людьми. И по мнению философа, это правильно. Равноправие и равенство упрощает многообразие нашей жизни, делая нас всех одинаковыми.

В книге много ссылок на исторические факты. Кажется, будто Леонтьев ими ловко оперирует. Но мне самой сложно сказать, насколько это удачно и соответствует действительности ввиду определённой слабости в области исторического знания.