Рецензия paskhinairinasergeevna на книгу — Константина Николаевича Леонтьева «Письма о восточных делах» — MyBook

Отзыв на книгу «Письма о восточных делах»

paskhinairinasergeevna

Наверное, писать о художественных особенностях этой книги бессмысленно, поэтому перейду сразу к содержательной части.
Первое. Когда я прочитала название, то я автоматически подумала, что византизм и славянство противоположные явления. Но как оказалось, их в принципе нельзя сравнивать. Византизм - это культура, набор практик. Ей должен противостоять славизм ... которого нет! Есть только славянство - разрозненные славянские племена, где-то имеющие схожесть, где-то не очень. В любом случае эти схожести/несхожести не дают права объединить их в культуру славизма. В книге подробно изложены национальные черты и исторический рост наших славянских братьев.

Второе. Здесь важно отметить теорию развития Леонтьева. Развитие проходит три стадии:
1. первичная простота;
2. цветущая сложность;
3. вторичное смесительное упрощение.
Все падшие государства и государственности прошли, по мнению Леонтьева, эти три фазы. Из теории развития следует, что в пик самого своего расцвета в государстве всегда есть неравенство между людьми. И по мнению философа, это правильно. Равноправие и равенство упрощает многообразие нашей жизни, делая нас всех одинаковыми.

В книге много ссылок на исторические факты. Кажется, будто Леонтьев ими ловко оперирует. Но мне самой сложно сказать, насколько это удачно и соответствует действительности ввиду определённой слабости в области исторического знания.

12 января 2015

Бесплатно

3.57
(7 оценок)
Читать книгу: «Письма о восточных делах»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно