«Анализ, стиль и веяние. О романах гр. Л. Н. Толстого» читать бесплатно онлайн книгу 📙 автора Константина Николаевича Леонтьева в электронной библиотеке MyBook
  2. Литература 19 века
  3. ⭐️Константин Леонтьев
  4. 📚«Анализ, стиль и веяние. О романах гр. Л. Н. Толстого»
Анализ, стиль и веяние. О романах гр. Л. Н. Толстого

Отсканируйте код для установки мобильного приложения MyBook

Бесплатно

12+

Введите вашу электронную почту и читайте эту и еще 587 000 книг

Оцените книгу
О книге

«…В наше смутное время, и раздражительное, и малодушное, Вронские гораздо полезнее нам, чем великие романисты, и тем более, чем эти вечные «искатели», вроде Левина, ничего ясного и твердого все-таки не находящие…

О романистах я сказал там прямо: «Без этих Толстых, то есть без великих писателей-художников, можно и великому народу долго жить, а без Вронских мы не проживем и полувека… Без них и писателей национальных не станет, ибо и сама нация скоро погибнет…»

читайте онлайн полную версию книги «Анализ, стиль и веяние. О романах гр. Л. Н. Толстого» автора Константин Леонтьев на сайте электронной библиотеки MyBook.ru. Скачивайте приложения для iOS или Android и читайте «Анализ, стиль и веяние. О романах гр. Л. Н. Толстого» где угодно даже без интернета.

Подробная информация
Время на чтение:
4 ч.
Правообладатель
12 172 книги
Язык, или, общее сказать, по-старинному стиль, или еще иначе выражусь – манера рассказывать – есть вещь внешняя, но эта внешняя вещь в литературе то же, что лицо и манеры в человеке: она – самое видное, наружное выражение самой внутренней, сокровенной жизни духа.
30 марта 2022

если я с подобными требованиями обращусь к обоим большим романам Толстого, то, несмотря на все великие достоинства «Войны и Мира», я найду, что «Анна Каренина» имеет свои преимущества, именно со стороны здравого и хорошего реализма.
27 марта 2022

И еще – одна оригинальная манера автора: приостановив иногда надолго и ход действия и работу своей внешней наблюдательности, раскрывать внезапно пред читателем как бы настежь двери души человеческой и, приставив к глазам его (иной раз чуть не насильно) какой-то свой собственный психический микроскоп, погрузить его (читателя этого) в мир фантазии то наяву, то в полусне, то во сне, то в разгаре сражения, то на одре медленной и кротко-примиряющей смерти.
27 марта 2022

Автор книги