Рецензии и отзывы на Об искусстве писать

kopi

В 1805 году 18-летний Константин Батюшков обращаясь к своему другу Гнедичу, пишет "Мечту":

Мы сказки любим все, мы - дети, но большие.
    Что в истине пустой? Она лишь ум сушит,
    Мечта все в мире золотит,
    И от печали злыя
    Мечта нам щит.
    ("Послание к Н. И. Гнедичу", 1805)

Одновременно скромно размышляет "Об искусстве писать", ссылаясь на мысли после "прочтения Бюффона": -Разум человеческий ничего создать не может...его плодотворность зависит от опыта и глубокого размышления. Его познания суть имена его произведений. ...Ежели умный человек не знает, как и чем начать свое сочинение, то это происходит оттого,что он не предначертал плана и не обдумал своего предмета.
    Батюшков верно замечает о "тьме мыслей", среди которых человеку,вздумавшему стать писателем или поэтом, трудно"предпочесть одну",но...
    - ...если он сочинит план, соберет и приведет в порядок мысли свои, то легко почувствует минуту, в которую легко будет взяться за перо.
    Правда, для успеха дела нужно еще КРАСНОРЕЧИЕ, которое "неразлучно с образованием гения и разума". Оно есть не что иное как ДАРОВАНИЕ,данное людям, чьи "СТРАСТИ сильны,органы ГИБКИ и ВООБРАЖЕНИЕ быстро". Еще понадобятся "МЫСЛИ и ДОВОДЫ, которые нужно будет представить, оттенить, расположить"
    -Уметь поражать слух-не довольно,должно уметь действовать над душой, тронуть сердце, говоря с рассудком.
    - СЛОГ есть расположение и действие, в которое мы приводим свои МЫСЛИ...Им должно заниматься ежечасно!
    Но если "краски будут живы, но целое не явственно", мы будем удивляться "разуму сочинителя, но усомнимся в даровании". Пишете вы дурно...Отдаетесь первому огню воображения и не выдерживаете тон; частные мысли не соединяете в единство -оттого так много произведений составных и мало-отлитых в один раз.
    - Творец воздействует на разум читателя восхождением мерным, последовательным развитием нити, согласным отношением мыслей...
    Оттого творения природы так совершенны! Трудится природа по плану вечному, от которго никогда не уклоняется.
    -Ее творения удивляют нас, но что причиняет это чувство? ПЕЧАТЬ БОЖЕСТВЕННОЙ ТВОРЧЕСКОЙ РУКИ!