Моя понимать

ElenkaC

Не люблю я, когда занимательную историю мешают с политикой, это неизменно грязи повествованию добавляет. Хотя, альтернативная Россия, где победили декабристы, развивающаяся в духе США, абсурдно позабавила. В целом, неплохая дилогия. Яггаи рулят!

adorada

Уже знакомый нам господин Хыгр (иначе - Дмитрий Федоров), превращенный в яггая и заброшенный в иной мир россиянин, во второй книге делает значительные успехи: уровень его словарного запаса и языковой интуиции вырос настолько, что он способен понимать фамилии собеседников и технические термины (согласитесь, вместо непрерывного “тррррр” - это огромный шаг вперед).
    Перед героями стоит непростая задача - спасти страну от вымышленного голода, кровавых последствий революции и иноземного вторжения, ведь есть все основания считать, что беспорядки и революция в Этой стране подготовлены Той страной, и не просто коварным фаворитом короля, а пришельцами из иных миров…
    Герои разрабатывают и собирают новое оружие, решают детективные задачи и занимаются шпионажем, а читатель пытается понять, под какими веществами автор это писал, потому что

Перед его глазами разноцветной каруселью бежали маленькие пони. Розовая, белая, голубая с радужной челкой, опять розовая, сиреневая с длинным пышным хвостом, желтая с розовой гривой, опять розовая...
    Эта была, похоже, самая шебутная: пока ее подруги делали круг, она пролетала уже третий раз. Как будто почувствовав, что на нее смотрят, розовая вредина подлетела прямо к димкиному лицу, прокричала "Тортик и вечеринку!" и ударила копытом в лоб.
    Димка вздрогнул и очнулся.

это запредельно.
    Но сюжет идет своим чередом, герои стреляют, бегают, ищут, женятся, решают проблемы кровной мести и прочая-прочая, как вдруг Дмитрию-Хыгру приходит в голову внезапная мысль: как же это я против своей страны воевать буду? Ведь эти пришельцы - русские.
    То есть, есть мир. Неплохой такой мир, не хуже прочих, куда некие иномирные лазутчики принесли войну, революцию, смерть, голод, разруху. Есть герой, живущий в этом мире. Пусть не по своей воле. У него здесь жена и друзья. И всем им угрожает опасность. Но враги же - русские, поэтому они не враги. И вообще - нет, не способны русские на такое, наверняка американцы!
    Дальше автор закрутил сюжет еще изощреннее - мы наблюдаем альтернативную Русскую республику победивших декабристов (не лишенную изящества альтернативную историю, кстати сказать), и все удается разрешить, но вот эта рефлексия героя… Она убила для меня все. Честь, справедливость, закон - пустые слова перед национальным “они же русские”. Причем неважно, является ли полуразрушенный мир и пришельцы, полные гордыни и презрения к “дикарям и тварям”, государственной или частной инициативой… очень меня покоробила расстановка приоритетов.
    После очередной схватки, захвата секретной базы, взятия и допроса заложников, а потом встречи на высшем уровне с демонстрацией сверхсекретного оружия, создающего визуальный эффект ядерного взрыва, наши герои убеждают захватчиков оставить их мир в покое. Мир, дружба, воцарение добра и справедливости. Ожидаемый финал.
    А герой, кстати, смог вернуться домой)
    Очень странное чтение. Не лишено забавного, но если бы автор не вплетал в текст современную политику, было бы лучше.

Lacrimoza1984

Очень понравилось... Увлекательно и легко написано ))) Хорошая история про попаданца...
    Альтернативная история России улыбнула... Не пожалела о потраченном времени на эту книгу.