skyeng2018

Рецензии и отзывы на Моя не понимать

4.5
    SAvenok

За эту книгу я бралась с некоторой предварительной тоской – опять попаданец, опять он всех построит… Но я ошиблась. Попробуй "попади", когда у тебя тело йети, руки-крюки и строение гортани, позволяющее выговорить что-то сложнее "Моя твоя не понимать" только после тренировок.

Книгу можно условно разделить на три части:
    Первая (самая большая) - попал в новый мир, осмотрелся, пообвыкся, приспособился - плавно переходит во
    Вторую - фэнтезийный детектив. Расследование и раскрытие криминальных и политических преступлений.
    Третья (самая короткая) - схематическое изображение революции и начала гражданской войны.

Книга очаровательна. Легкий юмор, не стремящийся скатится до уровня камеди-клаба; живые, харизматичные персонажи, а не стандартный набор попаданец\маг\два эльфа\гном\тёлка попаданца; лихо закрученный сюжет в духе Конан Дойля, вместо «ты избранный – мочи главгада».

Прочитавшие книгу узнают, что такое "Райхенбарский водопад" наоборот;
    Как, по мнению Димки, получить земную панду путем скрещивания местных рас;
    Как вырастают партизаны из доведенных до ручки поросят;
    Какие магические фишки есть у каждой расы;
    Как выглядят террористические акты в магическом мире;
    И, наконец, какая планета является Колымой для Темных Властелинов всех Магических миров...

Из минусов: напрягает обилие рас, зачем столько - не понятно… И совершенно не понятно зачем автор вначале так подробно расписывал какой ГГ рукастый и головастый и какая у него деловая хватка, если за всю книгу он испек блины, сделал мороженое и сгущенку, выточил из полена револьвер и подвеску…

Пы.Сы. Может специалисту по баллистике не понравится что-то, или специалисту по филологии, или ксенобиологу, но это ведь их, специалистов личная беда. Не так ли?))

murlyska

Разве я думала, что мне понравится эта книга?

Начинала читать ее с какой-то тоской, вот, целых 450+ страниц, еще и про какого-то чудища. Но книга меня очень увлекла, и я этому, конечно же, рада. Повествование идет от лица нашего главного героя, Димки, обычного земного паренька. Так вот, этот наш Димка, попадает в не очень хорошую ситуацию, видит то, что ему не стоило видеть. И итогом - попадание в другой мир. Но еще и кем! Не человеком, яггаем. Да ладно бы обычное существо, нет, он не может нормально говорить (в лексиконе яггая около 100 слов), габариты не подходящие, да и морда пугающая. Несомненно были и плюсы: хорошее зрение, слух и разум самого Димки. Вот он и начинает шататься по Этой стране в поисках возможности вернуться обратно.
    По сути повествования раскрываются различные способности, как яггаев, так и других существ(невампиров, мышанов, хумансов и др.). Димка, названный Хыгром, попадает в различные переделки, заводит друзей, получает неприятелей. Сюжет закрутился настолько, что я начала путаться в героях, имена-события-события-имена. Но, хоть и есть этот недочет, книге не могу снизить оценку. Вот почему-то мне понравилось, и все.

А вернулся Димка на Землю или нет, узнаете только в конце.

Как-нибудь прочитаю вторую часть, вот только узнала, что такая есть. Ну, а так, восторг-восторг-восторг!

Shemanskaya

Начало книги меня не сильно порадовало, но, так как мне ее посоветовала подруга, то я понимала, что дальше будет что-то стоящее. И действительно! Это книга для меня оказалась чуть ли не идеальной, потому что она сочетает в себе два моих любимых жанра: фантастику и детектив и всё это с вкраплениями очень хорошего юмора. Но всё же, к сожалению, ничего идеального в мире нет: конец оставляет желать лучшего. Обрывается уж очень сильно, хотя, конечно, приятно самой что-нибудь придумать, как дальше всё будет происходить, но...
    Всё равно большое спасибо автору за эту книгу (и подруге за совет).

Infinity_25

Я, конечно, люблю книги о попаданцах, но не такие. Мне гораздо ближе, к примеру, Бушков со Сварогом, нежели Хыгр в лице Димки. И дело здесь, в общем то, не во внешности героя, потому как новая внешность Димки даже забавна в какой то мере. В сущности, мне еще не доводилось читать о приключениях того, чей внешний облик в связи с перемещением потерпел столь значительные перемены))))
    Итак, наш герой попадает в иной мир. Перенос сопровождается потерей собственной внешности. Новый внешний вид, помимо сложностей с перемещением, удивляет главного героя еще и практически полным отсутствием речи. Как можно выжить и, тем более, вернуться к прежней жизни если ты больше напоминаешь "чудище"? С разговорами тоже полный "швах". Засада со всех сторон, что ни говори....
    Но не все так плохо, как кажется на первый взгляд. И вот уже наш герой устраивается на работу, расследует преступления, находит друзей и любовь. Чем не "красавица и чудовище" на новый лад?
    Продолжение буду читать обязательно.

Ptica_Alkonost

Абракадабристика для школьников книжной школы прошла ударно!
    Так сложилось, что в эти дни пришлось много в разъездах проводить времени. И все переезды я пугала суровых ростовских маршрутчиков хихиканием над книгой в пробках)) Хотелось почитать вслух)) Потрясающее чувство юмора у героя и автора! Какой самодостаточный парень, не ищущий "престижа ради престижа" и "брендов ради понтов", с достаточно приземленными целями и головой на плечах попадает в историю. История не сказочная, и ситуация, в которой он очутился ох какая несладкая. У иных реакция была бы аккурат для работы психиатра. А наш герой ничего, взял себя в руки, и - "под лежачий камень вода не течет" - стал действовать. А как иначе - очутился-то он в теле иномирского неадертальца-орангутанга с "лицом пострашнее Валуева" со множеством дополнительных трудностей. Герой Димка-Хыгр, я твой фанат! А господин Шарль, это же прелесть что такое, а "зомбяжка", а "потенциальный отец выводка панд" - потираю ручки от восторга описанных ситуаций и мировоззрения героя, его отношения к жизни и окружающим. Его комментарии бесценны))
    Книга при этом показывает три этапа жизни нашего героя ТАМ - освоение в мире и теле, жизнь в городе и революция с последствиями. Конечно не обошлось без параллелей с нашей историей, но все равно - за такого героя можно многое простить автору.
    Вывод: чтобы не случилось в жизни - не паниковать, а методично добиваться своих целей, относясь ко всему со здоровым юмором, любые разумные смогут договориться, главное - уметь говорить)) Обязательно буду читать продолжение.

Хорошо. Посмотрим что в продолжении.