Ксенотанское зерно

4.4
    SAvenok

Очень приятная книга. Как будто читаешь сценарий к мультфильму вроде первого Шрека.

Это - сказка. Фэнтези. Своя, авторская фэнтези, не ворованная на 99% как прочие все.
    А еще это (вторым слоем) - детектива. Тоже своя.
    Есть еще и третий слой - политический триллер. Причем - не затертый до дыр, а совершенно новый.
    Волшебный мир в наличии, интересные персонажи ходят и бегают так, что дух захватывает, юмор ненавязчивый, мягкий и добрый.

Отдельно порадовал взгляд на попаданцев из нашего мира с точки зрения аборигенов. Автор знатно пошутил как над наглыми рыжими ведьмами, так и над мечтами стать подобной героиней, которые лежат в основе многих романов в жанре женской юмористической фантастики.

Все вместе (вкупе с прекрасным языком и очень трогательным и обаятельным отношением автора к читателям) сложилось в великолепный роман.
    Что само по себе приятно до невообразимости.

Bregga

Ксенотанское зерно - это заветная мечта крестьянина Якоба, зерно, приносящее невероятно богатый урожай. И, получив в наследство от почившего батюшки повозку с волами, Якоб решает отправиться на поиски своей мечты, не ведая пока, что вскоре обнаружит в этой самой повозке сбежавшую от нежеланного мужа молодую дворянку, а в результате впутается в такую историю, что ни в каких мечтах не привидится. Известно же, что обычному крестьянину до господских дрязг за трон и высокие посты дела нет, но когда дорога лежит в столицу, где вовсю бузят сторонники свергнутых некогда Старой и Новой династий, на дорогах лютует нечисть из числа верных слуг могущественного Грибного Короля, а в попутчиках у тебя некто, ставший целью весьма разветвлённого заговора, в сторонке уже никак не отсидишься. Вот и Якоб не отсиделся...

По правде говоря, такое жанровое направление, как русское юмористическое фэнтези, я закрыл для себя давным-давно и уже автоматически пропускаю мимо глаз обложки с характерными элементами соответствующих издательских серий. Исключения попадаются чрезвычайно редко и связаны либо с настойчивыми положительными отзывами о книгах незнакомых авторов, либо с писателями, хорошо себя зарекомендовавшими в иных, пусть и смежных жанрах (зарекомендовавшими лично для меня, а не вообще). "Ксенотанское зерно" попало, понятное дело, во второй тип исключений. И хорошо, что попало; в веках роман, вероятно, не останется, но ознакомиться с ним для любителей жанра будет не лишне. Здесь присутствуют не только неплохой юмор и занятная сюжетная фабула; образ героя, принципиально не желающего таковым быть, встречается довольно редко. Вернее, не так - многие писатели начинали работать с подобной темой, но редко кому удавалось придерживаться, последовательно развивать её на протяжении всей книги и в финале логически завершить образ. Но помимо этого, книга имеет и отчётливый политический подтекст, временами превращаясь в довольно язвительный злободневный памфлет.

Поначалу я предполагал, что тема была навеяна некими событиями в сопредельной державе, однако, поскольку написан роман был в 2012 году, эти предположения явно были неверны. Впрочем, долго искать не пришлось, ведь совсем не так уж давно и у нас были как никогда сильно движение с чрезвычайно конструктивными лозунгами типа "За всё хорошее против всего плохого" и "Смерть Тёмному Властелину, тогда всё сразу наладится". Автор весьма образно и очень едко прошёлся по самым разным политическим силам, стоящим как против власти, так и за неё. Сходные мотивы он использовал и в "Моя не понимать", кстати говоря. Выводы, впрочем, каждый может сделать свои. Однако, пожалуй, "рукопожатным" досталось посильнее, чем остальным.

Не обошлось в книге и без попаданцев, хотя в данном случае это скорее отсылка не к другим книгам автора, а к популярному направлению в жанре в целом. Да и характер она носит скорее анти-попаданческий. Впрочем, это уже детали. Оставлять ли книгу в своей библиотеке, я ещё не решил, однако в целом Костин вновь не подвёл и на мой взгляд остаётся одним из лучших новых авторов фэнтези на просторах России.

MarchingCat

Произведение полностью вторичное - это минус. Но написано хорошо - это плюс.
    По сути, этот роман - хорошая сказка. Хорошая, потому что в ней есть мораль и подана эта мораль увлекательно, но при этом ненавязчиво. Мысли о том, что от рождения все люди равны, о том, что часть не всегда есть целое, что почти во всём нужно равновесие, что свобода - не есть вседозволенность, что зрить нужно в корень, а не в лозунг, и так далее и так далее и так далее. Много, очень много правильных ориентиров закладываются в голову читателю... Вот только - какому читателю? Для нормального взрослого человека всё это - банальности, прописные истины, а для ребёнка эта сказка не годится ввиду наличия некоторых сцен... И юмор... кто-то при чтении ухахатывался в голос? Я - нет. Улыбало по-доброму частенько, но не более того.
    Пусть в личную коллекцию эта книга и не войдёт, но на один раз я прочитал с удовольствием. Для серии "юмористическая фэнтези" - так и вообще почти шедеврально.