Рецензия MarchingCat на книгу — Константина Калбазова «Рыцарь. Царство Небесное» — MyBook

Отзыв на книгу «Рыцарь. Царство Небесное»

MarchingCat

Вот я и добрался до попаданца от Калбазова. Откуда восторги и такие высокие оценки?
Сам попаданец наитипичнейший для чтива. Попал в мир рыцарей сразу с парой ящиков огнестрела и гранат, а чтобы там уютно было - сразу на берег золотоносной реки. А чтобы совсем уютно - оказывается, в молодости он шашкой махать учился. Ну и тут же спасает людей из орочьего плена, и, конечно, один из спасённых оказывается жуть каким верящим-умелым-честным-умным-со связями - в общем, край как полезным попаданцу для вживания в новый мир.
Кстати, а с какой радости люди, попав в этот мир, орков именно орками назвали? Это эльфы с гоблинами - из мифологии. А орков в "привычном" нам виде Толкиен придумал, и не иначе (слово орк и ранее всплывало, но для названия совершенно других существ - например, у римлян Orcus был демон подземелий, но уж никак не лесной человек с лицом свиньи). То есть продумыванием всяческой матчасти антуража своей книги автор особо не заморачивался.
Вообще, поведение местных ошеломляет. Воспринимают огнестрел и прочее от попаданца как данность, не пугаются, лишь удивляются будто подкову необычной формы увидели.
Прогрессорство... тупо "я это сделал", "мы это сделали", "я сказал они это сделали". И пофигу на технологическую и интеллектуальную невозможность и консервативность.
Впрочем, мои придирки-то пустые для данного жанра. Обычно всё это я прощаю и как бы не замечаю... но лишь когда книга хорошо развлекает. Но ведь и язык-то у автора - не фонтан. Пресно написано. Сухо. Ни драйва, ни юмора, ни безбашенности трешевой, в конце-то концов, ни какой-либо ещё личной стилистической особенности. Ближе к чисто механическому перечислению событий. А когда в чтиво погрузиться не удаётся так, чтобы не оторваться при чтении, хочешь-не хочешь, а все косяки сами собой замечаются.
В общем, старт цикла - середняк во всех отношениях. Или, скажем, чуть выше среднего. Но насквозь шаблонно, прямо как эталонный образец типичного попаданца в романе "с собой в дорогу".

15 апреля 2016