Рецензии и отзывы на Золотая роза

serovad
    Тот не писатель, кто не прибавил к зрению человека хотя бы немного зоркости.

Мне не сложно понять тех людей, которые говорят, что они не любят писателей, пишущих про природу. Жанр - это дело вкуса, и тут не поспоришь.

Но мне сложно понять людей, которые почитав Паустовского, говорят, что относятся к нему безразлично. Что, скажете, авторский язык - это тоже дело вкуса? Безусловно! Но все равно не понимаю.

Я открыл для себя Паустовского без малого год назад. Теперь читаю новое и перечитываю старое. И физически ощущаю, как его слог, его стиль, его меткий и очень образный язык делает меня лучше. Просто почитав его я ощущаю физическую невозможность, например, выразиться крепким словом. Стыдно перед писателем, которого только что читал. Не хочется думать о плохом. Все потому, что после его чтения я чувствовал себя счастливым. Рождалось желание стать немного другим. А разве в такие минуты человек думает о плохом?

А ведь, что удивительно, читал я не "Кара-Бугаз", не своих любимых "Романтиков", не "Мещерскую сторону". Я читал книгу о писательском мастерстве.

Писателем может быть только тот, у кого есть что сказать людям нового, значительного и интересного, тот человек, который видит многое, чего остальные не замечают.

Ну и как, скажите, не признать гениальность человека. написавшего книгу о писательстве интересно, образно, увлекательно? Да не просто хочется признать, а прочитать те его произведения, о которых он упоминал. Это как минимум. Как максимум - прочитать всего Паустовского.

Допускаю, что рано или поздно я его прочитаю всего. Но без фанатизма. А пока лишь замечу, что еще ни у одного писателя не видел такого, извините за сравнение, удачного самопиара. Плохое слово в данном случае, согласен. Другого найти не могу. Наверное у меня речь бедная. Но все же это так. Про свои рассказы и повести Паустовский пишет не много. Он их не расхваливает. Он их не рекламирует. Он не кричит - читайте, я для вас писал. Нет. Отдельными штрихами история написания какого-то произведения, либо просто в двух предложениях - мысль, почему он это писал. И всё! Но даже это написано так, что тебя свербит непроходящее любопытство, и уже ставишь себе цель - прочитать этот его рассказ, и вот этот. И еще тот. А вон такую повесть - во второй раз!

Хорошо может видеть людей и землю только тот, кто их любит.

Богатство настоящего писателя - это его речь и культура. Я понимаю, что читаю очень богатого писателя. И как бы заимствую у него это богатство. Главное - не растерять. Я ведь тоже в некотором слове приобщен к писательскому труду. Да, публицистика и литература - вещи разные, но совершенствуют же себя хорошие журналисты до степени свободного владения художественным стилем. И тут так важны бесценные советы Паустовского о меткости языка, о памяти литератора, о духовной его зоркости. О том, сколько образности он может почерпнуть из одной только природы. И как он себя обогатит, если обратится к другим видам искусства!

Чтение Паустовского оказывает такое же благотворное влияние, как выезд на природу после долгих месяцев в шумном городе. Только не такой выезд, где водку с пивом глушить, и песни до утра горланишь под гитару, а в полную тишину и одиночество.

Уж я-то это давно понял.

Lenisan

Они такие простые, что поначалу могут показаться примитивными - короткие, в несколько страничек, рассказы Паустовского о писательском ремесле, объединённые в сборник с поэтическим названием "Золотая роза". Даже это отнюдь не пышное название кажется слишком вычурным для того тёплого, дружеского, я бы даже сказала, родственного тона, который избрал автор для беседы с читателем. Если открываешь сборник в надежде получить пошаговые инструкции по написанию собственной книги, рискуешь разочароваться. Но если не бросишь, а продолжишь вчитываться...

Восхищение нарастает постепенно. "Чем прозрачнее воздух, тем ярче солнечный свет" - это высказывание приводится в книге, и относится к ней полностью. Проза Паустовского прозрачнее воздуха. Он пишет о таких простых, основополагающих вещах, как воображение, память, зоркий глаз, чуткость к деталям - а ты читаешь это, как откровение, как захватывающую повесть, и каждое слово действительно обретает свежесть, будто его не произносили до этого миллионы людей, не стёрли его, словно старую банкноту, перекладываемую из кармана в карман. И он пишет именно о том, как добиться подобной свежести. Это действительно основы писательского ремесла, и все мы о них хорошо знаем, и мы, конечно, читали книги и посложнее, и понаучнее - а что толку, если не можем по-настоящему воспользоваться своими знаниями? Не анализ, но чувства и чутьё предлагает Паустовский, кое-где даже иронизируя над литературными критиками: "После выхода "Кара-Бугаза" критики нашли в этой повести "композицию по спирали" и очень этому радовались. Но я в этом не виноват ни умом, ни сердцем".

Но вместе с тем, это совсем не книга-поучение, не учебник и даже не манифест писателя. Я даже не уверена в своём праве ставить здесь тэг "нон-фикшн", потому что рассказы Паустовского, по сути своей вроде бы относящиеся к нехудожественной литературе, воспринимаются-то именно как художественные! В них вплетены многочисленные легенды - о других писателях или о простых людях, включены прекрасные описания нашей северной природы, а воспоминания автора предстают настоящими маленькими новеллами с увлекательным сюжетом. Какой же это нон-фикшн, с такой отточенной формой? И кроме того, хотя Паустовский на многие вещи смотрит, что называется, с вершин своего опыта и авторитета, и зачастую не стесняется высказывать жёсткую критику, он не выглядит при этом всезнающим учителем, поучающим глупого ученика. Он как энтомолог-любитель, который с упоением рассказывает вам, какую прекрасную бабочку вчера поймал, и как их нужно ловить, чтобы не помять крылышки, и какими они бывают прекрасными... Просто человек, влюблённый в своё дело, по-дружески рассказывает вам о нём.

Говоря об этой книге, хочется сказать, что она именно о ремесле писателя, или о писательском труде - только такая формулировка представляется верной. Паустовский сердито восстаёт против представления о поэте как о человеке с безумно горящими глазами, который вдруг в припадке вдохновения бросается строчить поэму, а потом бросает обгрызенное перо и садится ждать следующего визита музы. Нет, он не отрицает важность вдохновения, но рассматривает его совершенно по-другому, не как сигнал из космоса, который знай записывай :) Точно так же он возражает и против другой крайности - писателя как наблюдателя с книжечкой, в которую он записывает всё, что видит, бездумно собирая детали, а потом впихивая их в какой-нибудь свой труд.

Условно можно разделить сборник на три части. Первая - состоящее из многих рассказов, но, в общем, весьма последовательное повествование о том, из чего состоит труд писателя. Вдохновение, сбор материала, любовь и внимательность к языку, и тому подобное. Вторая - и это поразительная часть! - называется "Давно задуманная книга", и в ней собраны записки Паустовского о разных авторах. Чехов, Блок, Мопассан, Гюго... О каждом - всего несколько страниц. Но как он пишет о них! Такие вот статьи надо помещать в учебники литературы, вместо бездушного "родился тогда-то, умер тогда-то, принадлежал к романтизму, тема любовная, тема гражданская". Они же безликие, все эти писатели в учебниках, только датами рождения и смерти различаются, что по этим описаниям поймёшь? А посмотрите, как Паустовский пишет о Гюго (это только отрывочек, только малая часть):

Это был неистовый, бурный, пламенный человек. Он преувеличивал всё, что видел в жизни и о чём писал. Так было устроено его зрение. Жизнь состояла из гневных и радостных страстей, приподнято и торжественно выраженных.
    Это был великий дирижёр словесного оркестра, состоявшего из одних духовых инструментов. Ликующая медь труб, грохот литавров, пронзительный и заунывный свист флейт, глухие крики гобоев. Таков был его музыкальный мир.
    Музыка его книг была такой же могучей, как гром океанских прибоев. От неё содрогалась земля. И содрогались слабые человеческие сердца.
    Но он не жалел их. Он был неистов в своём стремлении заразить всё человечество своим гневом, восторгом и своей шумной любовью. <...>
    Он ворвался в классический и скучноватый век, как ураганный ветер, как вихрь, что несёт потоки дождя, листья, тучи, лепестки цветов, пороховой дым и сорванные со шляп кокарды.
    Этот ветер был назван Романтикой.
    Он просквозил застоявшийся воздух Европы и наполнил его дыханием неукротимой мечты.

И вот у писателя уже есть лицо, яркая индивидуальность, и его роль в литературе - тоже вот она, выпуклая и ясная.
    Ну а третья часть книги посвящена взаимодействию литератора с другими видами искусства - музыкой, живописью, скульптурой и т.д. Очень убедительная и, для меня, одна из самых лучших глав.
    Если же попытаться выделить отдельные рассказы, понравившиеся больше других (а это сложно, ведь воспринимается сборник как цельный и живой, не хочется разнимать его на кусочки), тогда пусть это будут:
    "Надпись на валуне" - воспоминания писателя о времени, проведённом в маленьком доме на Рижском взморье, у неласкового северного моря, плавно перетекают в размышления о призвании писателя, о тяжёлом долге, возложенном на каждого, кто чувствует это призвание в себе. "Тот не писатель, кто не прибавил к зрению человека хотя бы немного зоркости". Рассказ поэтичный и немного мрачный (он весь как Балтийское море поздней осенью). И очень впечатляющий.
    "Первый рассказ" - вещь просто поразительная. Повествует о том, как Паустовский написал своё первое прозаическое произведение - и одновременно содержит щемящую сердце историю о любви и несправедливости. Один раз прочитав, не забудешь.
    "Старик в станционном буфете" - рассуждения о важности детали в художественном произведении проиллюстрированы рассказом о достоинстве и гордости человека, рассказе трогательном до слёз.
    "Белая ночь" - ещё одна история создания художественного текста, который не оживал, пока не поселились в нём люди, небезразличные писателю. Очень вдохновляющая.
    Ну и, конечно, уже упомянутые "Давно задуманная книга" и "Искусство видеть мир".

Паустовского мы наверняка проходили в школе, но он как-то прошёл мимо меня и я совсем его не знаю. Но после этой книги хочется непременно познакомиться и с другими его произведениями, потому что подобная простота и ясность - товар редкий, и надо, конечно, хватать, пока предлагают.

При созерцании прекрасного возникает тревога, которая предшествует нашему внутреннему очищению. Будто вся свежесть дождей, ветров, дыхания цветущей земли, полуночного неба и слёз, пролитых любовью, проникает в наше благодарное сердце и навсегда завладевает им.
    machinist

Я читал его. Он писал ещё. Мы кружили как. Шутки в сторону. Краснобайский слог. Лучезарный ум. Паустовский мой. Дай обнимемся. Я тебя читал. Что во сне летал. Ну, а ты так жил. Во все стороны. Не придраться, нет. Филигранный стиль. Был бы я как ты. Плывёт облако. Паустовский наш. Я его читал. Он писал с плеча. Сердце нараспах. Он писал, как жил. Не продать талант. Ну, а жил в пример. Эх, дубинушка. Не спалось тебе. Всё роман писал. Читал я его. Паустовский ваш. Трубадур очей. Кто вы без него? Без его словес. Без лубковых фраз. Человечище. С большой буквы П. Многоликий бог. Разноцветный бес. Свой среди своих. Паустовский их. А они за ним. К чудам из чудес. Он писал меня. Мой читал ещё. Про поля, леса. Заблудились в трёх. Про края без дна. Голоса внутри. Саботаж весны. Зов из прошлого. Паустовский сам. Себе цену знал. Не транжирил строк. И по совести. Не могу слезу. Содрогаюсь от. Сизокрылый сын. Паустовский всех.

milagro777

Маленькая энциклопедия литературного мастерства

По легенде, один парижский мусорщик решил сделать для любимой девушки золотую розу. Драгоценный металл он мог добыть лишь из просеянной ювелирной пыли. Прошло много времени, пока песчинок набралось достаточно для изготовления слитка. Но здоровье старика к тому моменту было уже совсем подорвано…

«Каждая минута, каждое брошенное невзначай слово и взгляд, каждая глубокая или шутливая мысль, каждое незаметное движение человеческого сердца, так же как и летучий пух тополя или огонь звезды в ночной луже, – все это крупинки золотой пыли.

Мы, литераторы, извлекаем их десятилетиями, эти миллионы песчинок, собираем незаметно для самих себя, превращаем в сплав и потом выковываем из этого сплава свою «золотую розу» – повесть, роман или поэму.

С десяток советов, наблюдений, размышлений Паустовского из этой книги добавила в цитаты. Сокровище же настоящее! Особенно глава о языке. Прочитайте – и привычные слова заискрятся, зазвенят, станут невероятно вкусными.

Ю.Нагибин «Размышления о рассказе», К.Паустовский «Золотая роза» - а есть еще такие работы, посвященные писательской кухне? А то большинство современных пособий больше на инструкции похожи…

Djetty

Каждую книгу любимого писателя — волшебника лирической прозы, художника слова, романтика, путешественника, человека высокой порядочности и чести Паустовского — я читаю трепетно и упоённо, лелея ее, как великую драгоценность. «Золотая роза» - очередная такая книга.

Она состоит из отдельных глав, являющихся самостоятельными рассказами. Их объединяет тема творчества, литературного мастерства.

«Книга эта не является ни теоретическим исследованием, ни тем более руководством. Это просто заметки о моем понимании писательства и моем опыте»,

- так сам автор определяет свое произведение. Оно напоминает монолог учителя, делящегося опытом с последующим поколением писателей.
    Первая история в книге — притча-повесть «Драгоценная пыль». Тон всему произведению задает цитата:

«Каждая минута, каждое брошенное невзначай слово и взгляд, каждая глубокая или шутливая мысль, каждая незаметное движение человеческого сердца... - всё это крупинки золотой пыли.
    Мы, литераторы, извлекаем их десятилетиями, эти миллионы песчинок, …превращаем в сплав и потом выковываем из этого сплава свою «золотую розу» - повесть, роман или поэму».

Вот она, сущность литературного творчества.

Рассказ «Надпись на валуне». О «преодолении моря», в том числе моря непонимания и непризнания при жизни, о труде и упорстве, о призвании, коим является писательство — зов собственного сердца. «Тот не писатель, кто не прибавил к зрению человека хотя бы немного зоркости».

«Бунт героев». Герои частенько не повинуются своему создателю-писателю и начинают жить своей жизнью. Характер, которым наделил их автор, убеждения и взгляды на жизнь не позволяют им совершить те или иные подчас навязываемые их творцом поступки. Сопротивляются!

«Случай в магазине Альшванга». Огромную роль в организации всего произведения играют знаки препинания. Без них оно превращается в бессмыслицу.

«Старик в станционном буфете». О взаимопонимании и милосердции, о совести, гордости и человеческом достоинстве.

«Алмазный язык». Так Паустовский воспринимает наш родной язык. «Многие русские слова сами по себе излучают поэзию, подобно тому как драгоценные камни излучают таинственный блеск».

«Давно задуманная книга», сплетённая из разных историй о жизни и творческой судьбе писателей, о которых автор рассказывает как о старых друзьях.

Другие книги подборки «Заметки о процессе творчества»