Рецензия NereidaCroupy на книгу — К. Г. Паустовского «Судьба Шарля Лонсевиля» — MyBook

Отзыв на книгу «Судьба Шарля Лонсевиля»

NereidaCroupy

Как известно из «Золотой розы» К. Паустовского, эта повесть была написана по писательскому «флешмобу», который запустил М.Горький: нужно было написать книгу/повесть о каком-то заводе в СССР. Паустовский выбрал Александровский завод в Петрозаводске (сейчас Онежский тракторный завод). И, как ни странно, завод хоть и является местом действия, но не находится в центре сюжета. Главным здесь является Шарль Лонсевиль – французский инженер по литью пушек, взятый в плен во время отступления Наполеона (в то время завод как раз занимался литьём пушек и пуговиц с гербами :)). Главный герой тот, кто был в начале революции, кто чтит Марсельезу и свободу простого народа. Потому ему было оскорбительно видеть страдающих крестьян, равнодушие и жестокость господ. Да и не отпускали его из плена, хотя должны были вернуть во Францию. Кроме душевных мук, он был ещё и болен физически. Его лихорадило, потому Шарль начинал говорить правду и воспевать революцию там, где этого не стоило делать. И однажды за ним пришли. Некоторые вещи в России не меняются, будь это XIX или XXI век.
И всё-таки он смог зажечь своими идеями других, пусть их и не так много.
Как всегда много деталей, которые цепляют: было про поморских старообрядцев, казачье и крестьянское восстание, про французскую революцию. Хотя мне не хватило чего-то карельского. Или, может, красоты северного края померкли на фоне человеческих страданий, именно человеческих, потому что не так много героев в этом произведении можно назвать этим гордым словом. Конечно, Екатерина II здесь показана жестокой и равнодушной императрицей, именно со стороны народа, который верил в святость и любовь государя/государыни к своим бедным подданным, всю вину перекладывая на жадных и злых министров. Вместо справедливости крестьяне получили жестокое подавление бунта.

25 августа 2018