«Судьба Шарля Лонсевиля» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора К. Г. Паустовского, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Судьба Шарля Лонсевиля»

NinaKoshka21

Даже в самом страшном сне французская гражданка Мария Трините, жена Шарля Лонсевиля, не могла представить, что ей захочется приехать в холодную, суровую Россию, чтобы собственными глазами увидеть те места, в которых жил, находясь в плену, ее муж Шарль, и погиб там.
Несколько лет она старательно изучала русский язык, чтобы свободно изъясняться с русскими людьми. Молодая поэтесса Мария Трините, жившая богемной жизнью в Париже, читала Лонсевилю свои стихи о подорожнике и звоне колоколов над Луарой. Они были разные: она – поэтесса, он – инженер по литью пушек, был взят в плен во время отступления наполеоновской армии. Они прожили вместе всего две недели.
Они были разные, хотя, нет, и он имел примечательный взгляд. Это такой взгляд, который мог выхватить из самой заурядной обстановки, необыкновенное. Например, в Петрозаводске, мертвом городе, когда он был вызван к начальнику завода, англичанину Армстронгу, он отметил, что дом, в котором тот живет, это творение зодчего Растрелли. И мысли понеслись в Веймар, куда входили войска ранним утром, и дом Гете среди бальзаминов.
Он жил пленником и был уверен, что его отсюда не отпустят – разве только в Шлиссельбургскую тюрьму, где имена узников раньше их смерти заносятся в списки мертвых.
Грустнейшая история о маленьком человеке, попавшем в жернова войны, раздавленном и выплюнутым за скобки истории.
Маленькая история маленького человека. Трагическая и в то же время наполненная пафосом наполеоновских побед.
Мария Трините полгода прожила в России.
У нее болело сердце от сострадания к русскому народу. Несколько белых астр, положенные на могилу Шарля, унес ветер. Она плакала. В России она оставляла душу.
Маленькая повесть Константина Паустовского, прочитанная в рамках «Игры в классики», бередит душу, и хочется вновь и вновь читать и перечитывать произведения этого талантливого писателя. Что я и сделала. Перечитала много рассказов и повестей. Замечательное чтение …

22 июня 2018

Marinita

"Судьба Шарля Лонсевиля" Паустовским была написана в начале его писательской деятельности после заказа ему Максимом Горьким документального произведения об Александровском заводе. И в 1932 году молодой писатель отправился в Петрозаводск. Благодаря развитому воображению писателя маленькая повесть удалась, но своей цели (произведении об истории завода) не достигла. На описываемом заводе прототипа Шарля Лонсевиля не было. Чарльз Гаскойн, шотландский металлург - изобретатель, в реальности был. Взяв дела в свои руки, завод после реконструкции пришел в расцвет, работал на полную мощность с минимум брака.

После прочтения произведения, я оценила эту повесть как лучшую из ранее мной прочитанных маленьких повестей и рассказов Паустовского. Уверена, что у писателя есть и другие увлекательные произведения, мной пока не знакомые. Временами эта повесть мне напоминала рассказ Джека Лондона "Отступник" про мальчика, тяжело работавшего на фабрике с малых лет.

Что касается главного героя, то хочу отметить, что история получилась грустная, но одновременно добрая и эмоциональная. Полностью проживаешь все терзания Шарля, все чувства его к жене, чувства жены, приехавшей в Россию на могилу мужа.

В итоге: повесть, хоть и небольшая, но занимательная. Интересна по своему содержанию и эмоциональному сопровождению при ее чтении.

26 ноября 2021

NereidaCroupy

Как известно из «Золотой розы» К. Паустовского, эта повесть была написана по писательскому «флешмобу», который запустил М.Горький: нужно было написать книгу/повесть о каком-то заводе в СССР. Паустовский выбрал Александровский завод в Петрозаводске (сейчас Онежский тракторный завод). И, как ни странно, завод хоть и является местом действия, но не находится в центре сюжета. Главным здесь является Шарль Лонсевиль – французский инженер по литью пушек, взятый в плен во время отступления Наполеона (в то время завод как раз занимался литьём пушек и пуговиц с гербами :)). Главный герой тот, кто был в начале революции, кто чтит Марсельезу и свободу простого народа. Потому ему было оскорбительно видеть страдающих крестьян, равнодушие и жестокость господ. Да и не отпускали его из плена, хотя должны были вернуть во Францию. Кроме душевных мук, он был ещё и болен физически. Его лихорадило, потому Шарль начинал говорить правду и воспевать революцию там, где этого не стоило делать. И однажды за ним пришли. Некоторые вещи в России не меняются, будь это XIX или XXI век.
И всё-таки он смог зажечь своими идеями других, пусть их и не так много.
Как всегда много деталей, которые цепляют: было про поморских старообрядцев, казачье и крестьянское восстание, про французскую революцию. Хотя мне не хватило чего-то карельского. Или, может, красоты северного края померкли на фоне человеческих страданий, именно человеческих, потому что не так много героев в этом произведении можно назвать этим гордым словом. Конечно, Екатерина II здесь показана жестокой и равнодушной императрицей, именно со стороны народа, который верил в святость и любовь государя/государыни к своим бедным подданным, всю вину перекладывая на жадных и злых министров. Вместо справедливости крестьяне получили жестокое подавление бунта.

25 августа 2018

TatKursk

Прочитала
четыре маленькие повести К.Г. Паустовского, они маленькие по объему, но
прочитав их можно увидеть всю жизнь этих замечательных людей. Свои
отзывы я составлю высказываниями самого автора.

1. "Судьба Шарля Лонсевиля."
Шарль
Лонсевиль - инженер по литью пушек, был взят в плен во время
отступления из Москвы наполеоновской армии. По духу был революционером,
он не мог пройти мимо несправедливости, угнетения, побоев.
Из его письма жене Марии Трините:
"Я вспоминаю свою жизнь и заклинаю Вас: любите память обо мне, иначе мысль о смерти становится невыносимой.
Вы знаете, что я был честен, ненавидел рабство и варварство и любил свободу, мудрость и веселье.
Всю глубину человеческого несчастья я узнал только в России на Александровском заводе..."

2. "Орест Кипренский."

"Один из блистательнейших художников России...
Орест
Кипренский прожил короткую жизнь. Она началась блестяще, но окончилась
глупо и печально. Россия сжала его за шею и медленно пригибала к земле,
пока не поставила на колени перед знатью, перед царём и Бенкендорфом. И
Кипренский - художник сбился с пути и умер гораздо раньше, чем спился и
умер Кипренский - человек."
После увиденной им в Милане "Тайной вечери" Леонардо да Винчи О.Кипренский писал:" При виде творения гения, рождается смелость, которая в одно мгновение заменяет несколько лет опытности."

15:03

3. "Исаак Левитан."

"
Он был учеником художника Саврасова. Внук раввина из местечка Кибарты
Ковенской губернии. Левитан был выходцем из гетто, лишенного прав и
будущего, выходцем из Западного края - страны захудалых еврейских
местечек, чахоточных ремесленников, черных синагог, тесноты и скудности.
Бесправие преследовало Левитана всю жизнь...
Левитан был безрадостен, как безрадостна была история его народа, его предков...
Где-то в глубине сознания постоянно жила мысль, что он парий, отверженный, сын расы, испытавшей унизительные гонения.
Левитан был художником печального пейзажа. Пейзаж печален всегда, когда печален человек.
Картины
Левитана требуют медленного рассматривания. Они не ошеломляют глаз. Они
скромны и точны, подобно чеховским рассказам, но чем дольше
вглядываешься в них, тем всё милее становится тишина провинциальных
посадов, знакомых рек и просёлков.
Левитану
хотелось смеяться, но он не мог перенести на свои холсты даже слабую
улыбку. Он был слишком честен, чтобы не видеть народных страданий. Он
стал певцом громадной нищей страны, певцом её природы. Он смотрел на эту
природу глазами измученного народа,- в этом его художественная сила и в
этом отчасти лежит разгадка его обаяния..."

4. "Разливы рек."

"Поручик Тенгинского пехотного полка Лермонтов ехал на Кавказ, в ссылку, в крепость Грозную..
Разливы
задерживали Лермонтова в захолустном городке и здесь вновь его свела
судьба с той, которую любил, с Марией Щербатовой. Карандашом на обертке
от табака он написал:
" Не смейся над моей пророческой тоскою;
Я знал: удар судьбы меня не обойдет,
Я знал, что голова, любимая тобою,
С твоей груди на плаху перейдет;
Я говорил тебе: ни счастия, ни славы
Мне в мире не найти; настанет час кровавый,
И я паду..."

И дуэль. И последнее, что он заметил на земле,- одновременно с
выстрелом Мартынова ему почудился второй выстрел, из кустов под обрывом,
над которым он стоял..."

3 февраля 2015