Alex000

Сказка в каких-то местах смешная и в каких-то грустная!
    Мне очень понравились Варюша и Сидоров!
    Варюша добрая, милая, щедрая, самокритичная девочка, Сидоров иногда добрый, капризный и ленивый!
    Моя мама Сидорова путала со Степашкой! Ха - ха - ха!
    Когда моя мама читала эту книгу, то ей в некоторых моментах (про Сидорова) становилось смешно, как и мне!

Natalli

Наедине со сказкой.
    Когда я беру в руки эту книгу, мне вспоминается начальная школа и наш класс. Мы сидим, тридцать второклассников, а наша учительница Нина Николаевна читает нам Паустовского. За окном зимние сумерки( вторая смена, наверно), окна все в ледяных узорах и если посмотреть внимательно, они красиво переливаются, а в просторном классе, конечно, тепло, светло и уютно.
    Надо сказать, учительница наша была человеком старой закалки, из тех, кто мог одним взглядом подчинять своей воле даже самых разболтанных учеников, а уж голосом- тем более. Но знали бы вы как звучал этот голос, когда она читала художественное произведение! Мы добровольно сидели так тихо, что слышно было как муха летит.
    Как сейчас слышу ее звучный, выразительный, со множеством оттенков, голос - она читает сказку "Стальное колечко":

"Дед Кузьма жил со своей внучкой Варюшей в деревушке Моховое, у самого леса. Зима выдалась суровая, с сильным ветром и снегом. За всю зиму ни разу не потеплело и не закапала с тесовых крыш суетливая талая вода. Ночью в лесу выли продрогшие волки. Дед Кузьма говорил, что они воют от зависти к людям: волку тоже охота пожить в избе, почесаться и полежать у печки, отогреть заледенелую косматую шкуру..."

Мы понимаем, конечно, что жилось этой Варюшке не сладко - время военное, глухая деревня, а тут еще ее дед, единственный родной человек, стал часто болеть. И вот,однажды, пошла девочка в соседнее село деду махорки купить. И тут с ней произошло ЧУДО!
    Попросил у нее незнакомый бородатый солдат продать ему немного махорки, а Варюша разрешила ему отсыпать сколько надо-просто так. Обрадовался солдат и решил одарить девочку.Надел ей на пальчик маленькое стальное колечко, перстенек.Не простое,а ЧУДЕСНОЕ.

" - Носи на здоровье! Этот перстенек совершенно чудесный. Гляди как горит!
    - А отчего он, дяденька, такой чудесный? - спросила, раскрасневшись, Варюша.
    - А оттого, - ответил боец, - что ежели будешь носить его на среднем пальце, принесет он здоровье. И тебе и деду Кузьме.
    А наденешь его вот на этот , на безымянный...будет у тебя большущая радость. Или, к примеру, захочется тебе посмотреть белый свет со всеми его чудесами - надень перстенек на указательный палец. Непременно увидишь!"

Ну вот,- думаем мы, сидя за своими партами, - повезло девчонке! Сейчас она и деда вылечит и мир посмотрит и радость большая к ней придет. Эх, вот бы и мне такое колечко!" Но... У Паустовского же все, как в жизни: то радость, то горе. Оказалась Варюша любопытной, как все девчонки, и решила надеть колечко на мизинец( ведь про него боец ничего не сказал!). А колечко соскользнуло, да прямо в снег и потерялось! Искала - не нашла. Потянулись долгие зимние дни с метелями и злыми морозами, а деду становилось все хуже. Уже почти не слезал он с печи.
    А каждый из нас задавал себе вопрос: " Неужели все так и останется и никто им не поможет?"
    Разумеется, не мог допустить добрый кудесник Мещорского края трагического конца, противоестественного детскому веселому мироощущению. Его сказки написаны в лучших традициях детской литературы. Смелость, доброта, находчивость помогают героям в достижении цели и за них они бывают награждены. Добро и зло имеют четкие границы,а счастливый конец вселяет у маленьких читателей уверенность в своих силах. А если автор и поучает своих читателей, то делает это незаметно. Но есть одна особенность у сказок доктора Пауста( так называл Паустовского писатель Эм. Казакевич) - Природа, ее Величество, всегда один из главных героев. Она наказывает, но и помогает. Так случилось и на этот раз.Пришла весна, растопило солнце в лесу снег и Варюша смогла найти колечко. Тут же стали происходить чудесные вещи. Возвратясь из леса, девочка увидела, что дед вышел из дома и сидит на завалинке.

" - Ну вот, - сказал дед, - ты, вертушка, выскочила из избы, позабыла дверь затворить, и продуло всю избу легким
    воздухом. И сразу болезнь меня отпустила."

А весна все наступает и описания природы совсем даже не скучные. И учительница наша читает дальше:

" Весна разгоралась с каждым днем все ярче, все веселей. Такой свет лился с неба, что глаза у деда Кузьмы стали узкие, как щелки, но все время посмеивались. А потом по лесам, по лугам,по оврагам сразу, будто кто-то брызнул на них волшебной водой, зацвели-запестрели тысячи тысяч цветов."...

На память о том времени у меня осталась маленькая книжка из серии " Читаем сами". Мне ее подарила на день рождения одна из подружек. Если она попадает мне в руки, обязательно читаю хоть несколько строчек и сразу приходят теплые и светлые воспоминания.

AleksandrGrebenki...

Великолепный сборник повестей, рассказов, новелл, сказок от замечательного мастера слова Константина Паустовского. Такие шедевры, как "Старый повар", "Телеграмма", "Наедине с осенью", "Созвездие гончих псов" можно перечитывать бесконечно.

Но особенно хочется выделить "Ручьи, где плещется форель".
    Одна из лучших новелл в мировой литературе. Она о том, как случай, и поступок иногда преобразовывают жизнь человека. Как иной раз можно отринуть опостылевшее настоящее и принять безумное решение, и это наполнит все твое существо настоящей жизнью.

Некоторые вещи Константина Георгиевича Паустовского великолепны свои словесным обрамлением. Это неуловимая проза, она вроде бы бессюжетна, но очаровывает, как музыка. Она оставляет послевкусие, от которого уже никуда не деться.

Это не рассказ - симфония! Вещь написана изумительно точным языком, в котором нет ничего лишнего. Все его атрибуты - снег, скрипка, рояль, сани, форель, старый дом, все его герои - маршал, мастер Баумвейс, Мария Черни стоят перед глазами, как живописная картина любимого мастера.