quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Мещерская сторона (сборник)

Ptica_Alkonost

Эта небольшая по объему повесть позволяет нам совершить путешествие, которое для многих городских жителей покажется экстремальной экзотикой. А все почему? Потому что большинство привыкло путешествовать с комфортом, чтобы если уж не все включено, то хотя бы цивилизованные условия проживания присутствовали. А так чтобы с палаткой, кормить комаров, костер и пешим ходом (на крайний случай электричка), чтобы глухие деревеньки и дикие звери, чтобы рыба собственноручно пойманная и кости мамонта отрытые недавно - это уже редкость. Среди моих знакомых таких экстремалов уже перевелось. Оттого и читается эта повесть как такое необычное путешествие. И казалось бы - написано в 1939 году, рязанщина, все не где-то очень далеко как территориально, так и по времени, а как на самом деле ощущается как нечто такое далекое... Паустовский прекрасно передает настроение восторженного путешественника, человека, который радуется окружающему его миру, людям, событиям и явлениям природы. Периодически мелькают известные имена, но они призваны только показать, что каждый по своему близок к этому миру, не идиллическому, но любимому и родному. При этом повесть поделена на маленькие рассказики, очерки, из которых мозаикой складывается общее восприятие красивой настоящей природы - читаешь и дышишь полной грудью, вдыхаешь ароматы леса, наблюдаешь за водной гладью в тишине, нарушаемой только пеньем птиц, а потом оказываешься в компании волне себе доброжелательных и неторопливых местных жителей, ощущаешь себя совершенно далеким от городских джунглей, это точно.

Oubi

В этом произведении стиль Паустовского очень лёгкий. Описание природы Мещерского края, своего быта во время его посещения, знакомство с живущими там местным людом... Читаешь и наслаждаешься. Ненагруженность текста позволяет с легкостью окунуться в передаваемую автором атмосферу края, и не он, а ты, читатель,бродишь полесам и болотам, рыбачишь с мужиками, охотишься за диким зверем, снимаешь на лето баньку у родственников знаменитого русского гравёра, перекидываешься парой-тройкой слов с тёткой Есенина.

karelskyA

Тёплая неторопливая книга с красивыми описаниями природы, напомнившими каникулы в Подмосковье - рассветные вставания за грибами, запах леса, росу, холодок, жару, звуки, дымок, туман. Или леса Черниговщины с их озерами с черной водой, тишиной, редким пением птиц.

Книга послужила камертоном, настроившим музыку памяти, и аранжировкой, давшей ей новое звучание. Чтение дало больше, чем прогулка по лесу - восприятие природы Паустовским помогло богаче осознать то, что сам пережил.

P.S. На фото мшары или в простонародье "Чёртов глаз" - черные озера на болотах.

skader97

Я влюбился в эту книгу в четвёртом классе.

На первый взгляд Мещера – это тихая немудрая земля под неярким небом. Но, чем больше узнаешь, тем все больше почти до боли в сердце начинаешь любить эту обыкновенную землю. И если придется защищать свою страну, то где-то в глубине сердца я буду знать, что защищаю и этот клочок земли, научивший меня видеть и понимать прекрасное, как бы невзрачно на вид оно ни было, – этот лесной задумчивый край, любовь к которому не забудется.
    KiraCrowley

Какие потрясающее описание природы! Запахи, звуки - все чувствуется так ярко и живо! Пока читаешь эту повесть, прямо сердце щемит от любви к нашей скромной, простой Родине)

Другие книги подборки «Лучшие детские книги»