ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Мещерская сторона (сборник)

4.5
    karelskyA

Тёплая неторопливая книга с красивыми описаниями природы, напомнившими каникулы в Подмосковье - рассветные вставания за грибами, запах леса, росу, холодок, жару, звуки, дымок, туман. Или леса Черниговщины с их озерами с черной водой, тишиной, редким пением птиц.

Книга послужила камертоном, настроившим музыку памяти, и аранжировкой, давшей ей новое звучание. Чтение дало больше, чем прогулка по лесу - восприятие природы Паустовским помогло богаче осознать то, что сам пережил.

P.S. На фото мшары или в простонародье "Чёртов глаз" - черные озера на болотах.

skader97

Я влюбился в эту книгу в четвёртом классе.

На первый взгляд Мещера – это тихая немудрая земля под неярким небом. Но, чем больше узнаешь, тем все больше почти до боли в сердце начинаешь любить эту обыкновенную землю. И если придется защищать свою страну, то где-то в глубине сердца я буду знать, что защищаю и этот клочок земли, научивший меня видеть и понимать прекрасное, как бы невзрачно на вид оно ни было, – этот лесной задумчивый край, любовь к которому не забудется.
    KiraCrowley

Какие потрясающее описание природы! Запахи, звуки - все чувствуется так ярко и живо! Пока читаешь эту повесть, прямо сердце щемит от любви к нашей скромной, простой Родине)

hottary

Эта книга – маленькое путешествие по Мещерскому краю.
    Люди Мещерской стороны - персонажи маленьких зарисовок. Дед, который едет в город и везет послание от Лешки-комсомольца о «незнакомых громадных птицах, которых надо взять живьем для музеев», сторожа, паромщики, чудный мальчишка Вася Зотов, туземцы, которые рассказывают о дороге – колоритные фигуры из народа. Вот уж действительно, никто столько не напутает, как местный житель, рассказывающий о дороге.
    Какие чудесные живые народные приметы! Запомните, небо высокое, а горизонт близкий - к хорошей ясной погоде.
    Но главный герой этой повести - природа Мещерской стороны. Автор любит, понимает и, главное, бережно относится к природе. Рязанские поля и приокские луга, за которыми темная стена сосновых лесов. Богатство края – это леса, торф и заливные луга. Даже болота - «мшары» тут интересные, хоть и опасные.
    С такой безграничной любовью описывает автор лесной океан Мещер, сосновых, еловых, берёзовых, широколиственных с липами , вязами и дубами. Книга учит видеть и понимать красоту любой природы, но особенно своего родного края, который никогда не забудешь, куда бы ни уехал.
    Да. Любая природа – К-Р-А-С-И-В-А.
    Точно в эти праздничные дни потащу друзей в тундру, подальше от духоты городских домов, от спертого, загрязненного заводами воздуха наших улиц.
    Тундра – она такая красавица! Идешь по лыжне, лыжи поскрипывают, будто разговаривают. А впереди идут под рюкзачками твои друзья, а на привале мы будем пить горячий чай из термосов, подшучивать друг над другом, если повезёт, смотреть, запрокинув голову на гуляющее по небу северное сияние и орать прямо в это холодное родное небо: « Хорошо-то как , господи!!»
    Но это уже другая книга о природе моего края, которую кто-нибудь когда-нибудь обязательно напишет!

maritta

Как часто, когда мы наблюдаем что-то несказанно красивое, трогающее самые тонкие струны нашего ощущения прекрасного, всё, что мы можем сказать: "Просто нет слов!" Паустовский - один из редких писателей, у которого есть такие слова - точные, красочные, насыщенные - для описания своего восхищения.

Читая повесть, мне остро хотелось побывать там, среди чёрных озёр, прелого запаха грибов и опавших листьев, зябких звёздных ночей и тишины.

Другие книги подборки «Лучшие детские книги: список»