margo000

Ну почему же я нигде в интернете не могу найти обложку того издания, которое было у меня?!.. Такая маленькая, тоненькая, необычного формата, грязно-зеленого цвета... (Впрочем, вообще никакой обложки нет в интернете, только вот такая планочка)

Прекрасная лирическая история!!!.. Светлая, грустная, но по-своему оптимистичная...
    Напоминающая и моего любимого Грина, и О'Генри с его"Дарами волхвов"...

А один из главных героев - Эдвард Григ, между прочим!

Перечитаю обязательно...

nanura

Если бы можно было увидеть его! Если бы он появился здесь! С каким стремительно бьющимся сердцем она побежала бы к нему навстречу, обняла бы за шею, прижалась мокрой от слез щекой к его щеке и сказала бы только одно слово: "Спасибо!" – "За что?" – спросил бы он. "Я не знаю… – ответила бы Дагни. – За то, что вы не забыли меня. За вашу щедрость. За то, что вы открыли передо мной то прекрасное, чем должен жить человек."

Как прекрасен Паустовский и как чудесно было как бы вернуться в свое детство.. Я вдруг почувствовала себя маленькой девочкой ,которая ждет каждый вечер маму и папу с работы, в надежде получить какой - то гостинец или подарок. Это было приятно вспоминать подобные моменты своей жизни. Надо сказать ,что Григ это один из моих любимых композиторов ,его "Пер Гюнта" я могу слушать до бесконечности , в его музыке так сплелось все вместе : и народный фольклор , и мифы ,и родная природа Норвегии ..Слушая Грига ты с головой погружаешься в эту атмосферу и это тоже очень приятные воспоминания. Рассказ "Корзина с еловыми шишками" очень маленький ,но в тоже время очень важный и очень емкий в плане наполнения. Как одна встреча маленькой девочки и великого композитора навсегда смогла изменить жизни обоих. Какие подарки нам посылает жизнь,судьба. Весь рассказ как бы светится ,лучится,переливается на солнце вместе с чудесной девочкой Дагни Петерсон. Я получила огромное удовольствие от сюжета,от героев,от атмосферы,от неповторимого языка автора.

ChicotLePremier

К Паустовскому отношусь спокойно. Даже никак, наверное.
    А вот Григ - один из моих любимых композиторов. На момент первого знакомства с рассказом был самым любимым композитором.
    Но дело не в этом.
    Дело в том, что
    "Все леса хороши с их грибным воздухом и шелестом листьев. Но особенно хороши горные леса около моря. В них слышен шум прибоя. С моря постоянно наносит туман, и от обилия влаги буйно разрастается мох. Он свешивается с веток зелеными прядями до самой земли.
    Кроме того, в горных лесах живет, как птица пересмешник, веселое эхо. Оно только и ждет, чтобы подхватить любой звук и швырнуть его через скалы"

Если от этих слов у вас в носу не защипало, то и дальше не защиплет, и время можете не тратить.
    Это нормально, и я никого ни в чем не виню.
    А если защипало...
    "Если человек был наделен воображением, то он мог услышать среди этих белых стен волшебные вещи – от рокота северного океана, что катил волны из мглы и ветра, что высвистывал над ними свою дикую сагу, до песни девочки, баюкающей тряпичную куклу."
    Если на этих словах мурашки уже бежали у вас по коже - значит, мы поймем друг друга и не станем смеяться ни друг над другом, ни над Дагни - вот здесь:
    "С каким стремительно бьющимся сердцем она побежала бы к нему навстречу, обняла бы за шею, прижалась мокрой от слез щекой к его щеке и сказала бы только одно слово: «Спасибо!» – «За что?» – спросил бы он. «Я не знаю… – ответила бы Дагни. – За то, что вы не забыли меня. За вашу щедрость. За то, что вы открыли передо мной то прекрасное, чем должен жить человек».

Для меня этот рассказ вроде пароля. Если в десять лет от роду вы сидели в каком-нибудь укромном уголке с книгой или слушали пластинку, свернувшись калачиком и глядели в окно с необъяснимым чувством, которому было очевидно тесно в вашем маленьком сознании - если спустя много лет вашим глазам стало слишком горячо от прикосновения к "Корзине с еловыми шишками", - значит, я могу верить вам, а вы - мне.

Да, кстати, не поленитесь, найдите в сети одноименный радиоспектакль - инсценировку рассказа с Корабельниковой, Вахтеровым, Кубацким.

sovin

Подарок, какой получила дочь лесника Хагерупа - Дагни Педерсен на своё восемнадцатилетние, поистине драгоценный. Начало тому положила золотая листва, ветер в осенних кронах и большая корзина с еловыми шишками. Маленькая девочка и великий композитор, у которого в заветный момент их встречи не было в кармане ни кукол, ни лент, ни бархатных зайцев, ни игрушечных стеклянных лодок. Но он подарил нечто большее. Музыку.

Ты - белая ночь с ее загадочным светом. Ты - счастье. Ты - блеск зари. От твоего голоса вздрагивает сердце.
    Walter-Kovacs

Весьма милое и трогательное произведение. Ничего больше сказать о нем, я не могу.