Рецензия Ptica_Alkonost на книгу — К. Г. Паустовского «Книга скитаний» — MyBook

Отзыв на книгу «Книга скитаний»

Ptica_Alkonost

Жаль, но все хорошее кончается... Вот и окончено чтение последней, шестой книги Повести о жизни.
Это было так светло, ярко и чудесно, как полет в детском сне. Жалею только о том, что не встретилась мне эта серия книг раньше, но спасибо игре в классики и моему спонтанному решению читать Паустовского.
Книга полна знакомых имен и знаковых событий и при этом невероятно индивидуальна. Много разных городов и стран, много наблюдений, легко описанных и схваченных во всей своей сути. На самом деле так писать должно быть невероятно сложно, но Паустовский пишет. Эх, еще бы шесть книжечек))
О беспризорниках и смерти Ленина, о глубинке и столице, о природе и бычках от папирос вдоль железнодорожного полотна. О писательском труде, о разных писателях и встречах. О разных мировозррениях и мироощущениях. О совершенно разных точках на карте. Недаром это "Книга скитаний".

п.с. так как биографию писателя общедоступную не читала, очень переживала за романтично-платонические отношения автора. Однако слукавил трижды женатый Константин))) Представляю, какие чудесные письма он писал своим любимым женщинам...

23 января 2017