Рецензия Djetty на книгу — К. Г. Паустовского «Кара-Бугаз» — MyBook

Отзыв на книгу «Кара-Бугаз»

Djetty

Константин Георгиевич, безусловно, - мастер слова, даже более того, художник слова чистейшего, как ключевая вода, прозрачного, светлого, как летний день, трогательного, даже пронзительного, проникновенного, душевного слова, наполненного любовью. Его можно перечитывать вновь и вновь, каждый раз пересыпая слова-жемчужинки, любуюсь перламутрам отточенной речи. Он каждый раз напоминает, что значит и как важно быть человеком.

Не ожидала встретить среди произведений Паустовского детектив, авантюрный, увлекательный. Это одно из ранних его творений, написанное в 1928 году, вобравшее в себя впечатления писателя от поездок по Кавказу и Черноморью, с любовью описывающего эти места.

Что тоже было неожиданным – обнаружить у Паустовского «шпионскую» тему в основе сюжета. Для литературы этого периода тема распространенная – о борьбе новой власти и новых людей в рождающемся советском государстве с происками диверсантов, врагов народа. Чувство долга, патриотизм заставляет героев отправиться на поиски дневника погибшего летчика, содержащего ценные изобретения, да и литературную ценность представляющего. Попал этот дневник в руке очень непорядочного американца Пиррисона («шпион», создающий интригу; и неудивительно, что американец, верно?).

В центре повествования - трое друзей, не знающие своего места в жизни, представители интеллигенции, пережившие гражданскую войну, благородные, искренние, целеустремленные, личности интересные: капитан Кравченко, неутомимый балагур, Батурин, главный герой, и писатель Берг, слабый физически, но сильный духом (всё время думала, однофамилец ли это или тот же полюбившийся автору герой встречается в рассказе «Акварельные краски»?). Они живые, они настоящие: ищущие, мечущиеся, сомневающиеся, борющиеся с самими собой.

«Главное, что притягивало… к ним, - это неисчерпаемый запас жизненных сил. Они спорили о множестве вещей, ненавидели, любили, дурачились. Около них она ощущала тугой бег жизни, застрахованной от старости и апатии вечным их беспокойством, светлыми головами».

Основные идеи, мысли, к которым вел нас автор через все повествование, как итог, мораль, выводятся в последней главе:

"Все должно принадлежать нам! Я требую права освежать свою жизнь, быть человеком, я требую права мыслить, создавать, наконец, права бороться!... Я пью за то, чтобы свежесть не выветрилась из нас до самой смерти."

К действию, к борьбе, а не созерцанию, зовет Батурин,

"к плодоносной земле, к шумным праздникам, к радостным зрачкам людей, к мудрости каждой, самой незначительной вещи".
9 марта 2016