25-31may
    Lenisan
    Некоторые вещи недоступны человеческому уму, но мы не знаем, какие.
    "Закон Джеффи"

Вообще-то я неуважительно отношусь к сборникам афоризмов и прочим цитатникам, изданным в виде книг. Во-первых, само по себе вырывание цитат из контекста - это уже не очень хорошо, к тому же в таких сборниках высказывания авторов и высказывания персонажей редко разделяются. Во-вторых, эти издания представляются мне бесцельными и бесполезными. Но есть исключение из правила: сборники афоризмов на определённую тему, более или менее узко очерченную. В этом уже есть смысл - захотел узнать, что говорили, скажем, о браке различные писатели, открыл соответствующий сборник, и пожалуйста, к твоим услугам отличная подборка. Тот сборник, которому посвящена данная рецензия, тематическим назвать нельзя, но у него есть другое достоинство - чувство юмора составителя. Поэтому он мне нравится.

Уже по названию - "Закон подлости и другие законы" - можно догадаться, что под этой обложкой собраны шутливые афоризмы вроде всем известных "законов Мерфи" ("Если какая-то неприятность может случиться - она случается"), то есть всевозможные саркастичные, ироничные, добродушные и язвительные высказывания различных известных людей (не только писателей) о том, как устроен мир и какие законы им управляют. Закон Подлости, конечно, в числе первых.

Такая вот забавная тематика определяет и композицию сборника: сначала идут "базовые постулаты" числом двенадцать - вступительное слово, всеобъемлющие высказывания, из которых мне больше всего нравится это: "Всё самое лучшее создано для человека, но человек не создан для самого лучшего" (Сильвия Чиз). После "базовых постулатов" - большие разделы, составляющие основную часть сборника. Это "Законы житейские", "Законы общественные" и "Законы науки, культуры и религии". Лично мне нравится, что составитель не просто свалил все забавные афоризмы в одну кучу, но ещё и разделил их на категории. Кстати сказать, хотя почти все цитаты в первую очередь юмористичны, некоторые из них чрезвычайно глубокие и заставляют задуматься, а главное - побольше узнать об их авторах. Именно благодаря этой книжке я узнала, кто такой Станислав Ежи Лец. Завершается сборник "метазаконами", или законами высшего порядка - их всего пять, одним из них я начала рецензию. Остальные:

- Всякое обобщение ложно, включая и это. ("Первая аксиома формальной логики")
    - Абсолютной истины не существует - такова абсолютная истина. (Дэвид Джерролд)
    - Можно быть уверенным лишь в том, что ни в чём нельзя быть уверенным. (Плиний Старший)
    - Нет ничего бесполезнее универсальных правил. (Томас Маколей)

Да здравствуют парадоксы! :) И конечно, в конце - алфавитный указатель, очень удобная штука.
    В целом - милая, забавная, весёлая книжка, польза которой - в хорошем настроении и позитивных эмоциях.