«Последние слова знаменитых людей» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Константина Душенко, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Последние слова знаменитых людей»

отзыв и рецензия на книгу

InnaKovetskaya

Умереть сегодня – страшно, а когда-нибудь – ничего
(русская пословица)

Весёленькое, в смысле: занимательное чтение про смерть. 500 коротких очерков на тему кто как умирал. Чаще в своей постели, хотя достаточно и случаев насильственной смерти (казни, самоубийства, гибель в бою).

Пожалуй, точнее всего определить стиль книги как взвешенный. В смерти нет ничего романтичного, это больно, внезапно и, главное, зачастую преждевременно (многие из героев книги прожили сравнительно недолгую жизнь). Иногда – жестоко и несправедливо (например, здесь описано, как кучу народу казнили во времена Великой Французской революции в период якобинского террора. У меня сложилось впечатление, что тогда людей убивали за любой чих, и самих деятелей революции в том числе), но чаще – банально. Обыденность – вот главное свойство смерти. И это как-то успокаивает что ли.

Читая эти краткие жизнеописания последних дней самых разных людей разной же степени известности и значимости, живших в разные времена, эпохи и на разных континентах, я не ужасалась и не печалилась. А не из-за чего, хотя лишь немногие счастливцы в этой книге прожили достаточно долго и умерли, не особо мучаясь, в своей постели, а то и вовсе – не приходя в сознание. Мне кажется, автор взял единственно верный тон для такой мрачной и неприятной темы: спокойный, без пафоса и лишних эмоций. Лишь изредка проскальзывает что-то похожее на сожаление («... не дожил до своего ...-тилетия 9 дней»), а так – всё бесстрастно, без драматизма. И это правильно, ведь что может быть естественнее смерти?

При этом повествование не скатывается окончательно в сухой академизм энциклопедических статей: частенько очерки о смерти значимых людей сопровождают легенды, и весьма красивые. Они развенчиваются или как минимум подвергаются сомнениям. С точки зрения исторической достоверности это, наверное, правильно, но для величия или романтизации конкретной личности для того, чтобы потомки помнили великого человека – так и надо, я считаю.

Вот, например, царь Леонид из Спарты (тот самый, который из «300 спартанцев») по Цицерону (уважаемый человек, между прочим, чье имя тоже сохранили века) якобы ответил на возглас одного из бойцов:

- Из-за варварских стрел не видно солнца!

- И хорошо, будем сражаться в тени!

Даже я знаю, что в битве при Фермопильском ущелье мужественные спартанцы полегли все до единого, включая своего царя – откуда же известны его последние слова (как справедливо отмечено в конце очерка)? Но – какая разница? Для легенды о великих воинах – самое то!

Или воистину бессмертный афоризм испанского диктатора, генерала Рамона Нарваэса, сказавшего (?) священнику на смертном одре:

- Мне не нужно прощать своих врагов: я их всех расстрелял.

Правда это или нет – не суть важно. Зато как эффектно!

Так что я «за» всякие такие выдумки. Они куда вернее отражают суть человека, чем банальности типа «подайте воды».

Кстати, для любителей острого слова есть приятный бонус в конце книги «Человек перед лицом смерти: 100 афоризмов». Один из них я вынесла в эпиграф.

Также многие из героев оставляли какие-то записи (письма, дневники, стихи, неоконченные романы, предсмертные записки): Ромен Гари, Курт Кобейн etc, что тоже скрашивает суховатый стиль Душенко.

А вообще меня особенно зацепили две не то что цитаты, а эпитафия и переданные в дневнике друга слова умирающего (не последние, но сказанные незадолго до смерти).

Первые принадлежит третьему президенту США, Томасу Джефферсону. Он не так популярен, как Линкольн или Вашингтон, но, похоже, человек был достойный. На его могиле выбиты следующие слова:

«Здесь похоронен Томас Джефферсон, автор Декларации Независимости Америки, автор закона штата Вирджиния о свободе совести и основатель Виргинского университета»

Ни слова о высокой должности и прочих регалиях, а просто кратко о том, что хорошего он сделал для своей страны. Не правда ли, достойные деяния? Не «завоеватель» или «покоритель»  –  Джефферсон хотел, чтобы его помнили как автора двух нужных документов и основателя университета. О просвещении и образовании народа заботился человек. Все бы политики так.

Вторые – не слишком известному художнику XIX века Камилю Коро:

«...я не сетую на судьбу. 78 лет я не жаловался на здоровье, мне была дана любовь к природе, живопись и работа. Мои родные – прекрасные люди; у меня были хорошие друзья, и я думаю, что никому не причинил зла»

Эти строки (притом что человек умирал от рака желудка!) покорили меня своей простотой, умиротворенностью и пронзительной мудростью. Искренне желаю всем, кто прочтет этот отзыв, иметь полное моральное право сказать на смертном одре нечто подобное.

7 января 2022