«Оскар Уайльд. Афоризмы» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Оскара Уайльда, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Оскар Уайльд. Афоризмы»

Manoly

Любовь к себе – это начало романа, который длится всю жизнь.

Все афоризмы в этой книге распределены по темам :

- Автор о себе
- Об обществе
- О политике
- Об Англии, Америке... и других странах
- О литературе и журналистике
- О театре, музыке и живописи
- Об искусстве
- Об истине
- О религии и морали
- О людях и человеке
- О разном
- Оскар Уайльд о других
- Другие об Оскаре Уайльде
Никто не богат настолько, чтобы выкупить собственное прошлое.
Люди всегда смеются над своими трагедиями – это единственный способ переносить их.
Мудрые мысли на все случаи жизни. Маленькая, но такая концентрированная книга! Автор мне особенно полюбился благодаря рассказам, но этот сборник афоризмов очень и очень хорош. Он еще больше подталкивает к дальнейшему знакомству с Уайльдом. Хочется перечитать все произведения, в которых эти мысли были озвучены. Прекрасно!
10 июля 2014

Coffee_limon

Говорят, что в 1882 году, отправившись в лекционное турне по Северной Америке и прибыв в Нью-Йорк, Оскар Уайльд, которому тогда было 28 лет, на вопрос таможенника «Имеете ли вы что-нибудь предъявить для досмотра?», произнес ставшую знаменитой фразу: «Всего лишь свою гениальность». В наше время гениальность признается тоннами цитируемых афоризмов. И если опираться именно на этот аспект в творчестве Уайльда, то он действительно гений! Мастер эффектных фраз и гениальных парадоксов, Оскар Уайльд является одним из самых цитируемых классиков в интернете.

Читать цитаты...

Про людей

Большинство из нас — это не мы. Наши мысли — это чужие суждения; наша жизнь — мимикрия; наши страсти — цитата!

Мы не выносим людей с теми же недостатками, что и у нас.

Ты любишь всех, а любить всех — значит не любить никого.Тебе все одинаково безразличны.

Положительные люди действуют на нервы, плохие — на воображение.

Ложь — это правда других людей.

Циник — это человек, который всему знает цену и ничего не ценит.

Человек очень смущается, когда говорит от своего лица. Дайте ему маску, и он скажет вам всю правду.

Быть хорошим — значит, жить в согласии с самим собой.

В самобичевании есть своего рода сладострастие. И когда мы сами себя виним, мы чувствуем, что никто другой не вправе более винить нас.

Про успех

Мир делится на два класса — одни веруют в невероятное, другие совершают невозможное.

Умеренность — роковое свойство. Только крайность ведёт к успеху.

Большой успех всегда требует некоторой неразборчивости в средствах.

Амбиции — это последнее прибежище неудачников.

Опытом люди называют свои ошибки.

Будь собой, остальные роли заняты.

Про отношения

Влюбленность начинается с того, что человек обманывает себя, а кончается тем, что он обманывает другого.

Недурно, если дружба начинается смехом, и лучше всего, если она им же кончается.

Эгоизм — это не значит жить так, как хочешь, это требование к другим жить так, как вы этого хотите.

Дружба между мужчиной и женщиной невозможна. Страсть, вражда, обожание, любовь — только не дружба.

Про старость

Трагедия старости не в том, что человек стареет, а в том, что он душой остается молодым.

Чтобы вернуть молодость, стоит только повторить все ее безумства.

О себе

Я люблю говорить ни о чем. Это единственное, о чем я что-нибудь знаю.

Я совсем не хочу знать, что люди говорят за моей спиной. Это слишком мне льстит.

Я люблю мужчин с будущим и женщин с прошлым.

Модно то, что носишь ты сам. А немодно то, что носят другие.

Все мы в сточной канаве, но некоторые смотрят на звезды.

Единственный способ избавиться от искушения — поддаться ему.

Про религию

Религия — очень распространенный суррогат веры.

В истины веры верят не потому, что они разумны, а потому, что их часто повторяют.

Молитва должна оставаться без ответа, иначе она перестает быть молитвой и становится перепиской.

Про женщин

Никогда не следует доверять женщине, которая называет вам свой возраст. Женщина, способная на такое, способна на все.

Если на женщине очень много румян, а платья очень мало — это признак отчаяния.

Сила женщины в том, что ее не объяснишь с помощью психологии.

Мужчин можно анализировать, женщин только обожать.

Женщины любят нас за наши недостатки. Если этих недостатков изрядное количество, они готовы все нам простить, даже ум...

Как сказал один остроумный француз, женщины вдохновляют нас на великие дела, но вечно мешают нам их творить.

С дурными женщинами не знаешь покоя, а с хорошими изнываешь от скуки.

Женщины существуют для того, чтобы их любили, а не для того, чтобы их понимали.

Про брак

Главный вред брака в том, что он вытравливает из человека эгоизм. А люди неэгоистичные бесцветны, они утрачивают свою индивидуальность.

Мужчины женятся от усталости, женщины выходят замуж из любопытства. И тем и другим брак приносит разочарование.

Верность! В нем — жадность собственника. Многое мы охотно бросили бы, если бы не боязнь, что кто-нибудь другой это подберет.

Самая прочная основа для брака — взаимное непонимание.

Про жизнь

Разбитой можно считать лишь ту жизнь, которая остановилась в своем развитии.

В жизни бывают только две настоящие трагедии: одна — когда не получаешь того, чего хочешь, а вторая — когда получаешь.

Люди всегда смеются над своими трагедиями — это единственный способ переносить их.

Жизнь слишком едкая жидкость. Она разрушает искусство.

Цель жизни — самовыражение. Проявить во всей полноте свою сущность — вот для чего мы живем.

16 июля 2014

vettra

Давно охотилась за этим изданием, адаптированным к чтению в электронном варианте. И вот свершилось! На самом деле даже не подозревала, сколько удовольствия и восторга принесет мне прочтение этой тоненькой книжечки.

Уайльд воистину гениален. Прошло более столетия, а его сентенции все так же актуальны и невероятно точны. Смело, хлестко, иронично автор высказывает свое мнение о женщинах, обществе, религии, искусстве, ценностях и наконец, о самом себе -

Я уложил все системы в одну фразу, и всю жизнь - в один афоризм.

Бесподобно, не правда ли?

9 февраля 2011