«Афористикон, или Самый толковый словарь» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Константина Душенко, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Афористикон, или Самый толковый словарь»

отзыв и рецензия на книгу

youdonnowme

Эта книжка порадовала меня возможностью узнать, что думали в свое время очень и очень неглупые люди о разных предметах и явлениях окружающей нас действительности. Интернет как средство распространения мыслей был доступен не всем историческим эпохам, а интересных людей хватало всегда.
О, это не Лувр, где что ни высказывание - то шедевр, что ни мысль - сокровище. Скорее это такой клондайк, где каждый может нарыть для себя что-то своё, хотя и пустой породы тоже немало. Некоторые высказывания невероятно изящны, глубоки и остроумны, и что самое приятное - очень человечны, т.к. показывают, что в своих недостатках все мы, в сущности, одинаковы. А это, как ничто иное, вызывает теплое чувство родства со всем родом человеческим (sorry, не смогла избежать тавтологии).

Нагота - это одежда тела, о ее покрое нужно все время заботиться.
Абсурд - мнение, явно противоречащее тому, что думаем на этот счет мы сами.
Долг - это то, о чем думаешь с отвращением, делаешь с неохотой и чем потом долго хвалишься.
Самоубийца - человек, погибший при попытке бегства от себя самого.

Это так, навскидку. Вы, конечно, найдёте и лучше.
При прочтении неоднократно жалела о невозможности ставить "лайки", именно в этой книжке такая опция была бы очень кстати.

17 июня 2013