Рецензия Monogenhs на книгу — Константина Циолковского «Космическая философия» — MyBook

Отзыв на книгу «Космическая философия»

Monogenhs

“... я и хочу быть Чеховым в науке: в небольших очерках дать серьёзное логическое познание наиболее достоверного учения о Космосе”.

Перед нами сборник статей русского учёного-самоучки, инженера, основателя теоретической космонавтики, которые отражают взгляды философа на основные спорные и жизненные вопросы, актуальный по сей день. Очерки, собранные в данном сборнике, представлялись автору его главным достижением, потому что их осмысление помогало познать пути рационального развития человечества к высшему гуманизму, миру и добродетели.
Что есть человек, мир и Бог?
Какова наша жизнь во Вселенной? Что есть первопричина всего сущего?
Что нас ждёт в будущем?

Как утверждал сам учёный, он не имел претензий к человеческой деятельности, он лишь утверждал, что предлагает крайне продуманную модель преобразования человечества. Однако, некоторые его убеждения и аргументы, местами напоминающие волеизъявительную направленность, могут быть восприняты резко, особенно, через модель современной морали, нравственности и представлений о равенстве. Смерть-это радость. Миру не нужны калеки, инвалиды, уроды и глупые люди, а их размножение необходимо прекратить. Истинная выгода, научный прогресс, покорение мира, стремление к познанию высших ценности, осознание превалирования альтруизма, гуманизма, понимания добра и зла через целостное повсеместное объединение человечества, единство, деления людей на категории и ранги. Страдание-это результат личного подсознательного величия над другими и страх стать низшим человеком после смерти. Эти и многие другие вопросы вызывают острый интерес содержащимся посылом в одной лишь трактовке.

Придерживаясь линейной модели развития человечества в духе Жана Антуана Кондорсе, автор объясняет бессмысленность единичной человеческой жизни в любой её период, но в противовес предлагает модель истинного смысла, счастья, любви и гуманизма, достигаемые через целостное объединение человечества. Всё это подкрепляется своеобразной “реинкарнационной” теорией, которая носит более научный характер, где душа-это совокупность свойств человеческого мозга, а дух-это изначальный атом или неразрушимая сущность материи. Предоставляя читателю научные объяснения, законы физики, химии, математики, автору удаётся в действительности создать прочные основания для его, убеждающих в своей адекватности, рациональности и эффективности, идей, предложений и мыслей.

Вечность Вселенной, её юность, безграничность, самоорганизация, наличие других более развитых цивилизаций, воля и причина Вселенной, её жизнь. Отвечая на эти и многие другие вопросы, Циолковский язвительно, но справедливо оставляет нас наедине с мыслями, высказанными Базаровым о Конте: ”он смотрит на небо только тогда, когда собирается чихнуть”.

Рекомендую книгу любителям философии и всяким, кто заинтересован в теоретических вопросах, поднятых в данном сборнике.

14 марта 2018