Ступени из пепла

3.0
    ko_ri_sa

Сказка, пусть и не для детей.
    Вроде, и читать интересно, и характеры у героев есть, и сюжет выписан, и мир обоснован (автор даже с инакой физиологией заморочился), а закроешь книгу, сидишь и дмаешь: "Зачем?" Не в последнюю очередь, конечно, оттого, что непонятна завязка: то ли Мей изначально неудачно сыграла в эту игру, получив в результате силу Королевы, позволившей ей получить титул Светлой (недаром же в справочниках везде было написано, что это всегда был чисто... внешний культурный атрибут в стране), то ли изначально имела в себе эту силу, определив судьбу неудачно поигравших с нею детишек... Что было первично: игра или способности девушки?
    От этого остается ощущение, что прочитал эпизод - не более - истории, которая на самом деле гораздо шире.

brebis_blanche

Книга оставила довольно противоречивые впечатления. С одной стороны, в ней есть грамотная идея и четкий сюжет, который нигде не провисает и не обнаруживает лоскутов, шитых белыми нитками. Понравилось и то, как автор продумал инопланетную физиологию и то, как она играет роль в разворачивании событий. Тем не менее, довольно вкусную конфетку автор ухитрился покрыть несъедобной глазурью и завернуть в совершенно неприглядную упаковку.

В аннотации написано, что это фэнтези-детектив. Так и есть - во-первых, в ней активно используются поднадоевшие приемы классического детектива, когда главная героиня, пытающаяся разгадать преступление, садится где-нибудь за стол со своими посвященными друзьями и думает.... Затем внезапная перестрелка или мистическое происшествие (фэнтези, все-таки) - и опять, вооружившись новой информацией, думает. Как по мне, то хороший детектив - это тот, где не замечаешь, что это детектив (классикам вроде Конан Дойля и Агаты Кристи могу простить, остальным - вряд ли).

Ну а во-вторых - шаблонное лубочное фэнтези. С непременными именами трехкилометровой длины и бесконечными описаниями церемониала, которые иногда доходят до абсурдного - странице этак на пятидесятой мне уже надоело читать, как главная героиня делает жест "Всевидящего ока". Ну и "непонятным" языком для выпендрежа (который, как обычно, оказывается смесью древнегреческого и латыни).

Вердикт: читать, если вы фанатеете от вышеописанных мной шаблонов или умеете от них абстрагироваться. Лично у меня книга оставила впечатление мертвого текста.