Рецензия winpoo на книгу — Константина Анатольевича Богданова «Переменные величины. Погода русской истории и другие сюжеты» — MyBook

Отзыв на книгу «Переменные величины. Погода русской истории и другие сюжеты»

winpoo

Бывают книги, которые покупаешь просто так, без необходимости - ради самой себя, ради внезапно вспыхнувшего любопытства к какой-либо теме, - а потом приберегаешь на какой-нибудь особый случай, как кружевное бельё или туфли на сногсшибательных шпильках, потому что они сами по себе – праздник, удовольствие, которое ты можешь доставить самой себе в любой момент. Покупка книги К.Богданова для меня - это как раз одна из таких маленьких радостей, которые всякий раз принимают разный облик: «радость удивления», «радость узнавания», «радость понимания», «радость воспоминания», «радость остроумия», «радость стиля»… Ну и что ж, что они насквозь культурологические, литературоведческие, филологические или фольклористские! И не важно, что не всё и не всегда мне в них по зубам! Купив очередную книгу, я мечтаю, как, выбрав уютное время и тихий уголок, буду её читать-читать-читать, чувствуя себя школьником, тайком стащившим умную книгу из дедушкиной библиотеки и наслаждающимся чтением с фонариком под одеялом.

Что бы я не читала у К.Богданова, каждая книга становится увлекательным «путешествием дилетанта» в human being, неофитским открытием неожиданных связей между людьми, вещами, явлениями, событиями. Все они - всегда интересные, позитивные, отлично написанные и, помимо массы любопытной информации, несут в себе какой-то заряд радостной энергии познания. У автора интересно и как-то по-особому нетрудно учиться, он мотивирует меня к погружению в области, о которых до этого я знала очень немного. И почему-то мне всегда кажется, что он и пишет их радостно, с таким же удовольствием, как я читаю. Может быть, он тоже чувствует себя счастливым маленьким школяром, открывшим для себя что-то новое и непременно желающим поделиться этим. Мне очень по душе такая просветительская позиция – автор не снисходит до читателя, а вовлекает его как собеседника в то, что ему самому интересно.

И с «Переменными величинами» я не ошиблась. Восемь разных очерков, включая предисловие, хороши каждый по-своему, и у каждого – «вкусное» название. Чего стоят «Риторика восторга и безграничность взаимопонимания», «Погода русской истории. Очерк климатической историософии», «Физики vs. лирики. История одной “придурковатой” дискуссии», «Зубоврачебная история. Стоматологические сюжеты в русской культуре». Каждый из очерков открывает свой особый «микромир», заставляя смеяться и удивляться, вспоминать и переосмысливать. Казалось бы, разве может историко-культурологическая книга, написанная, скорее, для профессионала, чем для обывателя вроде меня, доставить столько читательского удовольствия? Но, оказывается, может, да ещё и рождает чувство гордости за себя, что ты смог, осилил, взял чужую – филологическую! – интеллектуальную высоту. И – хочется покорять такие высоты вновь и вновь.

P.S. Книга прочитана в рамках 33-го тура флэшмоба "Спаси книгу - напиши рецензию".

20 марта 2015