Рецензия ishafigullin на книгу — Константина Алексеевича Смирнова «Кактусы в домашней коллекции и под открытым небом» — MyBook

Отзыв на книгу «Кактусы в домашней коллекции и под открытым небом»

ishafigullin

Книжка хоть и небольшая, но очень полезная и информативная, как для новичков, так даже и для опытных кактусистов. Я, например, не большой фанат этого дела, но кактусы у меня уже растут лет 17, и я почерпнул для себя здесь кое-что нужное и интересное. Попробую применить на практике.

Описаны все основные моменты: посадка, уход за сеянцами, пересадка, температура, поливы, состав земли, летний период, зимняя спячка и так далее...

Новичков может немного отпугнуть. Потому, что в книге описаны такие правила выращивания, которые для многих просто неосуществимы в их квартирах и вообще в климатических условиях. Да и время при таком уходе будет практически всё уходить на коллекцию. С другой стороны - это ведь хобби, почему бы и нет. Но я бы всё-таки добавил, что это всё следует воспринимать как рекомендации, можно сказать, профессионала. Да, можно стараться по возможности приблизиться к этому идеалу, но, однако, в пределах своих возможностей.

Жалею только, что я читал книгу в электронном виде, соответственно в ней не было цветной вкладки с фотографиями видов и их описаниями в конце.

13 апреля 2016