Talica

Жестко, временами слишком жестко, но применимо. Короче каждый решает для себя: применять или нет. В целом настраивает на победу.

msan

Пожалуй, одна из лучших книг от русских бизнес-авторов и тренеров. Константин Бакшт делится частью своего тренерского опыта, подробно описывая работу коммерческого директора или собственника бизнеса с новым отделом продаж, чего в таком структурном и понятном виде на русском языке не найти. Абсолютно согласен, что прочитать её должен каждый интересующийся тематикой продаж.

Но следует скорректировать свои ожидания от книги, вчитавшись в её название. Ото многих слышал, что "Построение..." - лучшая книга о продажах. И это заблуждение - в книге нет практически ничего о продажах. Предложенная в первых главах схема активных продаж является лишь условной, на "универсальную компанию", и должна быть полностью переделана под реальный бизнес.

Огромное внимание уделено кадрам, настрою самого руководителя и особенностям коммуникации. HR составляющая проходит лейб-мотивом через все главы, и самый полный и структурированный раздел - это "ноу-хау" Бакшта в проведении конкурсов. Планирование и прогнозирование продемонстрировано "на пальцах", и не может дать полезных навыков.

Кроме того то, многие говорят о "жесткости" и "реалистичности", но это слог является обычным хамством и бескультурьем. Всё по-простецки, для "пацанов" - которые, собственно, и должны понять из книги, что отдел продаж - это сложно, и следует заключить договор на консалтинг с компанией Бакшта. И этот консалтинг обещает быть очень хорошим, раз у него столь основательный рекламный проспект :-)

Rodionov_b

Основное внимание в книге уделяется построению отдела продаж в малом и среднем бизнесе. Очень круто, что автор питает иллюзий по поводу эффективности приведенных методик. То есть он понимает, что они эффективны и с их помощью можно серьезно нарастить оборот, но это не серебряная пуля от всех проблем. Главное - это построение системы, которая бы работала даже при Вашем отсутствии.

В книге очень хорошо описан процесс подбора кадров, а также основные ошибки в формировании системы мотивации для сотрудников и ошибки управляющих.

Всем рекомендую для ознакомления - вы сможете избежать огромное количество ошибок!

lenar

Моя настольная книга. При повторном прочтении была не менее полезна. Много практической информации, материал хорошо структурирован.
    Обязательна к прочтению каждому владельцу бизнеса и всем, кто руководит продажами. А продажи, как известно, - основа любого бизнеса.

SchlotzhauerRanso...

"Личное общение с интересными людьми - одно из самых больших удовольствий"
    Наверно одна из актуальных фраз из книги.
    А в целом книга достаточно слабо написана.
    Очень много рекламы "своего консалтинга", позвоните или напишите и мы решим все ваши проблемы.

В целом язык написания неплоха, но приходится полезные для себя вещи искать в куче всего. Как жемчужину в море песка. Но иногда попадаются очень здравые мысли. В целом книга показалась слишком длинной для данной тематики, описаны почти все аспекты управления продажами, но иногда в тексте реально вода, НО! Что я хочу отметить, так это то что аналогов ей на российском рынке деловой литературы реально НЕТ! Никто даже близко не подступил к такой систематизации процессов, конечно сейчас на немного теряет актуальность так как мало инфы CRM и системах автоматизации, но это все реально ново и далек не у всех работает, а иногда даже и мешает! В любом случае технология, которая дается в книге – адаптируется под любой бизнес, основанный на крупных сделках и личном общении. Сейчас в процессе чтения «Больших контрактов» - это еще более удивительная для меня книга!