«Принцесса под прикрытием» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Конни Глинна, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Принцесса под прикрытием»

Arielliasa

Думаю, если бы я умела писать поэмы, написала бы её для этой книги. О том, как купила из-за красочной обложки и названия, как после почитала отзывы и разочаровалась, как поставила на полку и боялась прикасаться несколько лет, как переборола себя и наконец-то всё прочитала. И что же, шедевром она не стала, но при этом нисколько не разочаровала и, если честно, я бы даже прикупила продолжение (но это аст и у них всё плохо с циклами до сих пор).

Сюжет.
Лотти Тыквен четырнадцать и её главная мечта поступить в школу Розвуд, где когда-то училась мама. И удача улыбается. Несмотря на бедность, ей удаётся заполучить не только место, но и стипендию. Стеснительная и наивная девочка встречает красивых и богатых подростков, теряется и говорит совсем не то, что собиралась. И слова эти приводят к тому, что школьники начинают считать героиню принцессой, скрывающейся от известности под нелепой фамилией.

Всё становится лишь хуже, когда соседка Лотти признаётся, что настоящая принцесса – она сама.

Сразу хотелось бы сказать, что книга детская и достаточно наивная, чтобы воспринимать её всерьёз. Она ничего в себе не несёт, помимо лёгкого расслабления. Читая, особо не задумываешься над происходящим, так как весь сюжет предугадывается ещё с первых глав. Он настолько очевидный, что я могу предугадать все события цикла, но не взирая на это, продолжение бы прочла. Всё-таки иногда очень хочется особо не заморачиваться и просто потратить часок на чтение.

Из персонажей особо никто не запоминается. Героиня глуповата, влюбчива и дружелюбна. Её поведение не раздражает и этого хватает. Настоящая принцесса всячески доказывает, что власть ей не нужна и жизнь обычной девочки более предпочтительнее. Если выбирать кого-то наиболее приятного, то Элли подходит на эту роль. Ещё есть телохранитель Джейми и он типичен настолько, насколько только может быть типичным холодный снаружи, но ранимый внутри, мальчик. Грубоват временами, но обходится без особых унижений к остальным.

Книга читается буквально за полтора часа.

7 июня 2021

Ponedelnik

Удивительное дело, как эту книжку у нас в стране удалось выставить на продажу без пленки и с рейтингом 12+. Но об этом чуть позже.

Шарлотте - или, как она сама себя называет, - Лотти удается заполучить стипендию для обучения в "Роузвуд-холле", где когда-то училась ее матушка, ныне почившая. Опекунша у главной героини та еще стерва, поэтому она вне себя от счастья и мечтает поскорее оказаться в новой школе.

"Гарри, ты волшебник!.."

А, не, простите, это из другой книжки.

В общем, Лотти всю жизнь только и грезила об этом месте, тем более что она, несмотря на все жизненные обстоятельства, старалась вести себя достойно. Она любит все миленькое, пушистенькое, никогда ни с кем не спорит и старается хорошо учиться, а также никогда не думать про окружающих плохо, даже если очень хочется.

В "Роузвуде" существует несколько факультетов, и каждый поступающий сдает определенные тесты (надевает распределяющую шляпу, зачеркнуто), чтобы попасть на тот или иной факультет. Проблема в том, что они ничем друг от друга не отличаются. По идее, должны, но в тексте нам об этом не рассказывают, что грустно, ибо зачем тогда вообще вводить эту особенность устройства школы.

Главная героиня попадает на факультет "Айви", куда также попадает настоящая принцесса некой Моравии, которая в реальности является регионом Чехии. Это допущение в романе единственное, никакой магии тут нет. (Ну и что, что все события разворачиваются под Хеллоуин, Рождество и День святого Валентина! Это не специально! Зачеркнуто.)

Только вот принцесса ни капельки не похожа на принцессу: одевается только в черное, красит волосы и таскает по ночам конфеты из буфета. Образец неповиновения! Поэтому все, конечно же, думают, что настоящая принцесса - это Лотти, а реальная так, подпевала. Наша главная героиня в восторге, ведь это то, о чем она мечтала всю свою жизнь!

Середина жутко провисает. Если первые несколько десятков страниц написаны замечательно - с хорошими сравнениями, описаниями, оборотами, образами, - то основное повествование такое себе. Максимально упрощенный слог, постоянные упоминания того, как главная героиня "кусает щеку" и "краснеет", а также бесконечные угрозы со стороны неизвестного недоброжелателя. Момент с "принцессой на горошине" ввел меня в ступор. Как по мне, бессонница из-за листка бумаги... э-э-э... чуточку странно, в общем.

Финал довольно живенький: в этом плане структура текста написана более-менее в рамках канонов. Только вот основное повествование я бы подсократила, потому что в этом болотце можно и увязнуть.

По поводу рейтинга. Это как минимум 16+, но я прекрасно понимаю, что иначе бы книжку у нас не поставили на полку с детской литературой. А посему никто бы из ЦА в итоге не купил. Четыре тысячи тиража сами себя не продадут, конечно. С другой стороны, по содержанию там все довольно интересно: постоянное упоминание того, как ужасно убивать животных ради еды ("Свинки в одеяльце" внушали героине страх и ужас!), плюс очень жирные отношения "девочка-девочка" в большом количестве. Посудите сами: главная героиня - бисексуалка, принцесса - лесбиянка, другая героиня (я в итоге про нее не поняла: откуда у нее преторианец?) - тоже лесбиянка, ее преторианец - понятное дело, тоже. Не говорю уже о неком мужчине с портрета, который на самом деле женщина. Никого не забыли? Было ооооочень смутное ощущение, что оно писалось не для романа, а для галочки, а такое всегда очень чувствуется.

Книжка действительно похожа на диснеевский фильм, и я не удивлюсь, если таким образом и состоится его экранизация. Феминизм, все дела, решай свою судьбу, но не забывай, что ты принцесса.

Автор - ютьюбер с миллионом подписчиков, и от этого, конечно, можно плясать, но не хочется. Ну да, не шедевр. Но вполне себе чтение для девочек от семи до четырнадцати, которые уже не мечтают о прекрасных принцах, потому что в двадцать первом веке все мы знаем, что прекрасные принцы обычно оказываются мудаками (зачеркнуто) очень плохими парнями.

5 сентября 2018

gusena24

История для влюблённых в серии Таймлесс, Девушка online, в сказку Золушка, фильмы Дневники принцессы и мир Хогвартса.

Жизненные пути сироты Лотти и Принцессы Маррадовы Элинор сходятся в школе Роузвуд-холл. Они совершенно не похожи: Лотти всегда мечтала почувствовать себя принцессой и встретить Принца. Элли хочет жить как все подростки - ходить на вечеринки, развлекаться, учиться в обычной школе.

Возможно, они смогут друг другу помочь?
Сама Школа с ее чудесным описанием, розарием, справедливыми преподавателями, дружелюбными ребятами очень приятно напоминает Хогвартс, только магии здесь нет, зато всего остального с лихвой. Даже Тайная комната отыщется) Найдутся также близнецы, девочка-отличница, знающая ответ на любой вопрос и 3 факультета со своей символикой. А ещё декан факультета Лотти, точь-в-точь по поведению профессор Макгонагалл. И это нисколько не вызывало неприятных ощущений.

По сути, вся история - это миксерная смесь всех упомянутых составляющих, дополненная щепоткой интриги, неприятелей, опасности, уроков принцессы и намёков на развитие нетрадиционных любовных отношений в будущих частях. Но здесь будет только симпатия, без всяких облизываний.

Лотти понравилась своей непосредственностью, она ещё дитя, наивное, неиспорченное. Она верит в сказки, но храбра настолько, что готова пожертвовать жизнью ради друзей.
Элли - честная и порядочная, но поведение ее королевским назвать трудно. Зато она никого и ничего не боится.
Доброта и искренность персонажей очень порадовала.

Читать было легко, интересно, приятно, думаю, что с удовольствием узнаю про дальнейшую борьбу героинь со злопыхателями. Рекомендую романтичным натурам или тем, кто соскучился по девочковым историям в обрамлении дневников принцессы.

8/10
P.S. Всегда держите при себе запасную туфлю;)

11 октября 2018

Bianka

Книга очень странной возрастной направленности.

С одной стороны явно детская книга. Сюжет завязан на дружбе настоящей принцессы и обычной девочки, совместно обучающихся в частной школе. При этом девочка "простолюдинка" сначала ненароком выдает себя за принцессу, а затем, принеся клятву верности, становится ее официальным двойником (портманом по терминологии книги).
Для защиты принцессы в школе появляется также ее телохранитель, так называемый преторианец. Это мальчик, который рос вместе с принцессой и с детства натаскивался на ее охрану.

В рамках линии двойника и защиты принцессы происходит некоторое количество приключений, в том числе бал и попытка похищения. Ставятся довольно глубокие вопросы о справедливости "принадлежности" одних людей другим, о дружбе и верности.

А затем, откуда ни возьмись, возникают эпизоды явно лесбийской направленности. Без эротических сцен, но отчетливо прописанные по крайней мере для взрослого сознания. Зачем "это" в явно детской, даже не тинейджерской книжке?

Присвоила книге подсмотренный тег "Крутые девочки и их девочки", но надеюсь, что продолжение будет явно противоположное этой тенденции.

21 ноября 2018

Izumka

За красивой обложкой и заманчивой аннотацией скрывалась довольно скучная, на мой взгляд, и очень нелепая история.
Начало было весьма интригующем, но довольно быстро все скатилось к комбинации из событий школьной жизни и странных то ли угроз, то ли еще чего-то непонятного. Чем дальше, тем все меньше школьной жизни и больше интриг. И тем меньше мне все это нравилось. Появление телохранителя не только добавляет нелепости в сложившуюся ситуацию, но и вполне логично устраивает любовную линию. Правда, удовольствия от этого не добавляется. Логика и осмысленность тут совершенно не при чем.
В общем, много странных слов и постоянные туманные намеки - это еще не гарантия хорошей истории. То, что завертелось в конце, оказывается совершенно нелогично и объяснения происходящего получаются очень натянутыми. При этом мне совершенно не хочется узнавать, что это было и зачем все вот так.
Кроме основной линии, в книге было еще несколько раздражающих моментов. Во-первых, невнятность возраста героев. Десятый класс - это уже достаточно взрослые люди. Но по ощущениям я часто воспринимала героинь лет на 13. В тоже время, автор ставит героев в ситуации, которые требуют уже определенной зрелости поведения. Получается не очень. Во-вторых, у меня начинают возникать вопросы по поводу предполагаемой аудитории данной истории. Вот как раз лет в 13-14 это и можно читать. Тогда еще есть шанс, что приключения закроют своей динамикой нелепости сюжета. Только вот есть некоторые моменты, не слишком соответствующие этому возрасту.
Отдельно скажу пару слов о попытке ввести лесбийскую линию в сюжет. Меня не раздражает факт ее наличия в книге. Мне очень не нравится то, как это сделано. Абсолютно вставной эпизод, имеющий с основным сюжетом мало общего и без которого вполне можно было обойтись. Как задел на дальнейшее развитие линии тоже выглядит не очень убедительно. Так что здесь для меня сплошной минус.
Очень сомнительная оказалась принцесса. Да и прикрытие не лучше. Продолжение читать точно не буду. Есть истории поинтереснее.

20 августа 2021

Катя и Оля Степанова

очень понравилось!! прочла за 2 дня "взахлеб"
жду продолжения!!
18 мая 2022

111227...@gmail.com

пустой сюжет, плоские и пресные герои, любовные многоугольники, в которых мальчики любят девочек, а девочки любят друг друг друга.
8 июня 2022