Рецензия Flower925 на книгу — Конна Иггульден «Война роз. Воронья шпора» — MyBook

Отзыв на книгу «Война роз. Воронья шпора»

Flower925

"Воронья шпора" завершает серию романов Конна Иггульдена о Войне Роз. В англоязычном издании книга имеет подзаголовок "Rise of the Thudors". Династия Плантагенетов, расколовшаяся на Ланкастеров и Йорков, растерзала себя в братоубийственной войне, и трон Англии занимает новая династия. Для Тюдоров это был, действительно, "rise": валлийская семья поднялась так высоко, как их предки не могли даже мечтать. Мне жаль древнюю династию Плантагенетов, закончившую свое правление в жестокой войне. В споре между Алой и Белой розами, я считаю, что прав на трон было больше у Ланкастеров. Йорки воспользовались слабостью Генриха VI, забрав корону "по праву крови". Я сочувствую королеве Маргарите, отчаянно защищавшей права сына на трон, и проигравшей. Но, при всем сочувствии к Ланкастерам, я не могу отделаться от мысли, что их династию "настиг бумеранг". Первый король-Ланкастер, Генрих IV, получил корону, свергнув слабого короля Ричарда II (который впоследствии подозрительно быстро умер в заточении). Но, получив корону таким способом, он показал баронам, что можно свергнуть неугодного короля. И его внук Генрих VI закончил свою жизнь так же, как и Ричард II: лишился трона и умер в плену (скорее всего, был убит, как и Ричард).

20 июня 2018