«Война роз. Воронья шпора» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Конна Иггульден, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Война роз. Воронья шпора»

KontikT

Последняя книга Конна Иггульдена ставит точку на войне Алой и Белой Роз, к власти приходит Тюдор и Розы впоследствии соединяются и в жизни и на гербе.
В книге конечно опять много батальных сцен сражений и они интересно описаны.
Но мне интересны были здесь и описания людей. Очень интересен Ричард Глостер, впоследствии Ричард 3 и мне очень импонирует отношение к нему и его облику автора.
Я просто благодарна автору , что Ричард показан воином , а не жалким жестоким горбуном, что считаю более соответствовало ему.Мне нравились все его поступки, его отвага, его преданность брату. А то, что ему приписывают убийство двух детей не доказано до сих пор. Есть только предположения. Возможно Ричард и мог дать такой приказ, но несмотря на это , может быть истолковано как попытка все же предотвратить войны, которая длилась уже много лет, и именно другое регентство развязало эту войну.
Я не прониклась любовью к новой династии Тюдоров, как не считаю, что и Йорки были достойны .Жаль было настоящего короля Генриха 6, его сына Эдуарда, чья жизнь оборвалась так рано и трагично и конечно Маргариту Анжуйскую, которая до конца боролась за мужа, сына и власть. Но судьба жестока и распорядилась иначе.
И возможно даже жаль, что Ричард не правил долгие годы.Ему я тоже сочувствовала и переживала за его судьбу. И не только я, как мне кажется .Автор как бы тоже на его стороне, несмотря на все его недостатки и промахи.
Получила огромное удовольствие т прочтения этой серии книг.
Считаю автор смог донести до читателей и все те ужасы войн и все те недостатки правителей и все те притязания и даже все чувства и симпатии баронов, от которых конечно зависело в огромной мере, кто же будет стоять во главе Англии.
И в конце сбылось валлийское пророчество и валлиец взошел на трон - Генрих Тюдор.

14 ноября 2019

Flower925

"Воронья шпора" завершает серию романов Конна Иггульдена о Войне Роз. В англоязычном издании книга имеет подзаголовок "Rise of the Thudors". Династия Плантагенетов, расколовшаяся на Ланкастеров и Йорков, растерзала себя в братоубийственной войне, и трон Англии занимает новая династия. Для Тюдоров это был, действительно, "rise": валлийская семья поднялась так высоко, как их предки не могли даже мечтать. Мне жаль древнюю династию Плантагенетов, закончившую свое правление в жестокой войне. В споре между Алой и Белой розами, я считаю, что прав на трон было больше у Ланкастеров. Йорки воспользовались слабостью Генриха VI, забрав корону "по праву крови". Я сочувствую королеве Маргарите, отчаянно защищавшей права сына на трон, и проигравшей. Но, при всем сочувствии к Ланкастерам, я не могу отделаться от мысли, что их династию "настиг бумеранг". Первый король-Ланкастер, Генрих IV, получил корону, свергнув слабого короля Ричарда II (который впоследствии подозрительно быстро умер в заточении). Но, получив корону таким способом, он показал баронам, что можно свергнуть неугодного короля. И его внук Генрих VI закончил свою жизнь так же, как и Ричард II: лишился трона и умер в плену (скорее всего, был убит, как и Ричард).

20 июня 2018

Tigra-Barmaleus

Довольно интригующее начало книги... Переросло в сухой и серый пересказ событий. И это - времена войны Алой и Белой розы!!! Казалось бы, какие персонажи и характеры возможны, какие сюжетные повороты и приключения могли быть описаны, - ведь даже особенно и выдумывать ничего не нужно, драматических событий предостаточно. Увы... Автору угодно было просто следовать за этими событиями, даже не пытаясь ни оживить героев, ни сделать их самих и их поступки понятными читателю. Даже Ричард Глостер - просто имя, совершенно не ощущается, что именно двигало этим ярким персонажем истории, что именно он хотел, зачем сражался или почему бездействовал. Сражения... лично меня всегда волновали эти сцены в книгах, но здесь... Они вроде бы и есть, но даже в учебнике истории подчас все ярче и эмоциональнее. До смешного примитивно описана мотивация не только вельмож, но и простых людей, присоединявшихся к той или иной партии - просто присоединились, и все. А что они при этом думали, чувствовали - ну просто пешки в шахматах, не больше. А ведь человек, выступавший на стороне Йорка или Ланкастера, был готов отдать жизнь за свои убеждения, своего командира, свою цель. Даже название книги - было просто интересно, что за Воронья шпора, и почему - так после удовлетворения любопытства фантазия автора уже просто вызвала улыбку.) А ведь какие аннотации на книге... Три балла.

17 августа 2019