«Война роз. Буревестник» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Конна Иггульден, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Война роз. Буревестник»

отзыв и рецензия на книгу

DmitriyVerkhov

Исторический роман "Война роз. Буревестник" - первая книга Иггульдена из серии, посвященной Войне Роз - бурному конфликту в истории Англии, приведшему в конечном итоге к гибели половины английской аристократии и смене правящей династии. Однако события в книге разворачиваются задолго до начала основных событий самой войны, но ростки будущего конфликта уже назревают. Роман является как бы прелюдией грядущей кровопролитной войны, указывая множество причин, легших в основу борьбы за английскую корону между домами Ланкастеров и Йорков. Автор решил показать, что Война Роз не возникла на пустом месте и что череда событий, долгие годы будораживших Англию, как раз и стала предвестником надвигающейся бури.
Но пока автор переносит нас в 1443 год. Завершающий этап Столетней войны с извечным врагом Францией подходит к концу. Англичане опасаются, что им изменит удача, поскольку в отсутствии сильного военачальника, сильной руки у руля власти, Англия начинает терпеть поражения, а в простом народе возникают волнения и недовольства, в то время как английский король Генрих VI, мягкий по натуре, глубоко религиозный и миролюбивый человек, захотел перемирия любым возможным способом. Здесь становятся очень уместны слова Екклезиаста "Горе тебе, земля, когда царь твой отрок...", взятые в качестве эпиграфа к книге. Итак, Генрих VI всё же заключает перемирие с французами в обмен на руку Маргариты Анжуйской и возвращение Франции Анжу и Мэна - владений на континенте, завоеванных кровью английских солдат. Этот шаг короля не понравился многим, как среди простого населения, особенно тем, кому пришлось покинуть обжитые французские земли, так и среди аристократии. Потери Анжу и Мэна и последовавшие за ними потери Нормандии и Гаскони очень болезненно сказались на самолюбии лордов, не говоря уже об их доходах. Слабость и неудачная политика Генриха VI и его окружения не просто вызвали недовольство среди народа, но и придали смелости его врагам, а также привели к восстанию под предводительством Джека Кейда.
Описывая на страницах романа множество исторических событий и фактов - проигранную войну, потерю французских земель, несправедливость законов, восстание свободных жителей Кента, Иггульден со всей полнотой показывает непростую ситуацию, которая в конце концов и вылилась в Войну Роз, но сама война в этой книге ещё не началась. На страницах романа автор даёт достаточно целостную, но в то же время довольно разностороннюю оценку происходящим событиям как со стороны английской знати, так и со стороны простого народа. При этом события он преподносит эпизодически от разных героев, меняя места действий романа и иногда перескакивая с одного года в другой, отчего бывает трудно уловить сюжетную линию. В целом же сюжет не всегда столь динамичен и создаёт интригу, а больше как-то сероват, зато весьма правдоподобно переданы нравы и жестокость того времени. В романе много информации дается о боевых навыках английских лучников, являвшихся в то время самой грозной силой на поле боя. Автор практически в мельчайших подробностях преподносит нам сцены стрельбы из лука, что заметно оживляет и вносит яркие краски в описание батальных сцен.
Герои романа Иггульдена в основном реальные исторические личности, за исключением нескольких вымышленных, весьма разносторонни. Однако автор заранее определил каждому из них свои роли, так как видно кто из героев показан с положительной стороны, а кто выписан в негативном свете. Так, например, видно, что симпатии писателя на стороне Маргариты Анжуйской, а её противник - Ричард Йорк представлен коварным и амбициозным человеком, который весьма не против примерить себе на голову королевскую корону.
Книга "Война роз. Буревестник" местами увлекательна, местами нет. В ней точно нет присущей жанру средневековой романтики, а наоборот, события показаны со всей жесткостью и бесцеремонностью, что и было присуще тому времени. Концовка романа явно указывает на всё большее разрастание конфликта, которому предстоит погрузить Англию в пучину междоусобной войны.

3 декабря 2016