Суждения и Беседы

3.0
    slow_reader
    Никогда не осуждай молодёжь, ибо тебе не дано узнать, кем они, на самом деле, станут.

Поэтому не осуждай, а казни. Так ты уж точно не узнаешь, кем они станут.

trounin

Конфуций жил в V веке до нашей эры, именно он заложил основы китайской модели поведения и именно он был наиболее жестоким по отношению к тем, кто отказывался соблюдать его правила поведения. При жизни Конфуций не вёл записей, это делали его ученики. Данная книга - конспект мудрых изречений Конфуция, записанных одним из его учеников. Подходить с обывательской точки зрения бесполезно - надёргаете цитат и забудете. Видение жизни Конфуция надо понимать более широко, а не просто восхищаться мудростью Востока.

В Китае существует две системы поведения, возникшие одновременно - это конфуцианство и даосизм. Обе системы дополняют друг друга. Главное же назначение - создать крепкое государство, где не будет бунтов и революций. Известная китайское проклятие гласит: - "Чтобы ты жил в эпоху перемен!". Время жизни Конфуция не отличалось стабильностью - не было единого государства, китайский народ жил в разных царствах, которые между собой постоянно воевали. Сам Конфуций мечтал вернуться во времена династии Чжоу, славного феодальными традициями, рабством и ещё много чем. Человеческая жизнь в те времена ничего не стоила. Впрочем, в Китае человеческая жизнь никогда ничего не стоила. Лишиться жизни можно было в любой момент по любому поводу. Не чинная греческая демократия творилась за пределами поселений, а большие орды разбойников бродили по бескрайнему пространству.

Основное мировоззрение Конфуция касается мироощущения. Есть неукоснительный закон, который обязан соблюдать каждый китаец - почтение старших. Надо уважать старших братьев и сестёр, родителей, людей более высокого положения. Именно на этом держится вся китайская философия. Нужно отказываться от удовлетворения своих потребностей, уступая в этом старшим. Если родители выбрали тебе невесту или жениха, принимай с почтением. Если государь решил утроить налог, нужно принять без ропота. Китайская классическая литература опирается в своих сюжетах в основном именно на сыновнюю почтительность, когда, после длительных переживаний, молодой человек становится на сторону родителей. Такой же сюжет преобладает и в корейской классической литературе. Перелом наступил только при коммунистах, напрочь отринувших 5000 лет своей истории, стараясь максимально отдалиться от феодальных пережитков. Конфуцианство же никуда не делось. Его не удалишь из жизни общества - оно оплот. Без него всё давно бы развалилось. Никаким коммунистам не будет под силу удержать такое количество людей под другими идеями, нежели с помощью почитания старших. Просто пришло время уважать другие порядки.

Почитание к старшим хорошо отражается в исторической хронике, когда излюбленным приёмом кочевников было выставление в качестве живых щитов родственников, мало какой китаец решался нанести урон своим, скорее соглашаясь принять смерть, нежели нарушить сыновнюю почтительность. Классическое китайское произведение "Троецарствие" объясняет действия мятежников со стороны уважения к императору, которым управляет удачливый и коварный полководец - уважение к старшим является основным мотивом сопротивления, единственным шансом дать отпор, чтобы освободить императора. Каким бы не был плохим правитель - его нужно почитать. Другое китайское классическое произведение "Путешествие на запад" также отражают идею почтения к старшим: ученики чтят учителя и терпят все его наивные выходки, они вынуждены спасать его из постоянных передряг, при этом учитель чтит императора и Будду. Даже сам Будда говорит о сыновней почтительности, как о самом важном в буддизме, а также о том, что сами китайцы давно забыли об уважении к самим себе, не почитают отцов, не уважают императора и давно погрязли в грехах.

Надо обязательно сказать немного о даосизме. Даосизм - не связующее звено между конфуцианством и буддизмом. Он дополнение. Основная идея даосизма - лучше ничего не будет. Только тот достигает высот в даосизме, кто без ропота принимает жизнь и полностью отдаёт себя какому-либо делу. В паре с конфуцианством такой взгляд на мир только укрепляет государство. Но как показывает история - человек всегда тянет одеяло на себя, не считаясь ни с какими моральными ценностями общества, используя для своей сиюминутной выгоды многолетние страдания окружающих людей. Из год в год, из века в век - так было и так будет.

Всё сказанное выше, вы не найдёте в книге суждений и бесед Конфуция. Книга сама по себе совершенно ничего не представляет. Краткая мудрость не даст ничего. Понимание конфуцианства не наступит, для это нужно знакомиться с трудами последователей Конфуция, раскрывших тему конфуцианства гораздо шире.

Эти рецензии тоже могут вас заинтересовать:
    - "Путешествие на запад. Том 1", "Том 2", "Том 3", "Том 4" У Чэн-эня
    - "Цветы в море зла" Цзэн Пу
    - "Повести и рассказы" (сборник) Лу Синя
    - "Древняя история Китая" Фаня Вэнь-ланя

dear_bean

С Конфуцием я познакомилась только на зачёте год назад. И так вот получилось, что я и не знала, что ответить по поводу данного мудреца, его трактат в тот момент я не прочитала, но дала себе слово, что прочту. Зачёт я получила, а теперь настало время и познакомиться с Конфуцием. Меня не отталкивает древняя философия, наоборот, в ней есть что-то притягательное, манящее, близкое моему духу. И в данном случае, речь не идёт о каких-то заумных трактатов. Здесь все проще и наглядней, и несомненно, интересней, потому что это конкретные издержки, мысли.
    Замечательно начинается первая глава - Учитель сказал: "Учиться и время от времени повторять изученное, разве это не приятно? И ведь он реально прав.
    Конечно, учение Конфуция мало совместимо с современными реалиями, но относительно конкретного человека, его внутренних качеств, морали, лучше и не сыскать. Учитель сказал: "Учиться и не размышлять - напрасно терять время, размышлять и не учиться - губительно".
    В целом учение Конфуция базируется на пяти столпах: милосердие, справедливость, ритуал, мудрость, искренность.
    Замечательные постулаты. И жаль, что воплощение многих из них, утеряло свое начало..
    Обязательно к прочтению. Просто для ознакомления. А так, я уверена, что каждый вынесет для себя что-то из учения Конфуция и его моральных догм.

П.С. Книга небольшая по формату, что позволяет носить ее с собой при необходимости. Существуют разные издания книги, есть очень красивое, которое оформлено на высоте, и которое отлично подойдёт в качестве подарка.

Ferygirl

Философ сказал...

Возьмем для примера дворцовую стену; моя стена доходит до плеч, и через нее можно видеть, что есть хорошего в комнатах (т. е. стена
    низкая и комнаты плохие); стена же Философа – в несколько саженей, и если не отыскать надлежащих ворот и не войти в них, то не увидишь красот храмов предков и богатства чинов империи; но отыскавших эти ворота, кажется, немного. Философу сказать не так ли следовало?

"Суждения и беседы" - одна из главных книг конфуцианства, составленная учениками Конфуция, в которой приводятся высказывания великого китайского философа.
    Главным образом она посвящена проблемам политики. К примеру, философ делиться своими мыслями по поводу того, каким должен быть правитель:

Если сам правитель корректен, то народ без приказаний будет исполнять, что нужно; если же правитель сам не корректен, то, хотя бы он приказывал, его не послушают.

Намного меньше места в его суждениях и беседах осталось для мудрых житейских истин. Многие из них нам хорошо известны. К примеру: : "Учиться, учиться, учиться, как завещал великий Ленин". Конфуций сформулировал это следующим образом:

Учитесь так, словно вы постоянно ощущаете нехватку своих знаний, и так, словно вы постоянно боитесь растерять свои знания.

Еще одна известная нам истина гласит: "Не поступай с людьми так, как не хочешь, чтоб поступали с тобой". Многие знают эту фразу, но не многие знают, что ее провозгласил Эммануил Кант. У Конфуция эта мысль звучит так:

Чего я не желаю, что бы другие делали мне, того я не желаю делать другим.

Можно продолжать цитировать великого китайского до бесконечности, но лучше все-таки взять и прочитать эту книгу.

Argon_dog

Что ж, это действительно самая неожиданная книга за весь годовой моб – а может быть, даже и за весь 2015 год. Так что можно сказать, с задачей удивить меня советчик справился на пять с плюсом.

Удивительное дело, но Конфуций оказался далеко не таким туманным и непонятным, как я против воли от него ожидала (хотя, не буду скрывать, кое-какие исторические сноски тоже стали хорошим подспорьем). Не могу сказать, что разделяю все его воззрения (может статься, сам Конфуций был бы обо мне весьма невысокого мнения), но интересные мысли среди них попадаются достаточно часто.

Так что это было удачное завершение моба.