Рецензия nezabudochka на книгу — Колума Маккэнн «Танцовщик» — MyBook

Отзыв на книгу «Танцовщик»

nezabudochka

Когда я увидела, что скоро выйдет в продажу эта книга, то первой мыслью было "ну наконец-таки выходит долгожданный роман этого автора"! Колум Маккэнн уже успел меня покорить своим "вращающимся миром". Довольная аки слоник я беглым взглядом окинула аннотацию, поняла, что это вымышленная биография великолепного танцора, и стала ждать возможности прочитать сие творение как можно быстрее... Тем обиднее мне сейчас от такого разочарования. Так не хотелось ставить этому автору столь низкую оценку, но пришлось. Не понравилось буквально ВСЕ. Ни сам персонаж, ни как написано (рваные и обрывочные куски), ни как описаны фоновые события (Советский Союз и прочее). Местами хотелось бросить читать, аж ломало. Когда главного героя описывали другие персонажи, все еще было более менее терпимо. Но когда автор беспощадно погружал в хаотический внутренний мир героя, в вихрь его мыслей, то это вызывало стойкое неприятие, граничащее со смертной скукой.

Что из себя представляет прекрасный танцовщик, для которого танец - это величайшая страсть жизни? Кто эта личность, которая завораживала публику магией своих безукоризненных движений? Как этот агрессивный, резкий, грубый и неоднозначный человек покорял людей? И почему вопреки всему находились те, кто помогал ему... Преданный сын, жалеющий, что оказался оторванным от родины? Или потерянный человек, прожигающий свою жизнь в ночных клубах в наркотическом угаре? Что значили для него люди, которые имели счастье (счастье ли!?) прикоснуться к его жизни? При чтении возникает масса вопросов. И как итог его личность остается загадкой, ибо воспринимать и трактовать его поступки можно двояко.

И вместе с тем, на смотря на то, что роман неоднозначен и возможно даже силен. Не смотря на то, что в нем поднимается тема одиночества и зависимости от своего увлечения. Мне НЕ понравилось, как это все преподнесено и как обыграно. Не понравилось как расставлены акценты. В итоге дочитала с трудом. Не ожидала такой подножки от автора.

14 июля 2014