«Ті, що співають у терні» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Колин Маккалоу, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Ті, що співають у терні»

Anariel

Не слышно льющейся воды в раковине, кастрюльки перестают грохотать своими крышками, все замерло на кухне.. Это мама по какому-нибудь каналу увидела трансляцию любимого фильма. И чем бы она ни занималась, она усаживается поудобнее и с любого фрагмента начинает в энный раз смотреть экранизацию любимого романа «Поющие в терновнике». Эта книга стояла на нашей полке задолго до того, как я научилась читать название. А еще она единственная не разделила судьбу всех других маминых книг и не была роздана в библиотеки при бесконечных переездах. Не было книги, к которой она относилась бы с большим трепетом. И хоть я с малолетства знала сюжет этой истории, я всегда понимала, что когда-то должна буду ее прочитать. Хотя бы ради того, чтобы понять – чего ж в ней такого есть, что моя мама так искренне ее любит. И вот наши пути наконец-то пересеклись.

Много намешала Маккалоу в свой роман. Тут и любовь, и церковь, и семья, и такая экзотичная для нас природа Австралии. Уж не знаю, что там приятного в климате нашла моя мама, но после «Поющих в терновнике» единственным местом, куда она хотела бы съездить, стала Австралия. Для меня же главной темой стали отношения Мэгги и Ральфа. Я и так не сильно восхищаюсь теми, кто отказывается от собственного счастья, а потом всю жизнь мучается и гордится сознанием выполненного долга, пусть даже и перед Господом Богом. К Ральфу я испытываю только сочувствие. Как бы ни повернулась его жизнь, что бы он ни выбрал – церковь ли или Мэгги – он был обречен всю жизнь чувствовать себя несчастным и чувствовать утрату того, другого пути. Дэн в этом смысле был гораздо более цельным, если можно так выразиться, а потому и менее уязвимым, совершенной копией своего отца. Называть Ральфа можно по-разному, много всего совершал он в своей жизни, но это очень несчастный человек, которого не смогла успокоить и кардинальская власть, к которой он так стремился. Судьба Мэгги, впрочем, тоже незавидна. Все мужчины, которые когда-либо были в ее жизни, отказываются от нее ради чего-то другого. И жаль, что только под конец романа и под конец своей жизни кто-то смог ей растолковать, что у нее еще есть дочь, и что ей так же требуется материнское внимание и любовь. Из всех персонажей именно Джастина полюбилась мне больше всего, именно ей хватило характера и силы духа сломить традиционную судьбу женщин в семействе Клири и стать счастливой.

Что ж.. Ответы на свои вопросы я получила и поняла кое-что еще. В нашем семействе оказывается тоже появилась своеобразная традиция. Подобно маме, у меня уже давно в голове сложился образ идеального семейного романа, который я готова бесконечно перечитывать и держать на книжной полке. Это книга Джона Голсуорси «Сага о Форсайтах». И пусть это не те же самые «Поющие в терновнике», хотя к этой книге я испытываю уважение и которую я наконец-то признала, главное ведь – семейное единодушие. Семейство Клири показало, как это иногда важно в жизни.

15 июля 2012

thats-hot

Прежде, чем я напишу рецензию к этой прекрасной книге, хочу поблагодарить сайт LiveLib и конечно его обитателей за любовь, которую вы мне привили к классике. Оказывается она может быть интересной! Еще раз БОЛЬШОЕ спасибо!

____
Ух, как я люблю старые зачитанные книги. Получаю огромное удовольствие даже когда просто держу в руках, перелистываю желтые страницы. Поющие в терновнике - еще одна прелесть, найденная мной в ВУЗовской библиотеке.

Маккалоу рассказывает нам о большой - счастливой семье Клири, в которой царят мир и покой (так мне показалось на первый взгляд), подводные течения вскрывавшиеся с каждой новой страницей не менее увлекательны, чем наблюдения за повседневной жизнью.
Мэгги - главная героиня книги, вокруг которой крутится все произведение несомненно стала моей любимицей,даже когда я перебарывала себя и заставляла отложить книгу, чтобы заснуть, еще долго ворочалась анализируя ее поступки, судьбу этой семьи.
Прочитала на одном дыхании: вроде недавно малышка Мэгги нянчится с куколкой Агнес, бежит в школу и получает от сестры Агаты посохом по рукам, не успеваешь обернуться, а она уже священника соблазнять собралась, а вот и сына хоронит...
К Дрохеде - имении семьи Клири я проникла с огромной любовью, буквально побывала там, и дочитав книгу очень по ней скучаю.
Из второстепенных персонажей очень "въелась" Мэри Карсон - ну прям злой гений, заставила выбирать мужчину между огромными деньгами, успешной карьерой и соперницей. Очень интересный персонаж, жаль, что фигурировала она лишь в одной главе.

Книга очень трогательная, много слезливых моментов, читая ее еле сдерживала постоянно подступающие потоки слез.
______
В - общем 8/10
Вот это я понимаю САГА. Не то что (извините!) Сумерки. Сага. СЛАБОУМИЕ!

p.s. Каждый поет свою песенку и уверен, что никогда мир не слышал ничего прекраснее. Мы сами создаем для себя тернии и даже не задумываемся, чего нам это будет стоить. А потом только и остается терпеть и уверять себя, что мучаемся не напрасно.

11 апреля 2011

Deli

И снова я оказываюсь в такой дурацкой ситуации, когда не имеешь ни малейшего представления, какую оценку книге ставить. Понравилось ли, не понравилось ли?.. Я прекрасно понимаю, что это классика, более того - я понимаю, почему это стало классикой и заслужило признание. Этому пониманию, в конце-то концов, меня учили семь лет. А вот абстрагироваться от событий на текст так и не научили...
Посоветовано это было по флэшмобу, вдобавок хорошим знакомым, да и сама я подумывала прочитать безо всяких принуждений. В противном случае я бы не знала, что делать в ответ. Эта книга просто в клочья истерзала мне и душу, и психику, подарила две истерики и мигрень. И даже рука не поднимется написать что-то вроде того, что этот опыт был полезен. О нееет, я бы прекрасно прожила без лишних напоминаний, что жизнь - такое дерьмецо =_=
Не знаю, стыдно ли признаваться в таком, но я не имела ни малейшего представления, о чем тут вообще пойдет речь. Только в самых общих чертах. И, как уж повелось, строила какие-то предположения. Которые, естественно, ни на миг не совпали с действительностью. Начало мне очень даже понравилось: и про Новую Зеландию, и про детство Мэгги, и про переезд в Австралию, и все эти экзотичные для нас картины жизни в южном полушарии, почитав про Ральфа я вообще ржала как ненормальная - он мне до боли кое-кого напомнил х) Да вот только со второй трети всё начинает рушиться, пошла сплошная череда трагедий и смертей, Ральф подлец, Мэгги тряпка, ожидаемой интересной любовной линии не получилось. Много событий, очень много событий... И одно ужаснее другого. Не, может, оно и жизненно, да вот только я не фанат такой жизни. И семейные саги, как оказалось, вгоняют меня в депру... Мучительно смотреть, как полюбившиеся уже герои стареют, умирают, и вообще... В конце уже, чтобы подвести окончательный итог, автору можно было бы сбросить на Дрохеду атомную бомбу =_= Вот тогда бы точно был полный коллапс и вселенская трагедь, как того и хотелось.
Оно, конечно, само по себе хорошо... Сильная книга о слабых людях. Но очень уж тяжело такое читать, меня с этого ломает. С моих позиций невозможно осознать, что люди могут добровольно обрекать себя на такое и предпочитать какие-то предрассудки столь концептуальному бросанию в омут вниз головой. Блин, пустите меня в прошлое, я задушу эту корявую религию в зародыше =_=

11 июня 2010

Bess

До чего надоело читать про глупых баб! Особенно, когда их облачают в форму мудрых, утонченных и непременно распрекрасных особ, несчастных в силу обстоятельств. Да не в обстоятельствах дело, нужно голову свою иметь, а не витать всю жизнь в мыслях о вечной любви. Хотя обстоятельства тоже хороши. То, как роман написан, не понравилось совсем. Обильно накрученные тяготы жизни, беды и непосильные страдания изобилую в этой книге в своем разнообразии и абсурдности. Особенно в первой половине, когда несчастное семейство жило в полной нищете и жалко было всех сразу и на каждой странице. Потом я немного разобралась в последовательности этих бед, обрушиваемых на семью, и легко отказалась от чувства жалости, дочитывая с ощущением, что меня, простите, на%бали, но я вовремя опомнилась. Вкупе книга представляет собой слезовыжималку для самых впечатлительных. Смешно читать, угадывая заранее как скоро и в каком ключе постигнет того или иного члена семьи очередное горе.
А какие избитые персонажи! Главная героиня - непременно красавица и умница, ее возлюбленный - тоже самое, только еще лучше. Они мне все не нравятся в большей или меньшей степени, но Мэгги - просто уникум. Главу "Люк" читала с полнейшим неудовольствием, представляю, какое у меня было скорбное лицо. Тут то она предстала во всей красе: мало того, что по глупости вышла замуж на первого встречного, потому что тот отдаленно напоминал любовь всей ее жизни, но еще и многие годы терпела его унижения и жила как прислуга, имея деньги и возможность в любой момент уехать домой.
Такое чувство, что они сами загнали себя в этот терновник и рады страдать, только вот возвышенная идея самоотречения в пользу долга не удалась, священник-кардинал Ральф напоминал больше романтического героя-мечтателя, нежели послушника церкви, тем более, что он нарушил все возможные обеты. Хотя в глазах окружающих всегда оставался личностью глубоко духовной и возвышенной.
Претензия на мудрость местами крайне раздражала. Сколько пафоса было в словах Мэгги, когда она несколько раз осознавала свои ошибки, предвиденные и прям таки предсказанные матерью. Вот странная вещь - посторонние люди всегда легко догадываются до того, что совсем невозможно постичь тем, кто в том особо заинтересован. И от того все беды!

Могу еще сказать, что читать тем не менее было интересно. Но чувств практически никаких книга не вызвала. Обычный любовный роман, растянутый на пол века (показаны судьбы нескольких поколений одной семьи), местами плохо написанный и неправдоподобный. Были места, которые, на мой взгляд, удались идеально. Как ни странно, немногочисленные письма и описания природы(правда,скучноватые), которые формировали необычное восприятие текста. Приятно, что книга охватывает многие аспекты жизни, а не только взаимоотношения людей. Непонятно одно, почему она вызывает столько народной любви и ажиотажа. Из всех читавших, кого я знаю, сие творение не нравится только моей бабушке.

15 апреля 2008

Toccata

Хоть убей, не понимаю, почему все вы так его любили – и мама, и Дэн, и ты. Мне он всегда не нравился, по-моему, он был невыносимо елейный.

Любовный роман до того я читала однажды: оказалась на даче, не прихватив собственных книг, и наследовала от прошлых владельцев дома некую книжонку. Названия не помню, но оно было несомненно любовное и на такой же несомненно любовной обложке. Прочла в несколько часов, благо, время было свободным, шрифт – крупным, сюжет – пламенным, сцена близости – присутствовала. Сперва Она его, как водится (наверное), терпеть не могла, Он ее тоже; Она вся такая женщина, Он весь такой мужчина… Но та книжка хоть не крупнокалиберная была, а вот с Маккалоу пришлось потягаться.

Нет, читалось-то вроде для объема в 600 стр. весьма бегло, только, думается, не столько то заслуга автора, сколько «заслуга»: мне хотелось дочитать, просто дочитать уже, отнюдь не из невозможности оторваться. Увлекательно, впрочем, тоже было: и семейная все ж таки сага, и сюжет обильный происшествиями, и персонажи характерные, и экзотичная Австралия… Но обмусоливание героями, а чаще героинями своих чувств надоедало так, что я возвращалась к книжке спустя несколько дней. Ощущение «это любовный роман» не покидало меня почти никогда, а в особо ответственных моментах просто ошарашивало: ну не поклонница я жанра, ну выбешивает же, ну!.. Кстати, еще об Австралии: после описаний Маккалоу когда-нибудь пропутешествовать туда мне расхотелось совсем: все не забуду жучков-паучков, норовивших забраться мужикам под брюки, и прочую живность в придачу к жаре, которой я тоже не любительница. Кстати, еще о героях: более-менее симпатией я прониклась только к Джастине и Лиону: первая была не настолько женщина, как ее мать, и сорвалась (слава Богу, которого не раз, бедолагу, клянет и с которым «воюет» Мэгги) по завершении только, а второму хватило терпения этого дождаться (мой плюсик авторше за героя-немца). Но как забыть всепоглощающую до дурноты сексуальность Ральфа, чей сан делал его еще сексуальней из-за этой, вот, запретности? Как забыть его гладкую грудь, видневшуюся в просвете рубашки, когда он к тому ж еще и на коне? А упоминания синих глаз его? Сколько раз? Черт, жалею, что не стала считать и не в состоянии привести статистических данных. В конце концов, я просто не могу, повторяюсь, без левого ощущения читать такое:

А кардинал Ральф смотрел на сына, не подозревая, что это его сын, и воображал, будто юноша мил ему оттого, что это – сын милой Мэгги. Вот таким он хотел бы видеть своего родного сына, будь это возможно, - таким высоким, стройным, поразительно красивым.

Когда, как не в международный женский день, сказать следующее: бывает женская проза, едва притрагиваясь к которой, говоришь себе: «Да, это писала женщина»; мои эталоны тут – Вирджиния Вульф, Марина Цветаева. А бывает, как оказалось, такая, когда бросаешь: «Да, это расстаралась баба». Качественный любовный роман, верно, но не более. Видимо, не приговор это даже конкретной книге, а целиком – жанру. Уж если форма его не позволила мне даже сострадать героям… пф. Умываю руки. Без обид.

8 марта 2011